Вы и мы
В Гурьяновском лесу вырубят деревья
Крупным планом
28.03.2024

На этой неделе обнинские экоактивисты начали делиться информацией о том, что в Гурьяновском лесу собираются вырубить более 200 деревьев. Жители города заметили на стволах характерные отметки с нумерацией и запаниковали: опять жителей наукограда хотят лишить зеленых легких города. Наши журналисты сразу же связались с председателем комитета по охране окружающей среды, контролю в сферах благоустройства и экологии обнинской городской администрации Юлией Лобачевой.

 

РЕШЕНИЕ ПРИНИМАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ

И, как пояснила Юлия Александровна, здоровые и крепкие насаждения затрагиваться не будут, а аварийные удалять необходимо.

– В Гурьяновском лесу калужскими специалистами было проведено лесопатологическое обследование, в ходе которого были определены подлежащие к вырубке деревья, – сообщила она.

Данный городской объект находится под пристальным вниманием города. Он постоянно благоустраивается, здесь ежегодно проводятся субботники, различные спортивные и развлекательные мероприятия. А несколько лет назад тут установили декоративные сказочные скульптуры из архитектурного бетона и были сделаны экотропы, обеспечивающие связь между микрорайонами города. Стоить отметить, что Калужская область стала первым в России регионом, где реализуется пилотный проект по созданию «городского леса». В Обнинске его обустраивают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Но, увы, лес не молодеет и время от времени возникает вопрос о его безопасности. Ветхие и больные деревья не должны произрастать вдоль тропинок, а решение о том, какие насаждения являются опасными, принимают только эксперты лесного хозяйства. Тем более, что Гурьяновский лес относится к первой категории. А это значит, что на нем держится экологическая защита города и он требует особой охраны. Так что утверждения экоактивистов о том, что собираются удалять вполне здоровые деревья, не имеют под собой никаких оснований.

Тем более, что вместо срубленных город ежегодно высаживает новые деревца. В Гурьяновском лесу в этом нет необходимости – там много молодой поросли. Но старые насаждения не дают ей нормально расти и развиваться, закрывая собой солнечный свет. Так что вырубка решит еще и эту проблему.

 

ЧТОБЫ ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИЛАСЬ

– Вот посмотрите, одно из отмеченных деревьев, оно сильно наклонено над дорожкой, при этом сухое и однозначно подлежит удалению. А вот дерево с расщелиной, которое тоже необходимо удалить, – прокомментировала ситуацию на месте директор МАУ «Городской парк» Жанна Давыдова.

Её поддержал начальник Управления ГО и ЧС города Сергей Краско: – Аварийные, сухие и ветровальные деревья представляют опасность для людей. Хорошо еще если такой ствол упадёт просто на дорогу, где нет людей и машин… Дальше Сергей Петрович не стал строить свои предположения, потому что даже страшно подумать, чем это может закончиться. В октябре 2022 года в Обнинске имел место подобный случай. Тогда пострадали двое маленьких детей, на которых свалилось дерево. Произошло это возле торгового центра «Обними». У малышей теперь большие проблемы со здоровьем. И почему-то многие об этом как-то быстро забыли.

Жители наукограда часто расходятся во мнениях, когда встаёт вопрос, нужно ли вырубать те или иные деревья. Будь то во дворе или на какой-нибудь муниципальной территории. Народ у нас принципиальный и требовательный. Именно поэтому принимать подобного рода сложные решения предоставляют экспертам специализированных служб.

 

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРОВОДЯТСЯ И ПО ЗАЯВЛЕНИЯМ ГОРОЖАН

Вице-мэр по вопросам городского хозяйства города Игорь Раудуве неоднократно информировал, что обследование аварийных и ветхих деревьев в Обнинске проводится регулярно – не реже одного раза в неделю. Какие-то насаждения удаляются быстро, какие-то ждут своей очереди. Это опять же определяют специалисты.

Работа ведется и по заявлениям граждан. По информации начальника службы зеленого хозяйства МАУ «Благоустройство» Галины Королёвой, часть аварийных и ветхих деревьев в городе удаляют по плану, а часть, к сожалению, падает сама.

В 2023 году по актам администрации силами МАУ «Благоустройство» в наукограде было вырублено 1187 деревьев. При этом 367 насаждений упало из-за неблагоприятных погодных условий. А высажено за прошлый год 111 деревьев и 336 кустарников, которые передали в ТОСы.

 

ЕСЛИ ДЕРЕВО РУХНУЛО НА АВТОМОБИЛЬ

Если упавшее дерево повредило машину, то ее собственник имеет право на компенсацию. Как пояснили в городской администрации, ущерб оплачивает та организация, в чьей подведомственности находится территория, где все произошло. В Обнинске это может быть управляющая компания или МАУ «Благоустройство». Были случаи, когда муниципалитет давал управляющим компаниям разрешения на удаление ветхих деревьев, но те вовремя не реагировали на них, а насаждения падали и повреждали автомобили. В таких ситуациях однозначно вина лежит на УК.

В наукограде был случай, когда оплачивать компенсацию собственнику поврежденной машины пришлось и МПКХ (сейчас это МАУ «Благоустройство»). В ходе разбирательства было установлено, что обрушение дерева произошло на муниципальной территории.

Решаются такие вопросы и в досудебном порядке. В любом случае сумму ущерба устанавливают эксперты.

Но были случаи, когда суд становился на сторону муниципалитетов и управляющих компаний. Если выяснялось, что понесший материальный ущерб гражданин неправильно припарковал своего «железного коня». То есть, явно не на парковке.

 Инна Емелина

Поделиться