Вы и мы
Кража в компьютерном магазине
Территория 02
14.03.2024

Двое 22-летних молодых людей заранее договорились совершить преступление и обсудили предметы преступного посягательства.

В обнинском магазине бытовой техники парни украли две клавиатуры и компьютерную мышь. Похищенный товар спрятали под куртку и вынесли из торгового зала через кассовую зону. Сумма причиненного материального ущерба составила более 6 тысяч рублей.

Злоумышленники уже дали признательные показания, сознались в содеянном и заверили, что похищенный товар находится дома у одного из фигурантов уголовного дела.

Ведется следствие. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

 

Из телепередачи жительница Обнинска узнала, что стала жертвой мошенников

Женщина согласилась на предложение о получении дополнительного дохода. Со слов потерпевшей, ей позвонил мужчина и рассказал о правилах заработка, пообещав проценты от прибыли, полученные от суммы вложенных денег. Дама согласилась.

Для того чтобы приступить к заработку, ей необходимо было на указанный номер счета перечислить 11 тысяч рублей. Ничего не заподозрив, женщина стала осуществлять переводы на разные счета, оформленные на различных людей. После первого перевода в ответном сообщении ей прислали смайлик и ссылку.

Затем позвонил еще один незнакомец, который предложил заработок при покупке валюты и сообщил, что в ближайшее время с ней свяжется его коллега. В ходе телефонного разговора с одним из перезвонивших граждан, потерпевшей подробно разъяснили принцип заработка и заверили, что в конце месяца она должна будет перечислить 20% от полученной прибыли за оказанную помощь.

Все дальнейшие действия производились дистанционно. Посредством демонстрации экрана, женщина открывала полученные ссылки и переводила денежные средства. За несколько дней таким образом на счета мошенников были переведены 860 000 рублей, часть из них были взяты в кредит. Прибыль в 22 000 рублей была получена единожды.

В какой-то момент неизвестные работодатели потребовали оплатить страховку в размере 3000$, чтобы можно было получать прибыль в дальнейшем, указав, что на счету уже находится 25 000$.

Когда страховка была отправлена, а прибыль так и не получена, требования мошенников повторились. Больше денег у женщины не было, и она отказалась совершать переводы.

Зайдя в приложение, с помощью которого осуществлялся виртуальный заработок, она обнаружила, что оно переименовано и было переведено на английский язык. Пытаясь найти информацию в соцсетях о гражданине, с которым общалась большую часть времени, дама не обнаружила гражданина с такими именем и фамилией. Передача по телевизору о подобных уловках злоумышленников подтвердила ее опасения, что все это время она общалась с мошенниками, поэтому она решила обратиться в дежурную часть полиции.

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида, ОМВД России по г. Обнинску прозывает граждан быть бдительными и осторожными при общении с неизвестными гражданами! Ни под каким предлогом не переводите свои денежные средства. Таким образом вы сохраните свои денежные сбережения и не станете жертвой мошенников.

 

РАБОТА ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ТОВАРОВ ЛАЙКАМИ ОКАЗАЛАСЬ МОШЕННИЧЕСКОЙ СХЕМОЙ

Юной жительнице Обнинска на телефон пришло предложение о возможности получения дополнительного заработка. Работа заключалась в продвижении различных товаров дистанционным способом в одном из известных Интернет-магазинов. Девушка согласилась.

Переходя по присланным ссылкам, она проставляла лайки и отправляла отчет проделанной работы в виде скриншотов. За несколько дней трудового стажа от виртуального работодателя заявительница получила на банковскую карту сначала 300 рублей, потом 1.000 рублей.

Затем «сотруднице» предложили увеличить объем заработка, вложив свои деньги. Ничего не заподозрив, девушка поверила и перечислила денежные средства.

На связи с жертвой находились разные граждане, которые убеждали, что чем больше денег будет зачислено, тем больше будет размер заработка.

Деньги были переведены, а никаких выплат больше не поступило, поэтому жительница Обнинска заподозрила обман и отказалась сотрудничать. Услышав отказ, лжеработодатели стали возмущаться и сообщили, что она уже прошла обучение по реализации товара и не может прекратить работу. При этом сообщили, что вправе обратиться в полицию.

В итоге, обманным путем были похищены 140 000 рублей. По данному факту ведется следствие.

 

ПОЛТОРА ГОДА ПРИНУДИТЕЛЬНЫХ РАБОТ ЗА СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА

В октябре 2023 года подсудимый на автодороге А-108 «Московское большое кольцо», двигаясь по территории Жуковского района Калужской области, управлял автопоездом «Вольво», не справился с управлением и столкнулся со стоящим в попутном направлении автомобилем «Камаз».

«Камаз» от удара по инерции выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Киа Рио». В результате ДТП водитель автомобиля «Киа Рио» скончался.

Приговором суда водитель «Вольво» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, которое заменено на 1 год 6 месяцев принудительных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством на срок 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

 

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАН СБЫТЧИК СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ

Сотрудниками УНК УМВД России по Калужской области была получена информация о причастности одного из местных жителей к незаконному обороту наркотиков.

По месту жительства подозреваемого гражданина оперативники обнаружили и изъяли более 140 г. наркотического средства N-метилэфедрон. По версии полицейских, наркотики предназначались для сбыта через Интернет.

Проводятся мероприятия, направленные на установление источника происхождения наркотиков.

 Рената Белич

Поделиться