Вы и мы
Как идет расследование деятельности компании «Ваш финансовый помощник»
Территория 02
08.02.2024

Жители Обнинска лишаются своих денег в результате того, что в городе работали непонятные компании, предлагающие вложить деньги под многообещающие проценты.

«Ваш финансовый помощник» располагался в 2020-2021 году на проспекте Маркса, 79 в Обнинске. В один прекрасный день люди, положившие деньги на счет этого «Потребительского общества Национальное развитие», их просто не получили. Дверь офиса оказалась закрытой.

Обнинская полиция время от времени информирует пострадавших, что срок предварительного расследования продлен.

- Скоро пройдет три года, и нам объявят, что время истекло, - говорят пострадавшие. – А в это время в Краснодаре открыто уголовное дело по 45 эпизодам. Там, конечно, тоже время продлевают, но хотя бы возбуждено уголовное дело.

И пока от обнинской полиции никаких разъяснений добиться не удается, пострадавшие пенсионеры попадают в сети недобросовестных юристов, которые берут еще по 60 тысяч рублей за то, чтобы «помочь» вернуть деньги. Правда, ни один такой юрист ни в чем пока не помог.

- Как не стыдно обманывать пожилых людей! – возмущаются граждане.

Наивные бабушки находят новые телефоны теперь уже московских, а не обнинских юристов и снова платят им за «помощь». И это уже не считается преступлением. А ведь в полиции могли бы предупредить, что юристы-самозванцы – это просто фикция.

 

ОГРАБЛЕНИЕ ОБНИНСКОЙ САУНЫ КАК-ТО НЕ ЗАДАЛОСЬ

Компания молодых людей весело проводила время в обнинской сауне, предаваясь алкогольным возлияниям. Уходя в 6 часов утра, 21-летний молодой человек решил забрать с собой игровую приставку с джойстиком и весы. Приятели пытались остановить друга и всячески отговаривали от дурного поступка, но почему-то им это не удалось. На вопрос зачем он это делает и зачем ему это надо, молодой человек отвечал: «надо».

Со слов грабителя на следующий день, когда действие алкоголя закончилось, он осознал свой противоправный поступок и сам позвонил в сауну, чтобы признаться в совершенном преступлении. Однако заявление в полицию уже было подано, поскольку сразу после ухода посетителей сотрудник сауны увидел отсутствие оборудования на 26500 рублей и тут же сообщил об этом куда надо.

В беседе с сотрудниками полиции свои действия похититель оправдал состоянием алкогольного опьянения. А вот зачем он совершил это глупое преступление - объяснить так и не смог.

Похищенное имущество фигурант уголовного дела вернул в дежурную часть полиции и дал признательные показания. Действия фигуранта были квалифицированы как грабеж.

 

ПРОКУРАТУРА НАЗВАЛА САМЫЙ ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ

Документальный фильм «Не последний свидетель» о геноциде мирных жителей Калужской области в годы Великой Отечественной войны стал победителем ежегодного Всероссийского конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры.

Нане Кумелашвили в торжественной обстановке вручена грамота Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Викторовича Краснова и ценный подарок.

 

ПЯТИКЛАССНИКА В АВТОБУСЕ ИЗБИЛИ ЕГО РОВЕСНИКИ

В первый день февраля обнинская учительница ехала с работы из Старого города. Вместе с ней в автобус сели ребята по виду пяти- или шестиклассники. Детвора агрессивно галдела, и в какой-то момент один из них сильно ударил своего одноклассника по лицу, сопроводив это каким-то непонятным говором.

Пассажиры маршрутки, среди которых находились и мужчины, были сильно заняты рассматриванием того, что происходит за окном. Решив, что им не будет отпора, детишки продолжили издеваться над мальчишкой.

- Я сделала замечание, но и мне ответили каким-то хамством, - рассказывает учительница. – Пришлось повысить голос и объяснить, как надо себя вести в России вообще, и в общественном транспорте в частности. Компания угомонилась и тут же стала сочувствовать пострадавшему, предлагая помощь. Граждане хранили гробовое молчание.

Хорошо хоть пока в городе есть учителя, у которых хватает сил и после уроков воспитывать молодежь.

 

СОТРУДНИЦА ПОЛИЦИИ ПОЛУЧАЛА ДЕНЬГИ ОТ РИТУАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Жуковскому району. Дама обвиняется в получении взятки.

По версии следствия, сотрудница полиции получала денежные средства от представителя ритуального агентства за предоставление информации о фактах смерти граждан, а в случае согласия клиента на обслуживание данной ритуальной организацией - дополнительное незаконное денежное поощрение.

Преступление выявлено силами собственной безопасности УМВД России по Калужской области. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Рената Белич

Поделиться