Вы и мы
В районе горнолыжки построят новую ЛЭП
Материал номера
28.03.2024

На этой неделе в Обнинске состоялся брифинг с участием заместителей главы администрации Обнинска Игоря Раудуве и Андрея Козлова, а также представителей «Калугаэнерго» Владимира Комкова и Михаила Кукушкина. Собравшиеся обсудили проблему, которая назрела уже давно и требует незамедлительного решения. Речь шла о реконструкции высоковольтной линии 110 кВ Мирная-Белкино, простирающейся вдоль горнолыжной трассы.

 

ИЗНОШЕННЫЕ ЭЛЕКТРОСЕТИ ФУНКЦИОНИРУЮТ ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ

Брифинг открыл вице-мэр по вопросам городского хозяйства Игорь Раудуве. Он отметил, что городу в этом году исполняется 68 лет. Он растёт и развивается, а электрические сети, построенные более 30 лет назад, изнашиваются и нуждаются в замене.

– Поэтому появилась необходимость их модернизации, и эти работы будут проведены, – отметил Игорь Винцентасович.

Более подробно об этом рассказал заместитель главного инженера «Калугаэнерго» Владимир Комков, который пояснил, что построить новую ЛЭП на месте старой не получится по ряду причин. Во-первых, грунт здесь сыпучий и фундаменты опор существующих линий электропередачи значительно ослабли, что вызывает у специалистов опасения по поводу возникновения аварийных ситуаций. Тем более, что одна из опор уже заметно накренилась.

– Это может привести к наклону ЛЭП, провисанию и обрыву проводов, их падению и замыканию на земле, от чего могут пострадать граждане, – сообщил Владимир Комков.

А во-вторых, в ходе ремонтных работ пришлось бы более чем на сутки обесточить значительную часть города, которую питает ВЛ 110 кВ Мирная – Белкино. На этой территории проживает 33 тысячи человек и располагаются промышленные и торговые предприятия, в том числе ТЦ «Триумф Плаза», КБ №8, ОМВД, ряд социально-значимых объектов. Отключать электричество на такой длительный период и на столь масштабной площади, конечно же, нельзя. Поэтому специалисты пришли к единственно верному решению – для предотвращения нештатных ситуаций возвести новую ЛЭП в более надежном месте, где грунт твёрдый.

 

ВЫРУБКУ ДЕРЕВЬЕВ КОМПЕНСИРУЮТ НОВЫМИ ВЫСАДКАМИ

В ходе изыскательских работ был выбран соответствующий участок и разработан соответствующий проект. Начальный этап строительства уже начался, а работ обещают завершить летом. Следует отметить, что новая трасса выбрана таким образом, чтобы меньше задействовать жилую застройку.

Но все не так просто – площадку необходимо расчистить от 603 деревьев и поросли, произрастающей на территории около 1,5 тысяч квадратных метров. Насаждения будут удалены по всей территории прохождения новой ЛЭП.

– Это и больные, и здоровые деревья. Комиссия собиралась, проверяла. Все документы в порядке, поэтому выдано разрешение на вырубку, – сообщил Игорь Раудуве.

Такое решение далось энергетикам и специалистам городской администрации нелегко – все мы знаем, как болезненно в наукограде относятся к вырубке зеленых насаждений. Но иного выхода нет, сделать это крайне необходимо, иначе в ближайшее время у жителей наукограда возникнут серьезные проблемы с электричеством.

После завершения строительно-монтажных работ и подключения к новой ЛЭП потребителей, старая воздушная линия будет демонтирована, а территория приведена в надлежащее состояние.

– Горнолыжный склон – излюбленное место отдыха горожан. И мы должны это учитывать. После демонтажа старой линии ЛЭП мы приложим все усилия, чтобы эта территория была сертифицированной, безопасной для проведения активного досуга. В настоящее время мы занимаемся разработкой концепции, которая покажет, как лучше обустроить склоны, чтобы специалисты могли спроектировать объект, – прокомментировал вице-мэр Обнинска по вопросам архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.

Очень важно и то, что вместо вырубленных деревьев будут высажены новые. Этот вопрос представители городской администрации собираются обсудить с коллегами из ПАО «Россети Центр и Приволжье». Производить посадку будет город, но энергетиков хотя привлечь к работам по озеленению в качестве помощников.

 Инна Емелина

Поделиться