Вы и мы
Какие жесты считать оскорбительными? Страдальцу 10 тысяч за увиденный палец показалось мало
Каверзы
11.01.2024

Как оказалось, наши статьи и новости читают не только взрослые.

Но и подростки. И у школьников возникают вполне логичные вопросы, с которыми они обращаются к учителям обществознания. Любознательные детишки, заинтересовались статьей «Показала палец врачу-травматологу и получила иск за моральный вред».

 

КАКИМ ПАЛЬЦЕМ КУДА МОЖНО ТЫКАТЬ?

- Какой палец и в какой комбинации считается оскорбительным? - спрашивают ученики преподавателя. - Незнание закона не освобождает от ответственности, но где увидеть перечень жестов, которые считаются оскорбительными?

Действительно, в логике детишкам не откажешь: мы рады исполнять закон, но где ознакомиться с ним? Показать отогнутый мизинец с плохим маникюром или сломанным ногтем - это оскорбление или нет? А указательные палец или средний нельзя показывать, чтобы не нарваться на штраф?

Порывшись в интернете, учителя обнаружили, что в Москве за гнусный палец вполне обеспеченный гражданин другому такому же заплатил 1,5 тысяч рублей. А в Балабаново врачу-травматологу за точно такой же жест суд присудил 10 тысяч рублей компенсации за моральный вред. И это при том, что зарплата жертвы и девушки с пальцем явно ниже столичных.

- А указательным пальцем показать на кого-то можно? В принципе, это тоже может кого-то оскорбить! - рассуждают школьники. - А вдруг такой вопрос на ЕГЭ будет? Или ненароком не туда пальцем ткнем?

 

ОХ, УЖ ЭТИ ЖЕСТЫ!

Казалось бы, намеки закон не рассматривает как оскорбления, тем более такие эфемерные, как жесты. В некоторых странах «средний палец» вообще не имеет никакого значения. Однако в деле оскорбительных жестов решения принимаются, кто во что горазд. Здесь у каждого свое представление о реальности.

Например, в Бурятии крайне оскорбительными считаются жесты «фига» и «о'кей» (кольцо из большого и указательного пальцев): первый обозначает гениталии, второй намекает на нетрадиционную сексуальную ориентацию собеседника.

Проведение рукой по горлу («сыт по горло») символизирует у бурятов прямую угрозу. Значит ли это, что если я в Калужской области скажу кому-либо: «сыта по горло твоими выходками!» и проведу по горлу рукой, то меня оштрафуют или вовсе осудят за угрозу убийством?

В Южной Корее оскорбительно давать или принимать предмет одной рукой считается грубостью. Но там за это хотя бы не штрафуют.

Показывая средний палец, в некоторых странах люди выражают чувство неуважения «засунь это себе в задницу» или «иди нафиг.» Но также он используется как вызов на драку. Может, барышня из Балабаново предлагала травматологу сразиться в суде за правое дело? Почему суд не выяснил, как девушка оценивает этот жест? Кстати, ответчица уверяет, что вообще ничего не показывала.

Брутального гражданина оскорбило, что женщина готова с ним сражаться? Так вполне может быть, что речь шла о той битве в суде, которую организовал сам ответчик.

Ответы на эти вопросы получены не были в суде, а дело девушка проиграла. Более того, травматологу показалось, что 10 тысяч - это очень мало и в суд полетел очередной иск!

 

НЕУВАЖЕНИЕ К СУДУ ИЛИ ОСКОРБЛЕНИЕ?

Цитату из иска мы публикуем без орфографических правок, чтобы донести дух творения: «Истец также считает, что решение малоярославецкого районного суда нарушает единообразие судебной практики. Так, например, апелляционным определением Калужского областного суда по делу №33-1650/2023 от 04.05.2023 г. с гражданина Березнева Д.В., жителя города Малоярославец, оставившего в социальной сети «Вконтакте» негативный комментарий о директоре местного УМП Ситникове М.А. моральную компенсацию в сумме 20 000 рублей.

Сторона истца считает, что в силу вида деятельности истца, уровня его образования, степени известности и положительного отношения к нему большого числа людей, компенсация в его пользу несправедливо занижена судом».

Пострадавшая сторона просит «Решение Малоярославецкого районного суда от 25 сентября 2023 года в части определения суммы компенсации морального вреда изменить, удовлетворив исковые требования Мажди Захра в полном объеме».

Если кто-то не понял суть претензии, поясню, дядя хочет двадцать тысяч, а не десять. Почему он сравнил комментарий с пальцем - это его личное дело. Вопрос в другом: а не является ли оскорблением неоднократное написание названия Малоярославецкого районного суда с маленькой буквы злостным оскорблением? Лично мои чувства это оскорбляет! Может, тоже в суд подать? А граждане? Кажется, наш суд не уважают? Впрочем, если учесть, что именно здесь назначили выплату в 10 тысяч за палец, то непонятно, стоит ли отстаивать честь суда?

Так что детишкам можно сказать, что с пальцами история пока темная, а вот орфографию учить нужно уже сейчас.

Рената Белич

Поделиться