Вы и мы
Липовая биржа стрижет барыши с наивных граждан
Территория 02
11.01.2024

Предложения стать инвестором и получать деньги от игры на бирже поступают всем, но некоторые граждане сами находят приключения на свою голову, и в результате остаются не то что без прибыли, но и без своих денег.

 

ПОХИТИЛИ 2,8 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ПОД ПРЕДЛОГОМ ПОЛУЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ

В августе жительница Обнинска увидела объявление в сети Интернет с рекламой о дополнительном заработке путем инвестирования. Женщина зашла на сайт, где заполнила анкету. После чего ей перезвонили по оставленному номеру.

В ходе телефонного общения мужчина предложил получить прибыль от инвестиций в известную компанию. Ничего не заподозрив, жительница Обнинска, действуя под диктовку незнакомца, предоставила доступ к своему телефону, чтобы установить специальное приложение. Таким образом, у неизвестного гражданина была возможность получить доступ к галерее с фотографиями, где находились данные паспорта, места жительства, СНИЛС, которые в дальнейшем были использованы в преступных целях.

После внесения 1500 рублей в приложении отобразилась прибыль в валюте. Через месяц инвестиции поступать перестали, и счет был обнулен. Осознав, что денежные средства были лишь виртуальными, женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

 Когда стали поступать звонки из банков о необходимости внести платежи по оформленным ранее кредитам, опасения лишь подтвердились. Как выяснилось, злоумышленниками были оформлены кредиты сразу в трех банках на общую сумму 2.800.000 рублей.

В настоящее время по данному факту ведется следствие. Устанавливаются обстоятельства и лица, причастные к совершению преступления.

 

ЗА МЕСЯЦ ИГРЫ НА ВИРТУАЛЬНОЙ БИРЖЕ ЖИТЕЛЬ ОБНИНСКА ПОТЕРЯЛ ПОЧТИ МИЛЛИОН РУБЛЕЙ

Пожилой мужчина в Интернете заинтересовался предложением инвестирования денег на виртуальной бирже. Действуя по инструкции куратора, обнинец стал переводить денежные средства для получения прибыли и один ему удалось «заработать» 45 тысяч рублей.

В какой-то момент обнинцу сообщили, что на его виртуальном счету находятся 37 тысяч в иностранной валюте, их можно перевести в рубли и снять, нужно только назвать код доступа. Его потерпевший не знал. Восстановить данные предложили за 7 тысяч в иностранной валюте.

Ничего не заподозрив, мужчина перевел нужную сумму. Мошенники разъяснили, что деньги можно перевести только на другой счет любому человеку. Так как знакомые отказались предоставить данные своих банковских карт, мужчина решил обратиться за консультацией к юристу. От него и узнал, что стал жертвой мошенничества.

За месяц мужчина перечислил 982 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Рената БЕЛИЧ

Поделиться