Вы и мы
Труп обнинской старушки пролежал в квартире два месяца
Общество
14.03.2024

Обнинск – город относительно молодой, но с каждым годом число пожилых людей в нём увеличивается. И, к сожалению, немало среди них одиноко проживающих. Родных у таких пенсионеров либо нет вовсе, либо они находятся за пределами нашего региона или даже страны. В этих случаях на помощь приходит ГБУ КО «Обнинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов».

 

ПЕНСИОНЕРКА ПРОСИЛА ПОМОЩИ У СОСЕДЕЙ, НО ОТ СОЦРАБОТНИКА ОТКАЗАЛАСЬ

На днях руководитель этого учреждения Наталья Баканова с большим трудом добилась, чтобы вскрыли входную дверь 88-летней старушки, проживающей в доме №8 на улице Мира. К сожалению, бабушку нашли уже мёртвой.

Из жизни она ушла по естественным причинам, криминала в этой истории нет. Но ее труп пролежал так не менее двух месяцев.

Некоторое время назад обнинский Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов предложил пожилой женщине написать заявление с просьбой прикрепить к ней соцработника, но та категорически отказалась. Дело в том, что самостоятельно, без соответствующего заявления, регулярно посещать пожилых людей и инвалидов для оказания им определенной помощи сотрудники центра не имеют права. А бабуля стояла на своём. Дескать, никто мне не нужен, сама справляюсь.

Как рассказывает Наталья Михайловна, она действительно не была лишена дееспособности и крепко стояла на ногах – проблем с перемещением по городу у нее не возникало. Но бабушка постоянно просила у своих соседей еду, жаловалась на чувство голода. Те, разумеется, ее кормили, но в какой-то момент сообщили о ней в Центр, чтобы там старушке оказали более действенную помощь.

Проблема была еще в том, что пожилая женщина не хотела тратить свою, кстати, вполне достойную пенсию. Полученные деньги она копила, но просила, чтобы кормили ее другие люди. Это уже возрастные изменения, к которым в Центре относятся с пониманием.

 

В ЦЕНТРЕ ЗАБИЛИ ТРЕВОГУ, НО СОСЕД ВСЕХ УСПОКОИЛ

Несмотря на то, что пенсионерка отказалась от услуг соцработника, Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, а также отдел опеки и попечительства города взяли ее на социальный контроль. К ней приходили, чтобы узнать, нужна ли помощь. Приносили продуктовые наборы от спонсоров, покупали лекарства, возили в поликлинику и при возникшей необходимости оказали содействие в ее госпитализации в КБ №8. Старушку подлечили, в больнице у нее был отменный аппетит. Она даже потом самостоятельно ездила в Свято-Георгиевский Мещовский монастырь.

Но после Нового года бабушка перестала отвечать на телефонные звонки. Сотрудники Центра забили тревогу – обратились в полицию с просьбой объявить пенсионерку в розыск. Но кто-то из соседей заверил, что видел, как пенсионерка садится в такси и уезжает. В связи с этим основания вскрывать дверь квартиры не было.

– Несколько лет назад в Обнинске был случай, когда похитили другую одинокую старушку. Как потом выяснилось, нелегальные мигранты держали ее в погребе, кормили одной кукурузой, а сами жили в ее квартире и получали ее пенсию. Шум тогда подняла неравнодушная женщина-почтальон, которая обнаружила в квартире бабушки чужих людей. Мы тоже подключились к разбирательству, обратились в полицию. К счастью, та история завершилась благополучно – бабушку вернули домой и позже ее поместили в специальное учреждение для пожилых людей. Поэтому и данное исчезновение пенсионерки нас очень насторожило, – рассказала Наталья Баканова.

 

ЕСЛИ ВНЕЗАПНО УХУДШИТСЯ САМОЧУВСТВИЕ

Уже в начале марта о пропавшей старушке забеспокоились другие соседи. Совместно с сотрудниками Центра и отдела опеки они добились, чтобы представители полиции и МЧС вскрыли дверь. Картина перед ними предстала мрачная. При этом ранее соседи уверяли, что трупного запаха они не чувствуют.

История не новая, но каждый должен вынести из нее главный урок: если нет родных, нужно дружить с соседями. Наверняка в жизни каждого есть люди, которым можно доверить дубликат ключа от своей квартиры. Тем более что пенсионеры не часто являются обладателями бриллиантов и антиквариата, которые у них можно было бы украсть.

Кстати, Наталья Михайловна рассказала об одном таком показательном случае, когда бабушку удалось спасти благодаря тому, что она отдала дубликат ключа соседям, которые вовремя вызвали скорую помощь.

– Одиноким пожилым людям надо продумать, как подстраховать себя на случай, если внезапно ухудшится самочувствие, – рекомендует Наталья Баканова.

И хотя социальные службы наукограда работают в хорошем взаимодействии и не оставляют без внимания ни одного престарелого человека, этот совет лишним не будет.

Согласно закону РФ №442 «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и нормативно-правовым актам Калужской области, на бесплатные услуги соцработника могут претендовать только определенные категории льготников. В этот перечень входят: лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций и вооруженных межнациональных конфликтов;

граждане, среднедушевой доход которых меньше или равен размеру предельной величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также их вдовы и вдовцы;

жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя;

инвалиды боевых действий;

лица, работавшие в годы войны на ряде объектов оборонной промышленности;

определенная категория детей-сирот.

Следует уточнить, что бесплатно этим гражданам оказываются только услуги соцработника, а за приобретенные продукты, лекарства и прочее они обязаны платить сами.

 Инна Емелина

Поделиться