Вы и мы
Юная калужанка продала свою банковскую карту за тысячу рублей
Территория 02
25.01.2024

По версии следствия, в Интернете 23-летней жительнице Калуги незнакомцы предложили оформить банковскую карту, а затем передать ее третьему лицу.

Согласившись, подозреваемая перед визитом в финансовое учреждение встретилась с неким гражданином, от которого получила сим-карту для привязки номера к платежному средству.

Оформив на свое имя банковскую карту, калужанка передала ее третьему лицу, взамен получив от него тысячу рублей. Как пояснила фигурантка, для чего она зарегистрировала и передала платежное средство посторонним гражданам, ей неизвестно, так как ее интересовала материальная выгода.

А вот оперативники уверены, что данная банковская карта предназначается для осуществления финансовых операций с деньгами, возможно, полученными противоправным путем.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления «Неправомерный оборот средств платежей». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

ВРАЧ ТРЕБОВАЛ ДЕНЬГИ С ПАЦИЕНТОВ, ГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ

Завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Обнинска, ранее работавшего врачом одного из учреждений здравоохранения Минздрава России.

Он обвиняется в совершении мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения; покушение на мошенничество.

По версии следствия, в начале 2023 года, достоверно зная, что пациенты госпитализированы в медицинское учреждение на бюджетной основе по талонам на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, сообщил им о необходимости передачи ему денежных средств за возможное проведение им более щадящих операций, что фактически было невозможно.

О факте требования денежных средств пациенты сообщили в правоохранительные органы, и дальнейшие мероприятия проводились под контролем УФСБ России по Калужской области. Один из пациентов передал врачу 100 тысяч рублей, а второй требуемые денежные средства в размере 150 тысяч рублей не передал ввиду отсутствия у него такой суммы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

 

ПРЕСТУПНИКИ ПОХИТИЛИ КОНФИСКОВАННЫЕ СИГАРЕТЫ ПРЯМО С ТЕРРИТОРИИ ХРАНЕНИЯ

Аттракцион необыкновенной наглости продемонстрировала парочка контрабандистов.

32-летний и 51–летний мужчины, действуя в составе организованной преступной группы, с марта 2019 года по февраль 2020 года в Белоруссии приобрели табачную продукции, подлежащую маркировке акцизными марками.

Парочка перевезла товар на 37 миллионов рублей, чтобы продать в России, но под предлогом транзита через территорию РФ в Исламскую Республику Афганистан.

В феврале 2020 года на территории Калужской области преступная деятельность указанных лиц пресечена, немаркированная табачная продукция изъята, возбуждено уголовное дело.

Однако преступные наклонности контрабандистов от этой неудачи никуда не делись.

В апреле 2022 года парочка, действуя открыто, на грузовике с подложными государственными номерами ночью проникли на охраняемую территорию, расположенную в Калуге, откуда с применением насилия похитили указанную табачную продукцию и вывезли ее на территорию Московской области.

Сотрудники правоохранительных органов Калужской области злоумышленников в те же сутки задержали, а похищенная табачная продукция была изъята. И вот на днях обвиняемые предстали перед судом.

Суд согласился назначил 32-летнему подсудимому 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 51 летнему мужчине - лишение свободы на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

 

УБИЙЦА ЛОСЯ ПРИШЕЛ ПРЯМО В РУКИ ОХОТОВЕДОВ

Подразделением дознания МОМВД России «Юхновский» возбуждено уголовное дело. По версии сотрудников полиции, 26-летний житель Калужской области в вечернее время находился на территории Износковского района, когда ему дорогу перебежал лось.

Браконьер достал ружье, зарядил и, не имея разрешения на отстрел лося, выстрелил в сторону животного. Лось убежал.

На следующий день гражданин решил вернуться на место преступления и пойти по следу животного. Пройдя несколько километров, мужчина попал в поле зрения охотоведов, которые к этому времени обнаружили тушу лося. На место были вызваны сотрудники полиции.

Фигурант дал признательные показания. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Изъятые ружье и пуля направлены на баллистическую экспертизу.

Сумма причиненного ущерба составила 80 тысяч рублей.

Ведется расследование.

 

САЙТ-ДВОЙНИК ДЛЯ ОБМАНА АВТОМОБИЛИСТОВ

В дежурную часть ОМВД России по Малоярославецкому району обратился местный житель с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

В Интернете он обратил внимание на сайт, специализирующийся на продаже автозапчастей. Гражданин решил приобрести двигатель для своего автомобиля. Позвонив по указанным контактным телефонам и договорившись о сроках поставки необходимого ему агрегата, мужчина перевел на указанный на сайте расчетный счет денежные средства в размере 99 тысяч рублей.

В оговоренный срок товар в адрес покупателя так и не поступил. Мужчина позвонил на телефон «горячей линии» интернет-магазина, чтобы выяснить, почему затягивается поставка двигателя. В разговоре с работниками организации житель Малоярославецкого района узнал, что его заказ в работу не поступал и не был оплачен. Поняв, что он, вероятно, пытался приобрести агрегат через сайт-двойник, гражданин обратился в полицию.

Сотрудниками полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к противозаконной деятельности.

 

ИЗНАСИЛОВАЛ И УБИЛ КОЛЛЕГУ

Завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя поселка Полотняный Завод Дзержинского района.

По версии следствия, 27 августа 2023 года вечером в конце рабочей смены обвиняемый в подсобном помещении предприятия, на котором работал, изнасиловал 21-летнюю девушку, тоже работавшую на этом предприятии.

Подавляя сопротивление потерпевшей, злоумышленник причинил ей тяжкие телесные повреждения. После этого обвиняемый задушил девушку.

Желая скрыть следы преступления, фигурант переместил тело погибшей в технологическую установку, расположенную рядом со зданием, в котором он совершил свою жестокую расправу. Здесь обвиняемый был обнаружен работником предприятия, однако поспешил скрыться.

Злоумышленник пришел домой, собрал вещи и уехал. В течение суток он был найден сотрудниками уголовного розыска на территории Московской области.

Доказательственную базу по делу составили показания свидетелей - работников организации, родных и близких потерпевшей и других жителей поселка, заключения судебных экспертиз, в том числе генетических, показания экспертов, осмотры вещественных доказательств и цифровых следов, протоколы иных следственных действий.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Обвиняемому грозит лишение свободы на срок до 25 лет. Следствие полагает, что отягчающими наказание обстоятельствами являются совершение деяний в состоянии алкогольного опьянения и рецидив преступлений. Приговором суда в 2009 года данный мужчина был осужден за убийство из хулиганских побуждений и кражу к 14 годам лишения свободы, наказание отбывал в колонии строгого режима, освобожден в 2022 году по отбытии срока.

ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

Калужские полицейские и волонтеры провели мероприятия, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних, а также защиту их прав и законных интересов.

В общеобразовательных организациях Обнинска проведены разъяснительные беседы-лекции, в ходе которых учащимся рассказали о безопасном поведении в общественных местах, на дорогах и водоемах, а также в сети «Интернет».

В период проведения мероприятия пресечены 70 административных правонарушений по линии несовершеннолетних. Из них со стороны подростков – 14, родителей (законных представителей) – 55, иных взрослых – 1. За время проведения мероприятия на учет в подразделения ПДН территориальных органов за совершение различных правонарушений поставлены 15 несовершеннолетних.

Осуществлены проверки по месту жительства родителей и подростков, состоящих на учете в подразделениях ПДН. Проведены профилактические беседы со взрослыми гражданами, направленные на недопущение правонарушений в отношении несовершеннолетних.

Поделиться