Вы и мы
Прокуратура напомнила УК, что снег надо убирать
Территория 02
01.02.2024

Мать ребенка-инвалида обратилась в прокуратуру Обнинска и сообщила о нарушении законодательства в ЖКХ в деятельности УК в части содержания многоквартирных домов.

Установлено, что управляющей организацией не проведены работы по надлежащей и своевременной очистке придомовой территории многоквартирных домов от снега.

В адрес директора управляющей организации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления управляющей организацией выявленные нарушения устранены.

 

ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ОБВИНЯЕТСЯ В ПРИСВОЕНИИ 6 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Направлено в суд уголовное дело в отношении 44-летнего директора предприятия в Боровском районе, обвиняемого в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый в 2017-2018 годах, являясь директором предприятия, брал под отчёт деньги возглавляемой им организации, на служебные нужды, при этом присваивал их себе. Ущерб предприятию составил более 6 миллионов рублей.

Для отчета мужчина предоставлял в организацию поддельные документы. В случае, если обвинение будет доказано, за совершение указанного преступления предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы.


ЖИТЕЛЬНИЦА ОБНИНСКА ВСЯЧЕСКИ ПОМОГАЛА МОШЕННИКАМ

Женщине позвонил очередной «сотрудник банка» и сообщил, что от ее имени пытаются оформить кредит. Очередная жертва поверила и выполнила все, что от нее потребовали: сообщила код, который ей прислал неизвестно кто, и даже показала свое лицо по видео.

Мошенники с такой информацией могут делать все что угодно, в том числе оформлять многомиллионные кредиты.

Добровольная помощница узнала об этом только тогда, когда получила уведомление из банка о том, что она должна 10 тысяч рублей. Вся переписка с мошенниками оказалась удалена.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего.

Полиция предупреждает: ни под каким предлогом не сообщайте данные, которые могут использовать мошенники.

 

ДЕНЬГИ, ПОЛУЧЕННЫЕ МОШЕННИКАМИ, ВЕРНЕТ ИХ ПОСОБНИЦА ИЗ ТОЛЬЯТТИ

В апреле 2023 года в ходе телефонного разговора с липовыми сотрудниками банка 60-летняя жительница Мосальска Калужской области оформила на себя кредит, после чего перевела 69 999 рублей на банковский счет, указанный мошенниками.

В ходе расследования уголовного дела была найдена и допрошена владелица банковского счета, на который потерпевшая перевела денежные средства. Жительница города Тольятти пояснила, что за деньги передала свою банковскую карту и ПИН-код от нее третьим лицам, данные которых ей не известны.

Законодательством установлен запрет передавать банковские карты и ПИН-коды третьим лицам, а в случае передачи все негативные последствия по совершенным банковским операциям возложены на лицо, на чье имя выдана банковская карта.

В связи с изложенным прокуратурой Мосальского района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с владельца карты 69 999 рублей как неосновательного обогащения в пользу потерпевшей по уголовному делу.

Исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАН ИНОСТРАНЕЦ С КРУПНОЙ ПАРТИЕЙ НАРКОТИКОВ

У гражданина одной из республик ближнего зарубежья в ходе личного досмотра оперативники обнаружили и изъяли 10 свертков, внутри которых было 98,95 грамм метадона.

Как полагают полицейские, наркотики предназначались для сбыта на территории Калужской области. Возбуждено уголовное дело о покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

На период следствия фигурант заключен под стражу.


НОВЫЕ ЗАКОНЫ ДЛЯ ВКЛАДЧИКОВ, ДОЛЖНИКОВ И УЧАСТНИКОВ СВО

С февраля российские банки обязаны будут бесплатно информировать вкладчиков об истечении срока их вкладов. По срочным вкладам это нужно будет сделать не позднее чем за пять дней до истечения срока. Информировать будут способом, предусмотренным договором для обмена информацией между банком и вкладчиком.

А вот деятельность микрофинансовых организаций и банков по сбору долгов будет под контролем государства. «Это решение позволит комплексно защитить права должников» - считают чиновники.

Законом устанавливается, что должник и кредитор могут взаимодействовать по электронной почте и через Госуслуги.

Участников СВО освободят от выплаты процентов по кредитам, а их близких - от налога на имущество.

 Рената Белич

Поделиться