Вы и мы
Мартовские «сюрпризы», или куда приземлится наледь?
Ну и ну!
06.03.2024

Наша газета неоднократно писала о халатном отношении некоторых управляющих компаний к своим прямым обязанностям по расчистке крыш от сосулек и наледи. И на днях эта бесшабашность привела к неприятным последствиям в соседнем  Малоярославце.

 

СОСУЛЬКИ - ЭТО МЕЛОЧЬ?

Ледяная глыба сорвалась с крыши дома № 37 по улице Московской. Ее размер был настолько огромен, что она попутно захватила с собой и ограждение кровли. К счастью, никто из людей не пострадал, но лед рухнул на автомобиль, и тот получил повреждения. Страшно подумать, что могло стать с человеком, если даже металл прогнулся от удара.

Следует отметить, что сосульки и наледь на крыше управляющие компании почему-то всегда волнуют в меньшей степени. Свое основное внимание коммунальщики уделяют уборке дворов, вывозу снега. Речь, конечно, идёт не обо всех, но в основном прослеживается именно такая тенденция. Да и сами жители о сосульках вспоминают редко. Как сказала одна наша читательница, если уж жаловаться, то на какую-то более существенную проблему, а сосульки - это мелочь.

Но, как показывает практика, такая вот мелочь может нанести гораздо больше ущерба, чем все другие недоработки УК вместе взятые. Что может быть дороже жизни и здоровья? Да и ремонт автомобиля - дело сложное и дорогостоящее. Понятное дело, что хозяин поврежденной машины рано или поздно потребует возмещения материального ущерба через суд, но на это уйдёт уйма времени, а автомобиль - целый и невредимый - нужен здесь и сейчас.  

 

СВОИ ПРАВА НУЖНО ЗНАТЬ

В том же Малоярославце и жители дома № 3 по улице Стадионной пару дней назад наблюдали, как с крыши их двухэтажки один за другим летели вниз крупные ледяные валуны. Также по счастливой случайности эти громадины не упали ни на чью голову.

В Обнинске на этой неделе имели место два аналогичных случая. С крыши дома № 46-Б по улице Белкинской наледь сошла вместе с металлоконструкцией. Обошлось без жертв и повреждений. А на улице Жукова упавший с четырёхэтажного дома лёд чуть было не проломил голову случайному прохожему. Там, кстати, тоже повреждено ограждение крыши. 

Многие помнят, что и в 2022-м упавшим с крыш льдом в наукограде были повреждены аж две машины - на Ленина, 59 и на Жолио-Кюри, 3. В обоих случаях лед пробил лобовые стекла.

Поэтому горожане весьма озабочены данной проблемой, и многим автовладельцам хотелось бы знать, что нужно делать, если на машину упала наледь.

Как рекомендуют юристы, в первую очередь необходимо незамедлительно, пока машина находится на месте, где получила повреждения, позвонить в ОМВД с целью приезда сотрудника, чтобы тот зафиксировал факт причинение имущественного вреда. Затем нужно связаться с управляющей компанией и попросить прибыть их представителя для составления акта о повреждении имущества. После чего следует обратиться к экспертам, чтобы те осуществили оценку причиненного вреда. Услуги экспертов придется оплатить самому хозяину автомобиля. Но здесь важно получить информацию, в каком состоянии транспортное средство, во сколько обойдется его ремонт, если речь не идёт о тотальном ущербе. Потому что бывают случаи, когда ремонт уже нецелесообразен. 

Важно помнить, что если у владельца автомобиля есть страховой полис КАСКО, то вопрос будет решаться со страховой компанией и причинителем нанесенного вреда - в этом случае им всегда является УК, так как обязанность по очистке кровель от наледи и снега возложена на обслуживающую организацию. При этом, как показывает судебная практика, возражения УК по поводу того, что машина стояла в неположенном месте, не имеют никакого отношения и не создают вины потерпевшего, даже если он нарушил правила парковки.

После того как будет установлен размер ущерба, нужно составить письменное досудебное требование и отправить его в УК по почте. В нём важно не забыть указать реквизиты, на которые причинитель ущерба сможет перечислить средства, если будет согласен с требованиями.

Если имущественный вред не будет погашен в добровольном порядке, пострадавшей стороне необходимо обратиться в суд. Если ущерб составляет менее 100 тысяч рублей, то иск подаётся в мировой суд, а если он превышает данную сумму, то в городской или в районный суд. Главное - знать свои права и воспользоваться ими, когда возникает такая необходимость.  

 

Владимир Демченко, генеральный директор управляющей компании АО «Быт-Сервис»:

- Эта проблема общеизвестная. Сосульки образовываются из-за перепада температур, если кровли не утеплены. Но на домах с капитально отремонтированными крышами такой опасности нет. У нас на обслуживании такие жилые объекты расположены по адресам: улица Блохинцева, 6/48 и проспект Ленина, 24. А там, где образовываются сосульки, убираем их двумя способами: либо привлекая силы промышленных альпинистов, либо с помощью автовышки. Других вариантов борьбы с наледью пока никто не придумал. Но чтобы ее совсем не было, надо капитально ремонтировать крыши. 

 

Евгений Смородин, генеральный директор УК «Обнинск»:

- Мы регулярно чистим крыши от снега, наледи и сосулек. Особое внимание уделяем в этом вопросе скатным крышам. Данную работу необходимо проводить после каждого снегопада, что мы и делаем. Во всех домах у нас налажена работа со старшими, есть чаты, где мы общаемся с жильцами. Поэтому если от кого-то поступает такая заявка, то в срочном порядке ее выполняем.  

 

Алексей Попов, генеральный директор УК ГК «Жилищник»:

- Я считаю, что под крышами ходить нужно очень осмотрительно и автомобили парковать лучше подальше от потенциально опасных мест, где может сойти наледь - от кровель и козырьков. Конечно, крыши нужно чистить, и наша управляющая компания это делает активно. Но бывает такое, что после оттепели резко наступают заморозки, и мы просто физически не успеваем везде оперативно почистить крыши. В таких случаях мы огораживаем опасные места сигнальными лентами. 

Инна ЕМЕЛИНА

Поделиться