Вы и мы
Руководители КБ №8 ФМБА России отчитались перед народом Обнинска о проделанной работе
Отчет
21.12.2023

Руководитель КБ №8 ФМБА России Сергей Михайлович КУРДЯЕВ рассказал депутатами Горсобрания Обнинска о проделанной работе.

Два года назад Сергей Курдяев приступил к руководству Клинической больницей и свой доклад, включающий ключевые показатели работы вверенного ему учреждения, назвал отчетом перед народом Обнинска.

 

ПРОБЛЕМЫ КОПИЛИСЬ ГОДАМИ

Сергей Курдяев признал, что есть проблемы, которые копились годами, и решить их сразу просто невозможно.

- Возможно, их не удастся решить ни за два, ни за три года, - честно предупредил Сергей Михайлович, - но есть моменты, о которых нельзя умалчивать, и мой доклад направлен на то, чтобы у вас было понимание, чем мы занимаемся и что мы хотим в дальнейшем сделать в Клинической больнице №8, как будет развиваться оказание медицинской помощи для жителей города Обнинска. Кроме того, сейчас у нас есть договорённости с Минздравом, и мы по многим заболеваниям обслуживаем еще и север Калужской области.

В распоряжении жителей первого наукограда большое учреждение здравоохранения: первая поликлиника рассчитана на 1600 посещений в смену, есть детская и стоматологическая поликлиники, женская консультация, четыре диспансера, отделение скорой помощи, где функционирует полноценно шесть линейных бригад, родильный дом и многопрофильный круглосуточный стационар на 690 коек.

Депутаты в первую очередь поинтересовались, почему в КБ №8 не хватает врачей и медсестер.

 

СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА ВРАЧА КБ №8 - 91 ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ

- На сегодняшний день, в связи с последними Указами Президента, средняя заработная плата врачей КБ №8 составляет 91 тысячу рублей, у среднего медперсонала 52 тысячи рублей. Это, правда, на ноябрь, в декабре зарплата еще вырастет, - заверил Сергей Михайлович.

В сравнении с зарплатами врачей по Калужской области и даже по России, сотрудники КБ №8 ФМБА получают более высокую зарплату, которая может конкурировать не только с государственными лечебными учреждениями, но и с коммерческими.

Это дает основания считать, что через два-три года вопрос с нехваткой врачей будет закрыт.

- Несомненно есть проблемы с укомплектованностью специалистами в амбулаторно- поликлиническом звене. Острый дефицит терапевтов, педиатров, эндокринолога, специалистов ультразвуковой диагностики, невролога, отсутствует ревматолог, - признал Сергей Курдяев. - На сегодняшний день администрация города и больницы делает всё возможное для привлечения специалистов. Это участие в ярмарках вакансий, которые устраивают медицинские образовательные учреждения. Информация о вакансиях размещается на сайтах КБ №8 и на специализированных сайтах по подбору персонала. Для привлечения опытных высококлассных специалистов мы развиваем уже имеющиеся направления и открываем новые.

По результатам проведенной работы кадровой службой в 2023 году были приняты необходимые для населения города Обнинска специалисты: кардиологи, офтальмолог, стоматологи, терапевты. В 2023 году трудовые договора с КБ №8 заключили следующие специалисты: неонатолог, эндокринолог, терапевт, гинеколог, травматологи, анестезиологи, нейрохирурги, рентгенолог.

 

ЦЕЛЕВОЕ ОБУЧЕНИЕ ДОСТУПНО БУДУЩИМ ВРАЧАМ

Ведется активная работа с федеральной программой целевого обучения (предоставление бюджетных мест в медицинских ВУЗах  с последующей отработкой в течение 3-х лет в КБ №8 по специальности). По программе целевого обучения, в которой активно участвует КБ №8, ожидается выход на работу в 2024 году офтальмологов, венеролога, кардиолога, травматолога, гинеколога, гастроэнтеролога, пульмонолога, инфекциониста, анестезиолога, педиатров и терапевтов.

- Выпускники школ, которые хотят работать у нас, учатся бесплатно, за счёт государства они проходят обучение в ведущих медицинских вузах. В основном это медицинские вузы Москвы. В 2023 году мы заключили договоры на обучение неонатолога, эндокринолога, терапевта, гинеколога, анестезиолога, нейрохирургов, рентгенологов, - сообщил Сергей Курдяев.

 

КБ №8 НАПОЛНИТСЯ ДЕНЬГАМИ

ШЕСТЬ ИСТОЧНИКОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ КБ №8

Считая источники финансирования КБ №8 Сергей Курдяев сбивался со счета. Поначалу вспомнил про три источника, а затем нашел еще пару-тройку.

- Мы получаем финансирование из трёх основных источников. Первое - это Федеральный фонд обязательно медицинского страхования, второе - это территориальный фонд обязательного страхования (Калужский территориальный фонд) и третий - ФМБА. Четвертый источник - деятельность приносящая доход.

- Я хочу акцентировать внимание на федеральном фонде ОМС. В этом году мы ещё не всё закрыли, но это уже 704 миллиона рублей плюс 53 миллиона нам должны. Это долг Федерального фонда перед КБ № 8. Рост составит по сравнению с 2022 годом 146%.

В 2023 году удалось получить квоты на высокотехнологичную помощь и денежные средства из федерального бюджета, которые пришли из Минздрава Российской Федерации. И это уже пятый источник. - В нынешнем году были выделены пробные квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в количестве 44, их использовали ещё в первом полугодии. На следующий год мы планируется получить 300 квот. В связи с этим лечебное учреждение перешло со второго уровня на третий. А это самый высокий уровень по оказанию медицинской помощи, - сказал Сергей Курдяев.

- Немаловажно, что нас включили в Федеральную программу по борьбе с сахарным диабетом. А это тоже существенные средства на закупку мебели, дорогостоящего оборудования, - заверил руководитель КБ №8. И это, похоже, уже шестой источник финансирования.

- При грамотном менеджменте мы имеем неограниченный лимит финансов из Федерального фонда ОМС. Это очень важно. Прирост 146% по сравнению с 2022 годом - это не предел. Я думаю, что работы которые сейчас идут в больнице, позволят нам дойти и до миллиарда рублей. А это существенные деньги. КБ №8 наполнится деньгами.

 

РАСТЕТ ЧИСЛО ГОСПИТАЛИЗАЦИЙ И ФИНАНСИРОВАНИЕ

ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России является единственным медицинским учреждением города Обнинска, которое оказывает круглосуточную медицинскую помощь в рамках базовой программы ОМС. Клиническая больница открывает новые и развивает имеющиеся отделения круглосуточного стационара для оказания медицинской помощи в рамках ОМС.

В 2023 год выделено больше количество объемов оказания медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС из ФФОМС: по сравнению с объемами 2022 года увеличено на 2 987 случаев госпитализаций и на 185 949 086,65 рублей финансовое обеспечение.

 

ДЕТСКИМ БАССЕЙНАМ В ПОЛИКЛИНИКЕ БЫТЬ?

Идет долгожданный капитальный ремонт зданий больницы. В 2023 году завершен ремонт инфекционного и туберкулёзного корпусов. Ещё на трех объектах работы продолжаются. Это вторая поликлиника, там есть определённая проблема с подрядчиком. На прошлой неделе приезжали в командировку представители ФМБА, работали на месте всю неделю. Достигнуты определённые договорённости.

Планируется отремонтировать ещё одно крыло, где находится водолечебница. Необходима замена всех труб, установка дорогостоящего оборудования для детских бассейнов.

Кто не помнит, как в восьмидесятых годах малыши могли получить направление в бассейн с теплой водой, где тренер учил их плавать и делать различные упражнения, полезные для здоровья. Стоит ли удивляться, что в те времена дети не болели каждый месяц различными вирусными заболеваниями? И вот дождались!

- Я думаю, что если это всё получится, у нас будет отличная водолечебница для детишек! - обнадеживает горожан Сергей Курдяев.

 

ЦЕНТР ПРОМЫШЛЕННОЙ МЕДИЦИНЫ В ОБНИНСКЕ

В ближайших планах: завершение капитальных ремонтов: поликлиники №1, детской поликлиники, поликлиники №2 «Центра профессиональной патологии».

Планируется сделать из второй поликлиники Центр промышленной медицины. Уже проведены совещания с главой Росатома.

Сейчас по всей стране центры профессиональной патологии переходят в Центры промышленной медицины. Это более расширенные лечебные учреждения, с различными гаджетами, которые позволяют дистанционно следить за показателями здоровья пациентов.

- Остановлюсь на показателях летальности. Общая летальность в 2022 году у нас составила 11,17, а в 2023 году - 8,7. По Российской Федерации этот показатель составляет 12. Показатели смертности от заболеваний сердечно-сосудистых и новообразований в Обнинске тоже ниже, чем в среднем по России.

 

НОВЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ И ОПЕРАЦИИ

Идет обновление материально-технической базы. По итогам работы 2023 года составлены заявки на оборудование, в том числе спиральный компьютерный томограф, маммограф, аппаратов УЗИ и другого оборудования.

С июля 2022 года в КБ №8 работает онкологическое отделение на 18 коек. Для жителей города Обнинска стала доступна противоопухолевая терапия, специалисты проводят полноценные онкологические консилиумы.

За 11 месяцев 2023 года в Сосудистом центре проведено порядка 1000 диагностических и лечебных вмешательств, за 2022 год проведено порядка 800 вмешательств. Оказывается экстренная помощь больным с острым коронарным синдромом (коронарография, стентирование). Проводится диагностическое исследование у пациентов с нарушением периферического кровообращения нижних конечностей: диагностическая ангиография и оперативное лечение, баллонная ангиопластика сосудов. Выполняется эмболизация сосудов при повреждении и эрозивных кровотечениях (внутренних органов: матки, желудка, лёгких)

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии (65 коек) выполняют ортопедию крупных суставов; все виды артроскопии на коленном суставе; корригирующие операции при вальгусной деформации первого пальца стопы, оказывают плановую помощь (декомпрессивно стабилизирующие операции на позвоночнике с применением имплантов, микрохирургическое удаление грыж межпозвоночных дисков) и экстренную нейрохирургическую помощь (трепанация).

С 2023 года в КБ №8 оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по базовой программе ОМС и не включенные в базовую программ ОМС по следующим профилям: нейрохирургия, онкология, хирургия, травматология, офтальмология, урология.

Участие в Федеральном проекте «Борьба с сахарным диабетом» позволит оснастить оборудованием кабинеты офтальмолога, эндокринолога и кабинета диабетической стопы.

 

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ИДЕТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

- Что касается работы амбулаторно-поликлинической службы, здесь проведение диспансеризации - это один из важных показателей работы любого лечебного учреждения с прикреплённым населением. Еженедельно в Минздраве Российской Федерации проходят совещания по диспансеризации. То есть это - основные показатели, то, за что ругают при невыполнении плана. В прошлом году план на диспансеризацию и профосмотры для КБ №8 был 21 тысяча пациентов, а выполнен на 82%. В этом году план увеличили до 42 тысяч и процент выполнения перевыполнен, проведена диспансеризация и профосмотр 45330 человек.

- Это огромная работа проведена врачами, средним медперсоналом, - пояснил Сергей Курдяев.

 

РАБОТА СКОРОЙ НАЛАЖЕНА

- На сегодняшний день отлажена работа скорой помощи, - заверил Сергей Курдяев. - Время прибытия бригады укладывается в любые нормативы, в среднем это 10-12 минут. Бригад более чем достаточно, зарплаты у сотрудников обнинской скорой помощи одни из самых высоких в России. Я думаю, что не меньше чем в Москве, с учётом того, что у нас действует грант от администрация города Обнинска.

 

ТЕНДЕНЦИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ

- Движение в КБ № 8 - есть. Делаются ремонты, приходят новые врачи, поступает медицинское оборудование, развиваются технологии. Город тоже помогает. Ежегодно 27 миллионов выделяется на поддержку специалистов, плюс мы компенсируем деньги за поднаем жилья. Все в комплексе сыграет свою роль, к сожалению, сразу все не решается, - говорит глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

Рената Белич

Поделиться