Вы и мы
«Квартирант» украл деньги у владельца жилья
Территория 02
29.02.2024

Многим гражданам очень не хочется платить деньги риелторам, и они сами ищут квартирантов. Казалось бы, чего проще – сдать квартиру. Однако и здесь наивных владельцев жилья подстерегают неприятности.

На днях в дежурную часть полиции Обнинска поступило заявление от местного жителя. Неизвестный гражданин позвонил и, представившись квартиросъемщиком, похитил с расчетного счета 124 тысячи рублей.

Со слов потерпевшего, он разместил объявление о сдаче квартиры в Интернете. В ходе телефонного разговора договорился с будущим квартиросъемщиком о получении предоплаты и залога в размере 40500 рублей.

Липовый квартирант сам предложил внести предоплату, чтобы больше квартира не сдавалась и выразил готовность заселиться через 2 дня. В подтверждении перевода неизвестный мужчина попросил прислать ему чек из банкомата о переводе для отчетности в бухгалтерию предприятия.

У банкомата арендодатель снова позвонил, и желающий снять квартиру, передал свой телефон «сотруднику банка», чтобы тот разъяснил, как выполнить операцию. Потерпевшему пришло сообщение с кодом, который он тут же продиктовал будущему квартиранту.

Увидев на экране информацию о переводе денежных средств, заявитель решил, что ему поступили денежные средства за сдачу жилья, но когда общение закончилось, зашел в приложение и обнаружил, что деньги были переведены с его карты на неизвестный счет.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. За совершение данных преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ УСЛУГ СОТОВОЙ СВЯЗИ ОБОШЛОСЬ ЖИТЕЛЮ ОБНИНСКА В 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Жителю Обнинска позвонил неизвестный, представившийся сотрудником салона сотовой связи, и сообщил, что в ближайшее время номер телефона будет заблокирован.

Владелец номера согласился оформить дистанционно новый договор об оказании услуг. Общение происходило посредством переписки в месседжере и телефонных звонков.

Когда на телефон потерпевшего стали приходить сообщения от банка, он, по требованию неизвестного, стал называть коды из смс-сообщений. В дальнейшем они были использованы для хищения денег.

Когда разговор закончился, заявитель решил зайти в приложение и обнаружил списание с банковского счета 100 тысяч рублей.

За кражу с банковского счета предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

ТРИ КАЛУЖСКИЕ БРАЧНЫЕ ФЕИ ОСУЖДЕНЫ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ

Прокуратур Дзержинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении трех жительниц Калужской области, обвиняемых в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.

Три дамы организовывали заключение фиктивных браков между иностранцами и гражданами России. Делалось это для получении приезжими разрешения на временное проживание на территории Калужской области. В настоящее время указанные фиктивные браки расторгнуты.

Суд назначил одной из подсудимых, признанной виновной в совершении 9 преступлений наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а также со штрафом в размере 300 тысяч рублей и ограничением свободы на 2 года.

Подсудимой, признанной виновной в совершении 6 преступлений, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а также со штрафом в размере 200 тысяч рублей и ограничением свободы на 2 года;

Подсудимой, совершившей 1 преступление, назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 80 тысяч рублей и ограничением свободы на 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

 

МОШЕННИЧЕСТВО В КАЛУЖСКОМ САЛОНЕ СВЯЗИ РАСКРЫТО

21-летний калужанин некоторое время работал в салоне связи менеджером по продажам. Для переоформления номера в салон обратилась клиентка, от нее потребовали предоставление паспортных данных. После оформления номера персональные данные калужанки остались в соответствующей базе.

Вскоре сотруднику салона связи понадобились деньги, и он в кредит приобрел дорогостоящий мобильный гаджет по паспортным данным клиентки. В дальнейшем телефон был продан третьим лицам. Оплатив несколько раз кредит, мужчина вскоре перестал выплачивать деньги.

По данному факту следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование продолжается. Ущерб, причиненный калужанке, составил более 80 тысяч рублей.

Согласно законодательству санкция статьи за совершение данного деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

- осторожно! - НЕ ТЕРЯЙТЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ!

Юная жительница Обнинска потеряла банковскую карту. Где это произошло владелица платежного средства вспомнить не сумела, поскольку была в состоянии алкогольного подпития.

Предположительно, она могла выронить ее в здании вокзала на одной из железнодорожных станций Московской области. Пропажа обнаружилась в электричке, и девушка тут же через приложение заблокировала карту и оформила перевыпуск.

Затем со счета одного банка, клиентом которого она является, девушка перевела на новый счет банка, карточку которого утеряла. Однако при просмотре приложения денежных средств не обнаружилось. Из истории операций владелица утерянной карты увидела, что деньги были без ее ведома переведены тремя платежами на счет одного из банков с использованием конвертирования в валюту другого государства были переведены 6910 рублей.

Действия неизвестного лица были квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ - кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 

ЛИКВИДАЦИЯ КАЛУЖСКОГО НАРКОПРИТОНА

Два калужанина, 52 и 38 лет, поселились в квартире одного из них и стали привечать там наркозависимых граждан. Сами хозяева притона наркотиками тоже регулярно не брезговали.

За возможность воспользоваться квартирой гости расплачивались запрещенными веществами, которые мужчины активно выкуривали.

Приспособления посетители приносили с собой, а в случае отсутствия необходимых предметов хозяева предоставляли оборудование во временное пользование.

По данному факту следственным отделом №3 Следственного управления УМВД России по городу Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Расследование продолжается. Согласно законодательству санкция статьи за совершение данного деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

 Рената Белич

Поделиться