Вы и мы
Обнинская пенсионерка продала квартиру и отдала деньги мошенникам
Территория 02
21.12.2023

Действуя под диктовку мошенников, жительница наукограда передала мошенникам 6,5 миллионов рублей. Пенсионерке позвонили из банка и сообщили, что нужно срочно обезопасить деньги, находящиеся на ее счету и помочь в изобличении виновных.

Ничего не заподозрив, женщина стала действовать под диктовку неизвестных лиц. Для начала попыталась снять со счета в банке 1300000 рублей. Сотрудники банка попытались предупредить клиентку о возможных фактах мошенничества и стали задавать уточняющие вопросы.

О том, что не может снять деньги, пенсионерка рассказала человеку, с которым ранее разговаривала по телефону, и он пообещал принять меры и приказал никуда не уходить.

Через некоторое время к потерпевшей подошла неизвестная женщина, с которой они вернулись в банк, где незнакомка представилась родственницей пенсионерки, которой срочно нужно снять деньги на операцию.

Когда деньги оказались в руках у пенсионерки, она передала их незнакомке, будучи уверенной что таким образом обезопасила сбережения от преступного посягательства и в дальнейшем деньги будут ей возвращены.

Через несколько дней позвонил тот же мужчина и сообщил, что неизвестные граждане выставили ее квартиру на аукционе в другом регионе, предупредив, что можно предотвратить сделку, если хозяйка квартиры продаст недвижимость.

Снова поверив незнакомому гражданину, пенсионерка обратилась к риэлтору и продала квартиру. Продолжив следовать указаниям злоумышленника, передала деньги той же женщине.

Потерпевшая поверила, что через несколько дней ей нужно будет обратиться в прокуратуру, где ей вернут документы и денежные средства.

В назначенные день и время она пришла в прокуратуру, от сотрудников которой узнала, что стала жертвой мошенников и обратилась в дежурную часть полиции.

Если Вы пострадали от действий злоумышленников, незамедлительно обратитесь в дежурную часть полиции и сообщите о случившемся. Своевременное обращение способствует раскрытию преступления по горячим следам.

 

ПОДМЕНИЛ СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ НА МУЛЯЖИ

27-летний житель города Тверь воспользовался вымышленным именем и специально приобретенной сим-картой, чтобы осуществить свою аферу.

Мошенник заказал через Интернет-приложение два мобильных телефона брендовой марки общей стоимостью более 120 тысяч рублей. Местом доставки указал адрес съемной квартиры в Обнинске, которую специально арендовал для осуществления преступного замысла.

Получив заказ от курьера, мужчина подменил телефоны на «муляжи» и вернул обратно. Похитив дорогостоящие средства связи, злоумышленник скрылся с места преступления.

В рамках расследования был опрошен курьер. По его словам, получив заказ, мужчина зашел на кухню, чтобы проверить товар, а курьер остался ждать в коридоре. 5-10 минут покупатель не находился в поле зрения. Затем вернул телефоны в упаковке, сказав, что у него нет денег и заказ необходимо привезти по другому адресу, где произведут оплату.

«Покупатель» отправил курьера в местный торговый центр, пообещав прислать всю информацию о покупателе.

Ничего не заподозрив, курьер проследовал в магазин, но в пути решил уточнить точный адрес. Однако гражданин попросил перенести дату доставки на неделю. В этот же день курьер вернул товар на склад. Спустя неделю сотрудники попытались связаться с покупателем, но телефон был недоступен. После чего товар был подготовлен к возврату в связи с истечением срока хранения.

Факт подмены оригиналов на «муляжи» был обнаружен уже в Интернет-магазине при вскрытии. Учитывая, что товар от отправителя до получателя не вскрывается и не переупаковывается, в незаконных действиях, которые в дальнейшем подтвердились, был заподозрен покупатель.

В настоящее время злоумышленник уже сознался в содеянном и дал признательные показания. Похищенное обманным путем имущество было им продано. Один из телефонов он сдал в магазин, а другой продал прохожему на улице.

Со слов фигуранта уголовного дела, к преступлению он готовился тщательно и заранее. Приобрел муляжи за тысячу рублей в подземном переходе по месту жительства. Продумал, как скрыть внешность. При встрече с курьером, специально надел панаму и перчатки, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, пояснив курьеру что занимается ремонтом.

Однако все ухищрения не помогли избежать уголовной ответственности. Спланированное преступление было раскрыто. Действия злоумышленника квалифицированы как мошенничество. Фигуранту уголовного дела грозит до 2 лет лишения свободы.

 

МОШЕННИЧЕСТВО В АВТОСАЛОНЕ ПОД ПРЕДЛОГОМ ПРОДАЖИ ШИН

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестный мужчина обманным путем похитил принадлежащие 167000 рублей. Жительница Обнинска перевела денежные средства за шины для автомашины, но не получила оплаченный товар.

Женщина приобрела в салоне автомобиль и решила воспользоваться предложением о продаже шин от сотрудника организации. Мужчина пообещал в ближайшее время доставить и продать товар. По его просьбе женщина перевела деньги на указанный счет, который оказался личным счетом сотрудника автосалона.

Продавец не выполнил своих обязательств, и дозвониться до него покупательница не смогла. Когда автоледи обратилась в салон, чтобы выяснить причину, ей сообщили, что данный сотрудник уволился.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника и его местонахождение. Фигурантом уголовного дела оказался 38-летний житель Москвы. Гражданин был задержан сотрудниками обнинской полиции по месту жительства и уже дал признательные показания. С его слов он уволился в день, когда получил деньги и не собирался осуществлять заказ. В настоящее время причиненный материальный ущерб был возмещен, а также оплачены услуги юридической помощи, которыми воспользовалась потерпевшая.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело.

- деньги - ВОСЬМИЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ОБНИНСКА ОФОРМИЛ КРЕДИТ

Восьмилетний житель Обнинска, действуя под диктовку мошенников, оформил кредит от имени мамы и перечислил деньги мошенникам. Интересно, долго в стране будет продолжаться этот бордель с кредитами, выдаваемыми заочно?

Как было установлено, восьмилетний ребенок играл в компьютерную игру и был подписан на новостной канал онлайн-игры в месседжере.

Со слов ребенка, ему поступило сообщение с предложением принять участие в акции, где можно обменять заработанные в игре бонусы на наличные деньги. Когда мальчик согласился, ему стали поступать различные указания.

Действуя под диктовку неизвестного, мальчик прислал с двух сторон фото банковской карты принадлежащей маме, которой он пользовался, таким образом, предоставив данные о номере кода карты. Затем пришло сообщение об открытии кредита и о том, что денежные средства в ближайшее время будут зачислены на номер предоставленной карты, фото которой было отправлено.

Думая, что переводит деньги, чтобы они были в дальнейшем зачислены на карту мамы, мальчик перевел оформленные в кредит 39.999 рублей на указанный ему номер телефона. Обещанные деньги вместо бонусов на счет так и не поступили. О случившемся сын рассказал маме, которая узнав о случившемся, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 Рената Белич

Поделиться