Вы и мы
«Мы не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой…» — Владимир Высоцкий и мамы бойцов СВО
Zебра
21.03.2024

В День воссоединения Крыма с Россией в обнинской школе «Чаша» принимали дорогих гостей.

На праздничное мероприятие к учителям и ребятам пришли родные погибшего на Донбассе бойца Валерия МАКОИВЦА - позывной " Зебра ". Его мама Ирина рассказала о подвиге своего сына, майора ФСБ в запасе, ушедшем на фронт добровольцем.

Дети читали для гостей стихи Высоцкого, Окуджавы. И песни времен Великой Отечественной звучали гораздо более трагично, чем 20 и 30 лет назад.

 

ПОГИБШИХ ГЕРОЕВ СВО ВСПОМИНАЛИ В ОБНИНСКОЙ ШКОЛЕ «ЧАША»

В школу «ЧаШа», к мальчику Родиону, написавшему трогательное письмо солдату, Валерий Макоивец хотел прийти сам, но этим планам не суждены было сбыться, воин погиб при выполнении боевой задачи под Сватово. С той горы не спустились несколько бойцов роты «Угра».

Целый год мать не могла рассмотреть вещи своего погибшего сына. И вот нашла несколько писем. Кроме письма Родиона, было еще письмо, написанное сыном одноклассницы Валерия.

Свою роту майор Макоивец назвал «Угра» - много ребят было из Калужской области. Сам придумал и сделал шеврон, на котором изображен медведь, стрела и меч. Цифра «2» означает роту, а 1857 - номер батальона.

Майор ФСБ в запасе обучал мобилизованных в Ногинске, оттуда и ушел добровольцем в зону СВО. Была возможность остаться при штабе, но мужчина пошел воевать с оружием в руках.

Валерий Макоивец погиб 17 января, спасая солдат.

Год назад они шли в наступление и попали под миномётный обстрел. Командир получил смертельное осколочное ранение, вытаскивая раненых товарищей от обстрела. Ему удалось спасти жизнь некоторым бойцам, ценой собственной жизни.

О смерти сына Ирине сообщили из госпиталя. Одного из раненых, но спасенных бойцов отвезли в госпиталь. Оттуда и позвонили Ирине в ту роковую пятницу. Звонивший сказал, что в том бою погиб еще один житель Обнинска - Артем Прокудин.В весть о смерти сына мать не поверила и обратилась в военкомат и друзьям из ФСБ. Родные Артема тоже верили в чудо. Но его не случилось. Первым пришел борт с телом Артема, а затем скорбный груз получили и родные Валеры.

- Я до сих пор не верю, что сын погиб, - признается Ирина Макоивец.

На похоронах бойца к матери подошел молодой человек и сказал, что не выжил бы, если бы не Валерий Макоивец.

 

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ...

Сегодня закончившая обнинскую школу №3 в 1984 году Ирина не может понять, как так получилось: в советской школе воспитывались все одинаково, учились по советским учебникам, изучали одну историю, все встречались с ветеранами, пели патриотичные песни. А потом чьи-то дети пошли добровольцами на фронт, а кто-то рванул на самокате через Верхний Ларс.

- Я не понимаю, как это получилось? - говорит Ирина.

А вот пятьдесят лет отработавшей в школе, а нынче директору «ЧаШи» Валентине Кузьминичне СОКОЛОВОЙ сложно до конца осознать, что девчонка, закончившая школу в восьмидесятые, - мать бойца, погибшего за Донбасс.

- Как такое может быть? - горько спрашивает учительница.

Да, прав был Высоцкий, мы опять не успели оглянуться, а сыновья уходят в бой... Дедушка Ирины воевал и с фашистами, и с бандеровцами уже позже войны. Если бы дед знал, что эти твари дотянутся до его правнука, думаю, ни одной гадине не было бы пощады. А Валера, когда в далеком детстве отдыхал летом у родных на Украине, еще в девяностые достойно отвечал и за прозвище «москаля» и за «кацапа».

 

В ОДНОМ РЯДУ С ПУШКИНЫМ И МАЯКОВСКИМ

Командир 5 батальона 2 роты «Угра» Валерий Макоивец прожил 37 лет.

Владимир Высоцкий написал строки о тех, погиб в этом роковом возрасте:

«С меня при цифре 37 в момент слетает хмель
Вот и сейчас - как холодом подуло: Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль
И Маяковский лёг виском на дуло.
Задержимся на цифре 37!
Коварен Бог - Ребром вопрос поставил: или - или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо, А нынешние как-то проскочили.»

А вот в 21 веке Валере из Обнинска «проскочить» не удалось, да он и не собирался скакать. Просто встал и пошел туда, где нужна была его помощь. И теперь стоит в одном ряду с Пушкиным, Маяковским, Байроном и Рембо. А, может, и выше, потому что смерть за друзей своих и за свою землю - всегда считалась святым долгом и у русских дворян, и у истинных правоверных всех религий. И совсем не важно, сколько лет было героям, шагнувшим в вечность.

«Хочу сказать о Валере. Он настоящий герой! Как и мой муж. Они защищали свою семью, детей, ради мира над их головами, и они сделали это достойно!!! Мы гордимся Вами, наша защита и опора», - написала в соцсетях Карина ПРОКУДИНА, жена героически погибшего Артема Прокудина.

 

ЗА ПУТИНА!

В школе №3, которую закончила мама Ирина, учился и ее сын, а теперь там стоит парта героя. Каждую неделю родные посещают могилу Валерия. В это посещение мать расскажет сыну о том, как внимательно слушали ее школьники в светлый день воссоединения Крыма с Россией. Расскажет, что проголосовала за Президента Владимира Путина, которому верит и с которым мы победим.

Рената Белич

Поделиться