Вы и мы
Жители Обнинска выиграли больше 1000 призов в тематической викторине
Про позитив
28.03.2024

На избирательных участках Обнинска во время выборов Президента прошла тематическая викторина.  Нужно было ответить на пять вопросов о любимом городе и Первой в мире АЭС.

 Среди обнинцев нашлось немало смельчаков, кто решил попытать счастья и заодно проверить, насколько хорошо они знают свой родной город.

На этой неделе победителям вручали призы и подарки, и они с удовольствием делились впечатлениями.

- Участвовала в викторине на знание города, помогала мне дочка. И я очень рада, что выиграла замечательный приз, - рассказывает Марина.

- Получила приз - сумку-шопер. Хотелось бы поблагодарить организаторов викторины, вопросы были очень интересные, отвечали вместе с сыном, - поделилась Елена.

- Выиграла часы. Энтузиазма было много. Весело, задорно, классно, что выиграли, - говорит Кристина.

Организатором викторины выступил Общественный фонд Обнинска. Его руководитель Светлана Лукьяненко отметила высокую заинтересованность среди горожан в викторине.

- Всего участие приняли 5 490 человек, из них на все пять вопросов правильно ответили 3 101 человек, на четыре вопроса - 1 223 человека и на три вопроса - 502 человека. Можно сказать, что основная часть участников очень хорошо знают на город, - рассказала Светлана Сергеевна.

Победители выбирались случайным образом - компьютерная система выбирала участников рандомно. Выдачу призов решили разделить на два дня.

- Мы очень довольны проведением викторины, потому что нам также было важно привлечь внимание жителей к фонду и рассказать о его деятельности, и в частности популяризировать благотворительную деятельность в нашем городе, - добавила Светлана Лукьяненко.

Мы тоже вам расскажем об Общественном фонде Обнинска. Одно из его направлений деятельности - написание некоммерческих и социальных проектов.

- Мы подаем заявки в фонд президентских грантов, Президентский фонд культурных инициатив, - рассказывает Светлана Лукьяненко.

К слову, в прошлом году ОФО выиграл грант на реализацию довольно интересного проекта - школу стендового моделирования. Работает она в ДОСААФ, и дети могут заниматься там совершенно бесплатно. Причем интерес возникает как среди мальчиков, так и среди девочек. В школе на данные момент обучается порядка 35 человек.

- Это годовой проект и по его итогам мы планируем организовать выставку - где-то в начале июня этого года, - отметила Светлана Сергеевна.

Общественный фонд Обнинска также помогает людям адресно. В прошлом году на 8 марта, например, поздравляли женщин, чьи мужья и/или сыновья ушли на СВО. Кроме того, было обеспечено целевое финансирование людей, которые нуждаются в неотложной медицинской помощи. О чем речь: существует муниципальная программа, по которой люди могут пройти реабилитацию после болезни. Но, к сожалению, очередь порой движется медленно, а реабилитацию нельзя отложить. Поэтому было принято решение совместно с администрацией города Обнинска и социальной службой проработать данный вопрос, и поддержать нуждающихся в реабилитации, которую они, к слову, проходили в обнинском центре «Дар».

- Плюс мы поддерживаем детей с особыми потребностями, также оказывая адресную помощь. Вообще основная задача фонда - благотворительность, помощь всем, кто в этом нуждается. Поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и людей с ограниченными возможностями здоровья. Благотворительные мероприятия для многодетных малообеспеченных семей и семей мобилизованных граждан. Проведение городского конкурса мини-проектов разной направленности. Все это и многое другое,  - резюмировала Светлана Лукьяненко.

Поделиться