Вы и мы
Умер Сергей Кушнарев
Скорбим
28.03.2024

На 66 году прервалась жизнь Сергея Кушнарева.

Сергей Викторович - исполнительный вице-президент Общероссийской общественной организации «Ядерное общество России».

Его деятельность в последние годы была неразрывно связана с Обнинском. Энтузиаст мирного атома Сергей Кушнарев активно работал над созданием Мирового музея атомной энергетики (ММАЭ).

В 2006-2008 годах Сергей Викторович был членом Общественной палаты РФ, являлся заместителем председателя Комиссии Общественной палаты по вопросам интеллектуального потенциала нации. Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», удостоен премии им. И.В. Курчатова и премии Европейского ядерного общества им. Я. Рунемарка, награжден Почетным знаком просветительского движения России им. С.И. Вавилова, медалью им. С.И. Вавилова, Почетной грамотой Ядерного общества России.

Журналисты нашей редакции запомнят его как отзывчивого и интересного человека, скорбим вместе с родными и близкими.

 

 

УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК, МНОГО СДЕЛАВШИЙ ДЛЯ ОБНИНСКА

Руководитель ИАТЭ НИЯУ МИФИ Алексей Панов:

- Уход из жизни Сергея Кушнарева - это большая утрата для нас всех. Я Сергея Викторовича знал более 25 лет. В последние годы он возглавлял «Ядерное общество России», часто приезжал к нам, мы с ним делали много проектов по популяризации атомной отрасли, развивали Музей мировой атомной энергетики, в том числе на площадке ИАТЭ. Это был человек уникальный и его заменить будет некем. Его знал весь Росатом, и он знал все предприятия. Сергей Викторович много занимался популяризацией атомной энергетики, привлечением молодежи в атомную отрасль, занимался очень много историей и развитием атомной отрасли. Его общественная деятельность стоила работы, наверное, сотен людей, а он это делал один.

 

ВСЕ, ЧТО ОН ДЕЛАЛ, РАБОТАЛО НА РЕПУТАЦИЮ ОБНИНСКА КАК ГОРОДА АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Депутат Госдумы Геннадий Скляр:

-Неожиданно ушел из жизни мой друг Сергей Кушнарев. Мы с ним встречались в Обнинске 10 дней назад, обсуждали планы развития Музея атомной энергетики, подготовку к нашему большому юбилею - семидесятилетию Первой в мире атомной станции. У нас было много планов. И для меня его смерть - это просто беда и трагедия. Я только что прилетел ночью из Сочи, где прошел большой форум «Атом Экспресс». Мы обсуждали там серьезные международные планы по развитию атомной энергетики, технологий в медицине и продовольственной безопасности. И обо всем этом мы хотели вместе с ним рассказывать всем, кто живет в нашей стране.  Сергей Викторович все последние годы прилагал громадные усилия, чтобы рассказывать о развитии атомной энергетики, о ее истории. Это человек, который очень много сделал для Обнинска, и все, что он делал, работало на репутацию города, на развитие Обнинска как города мирной атомной энергетики.

 

БОЛЬШАЯ УТРАТА

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

- Сергей Кушнарев очень много сделал для города. С 2016 года мы с ним знакомы. Много говорили о проекте Мирового музея атомной энергетики в музее истории Обнинска. Там размещены экспонаты, и каждый год Сергей Викторович старался пополнять их и создавать какую-то новую экспозицию. Кроме того, было выпущено очень много книг, посвященных людям, которые создавали атомную энергетику. Было очень много совместных планов на празднование семидесятилетия Первой атомной. Для нас его смерть - это большая утрата. Скорбим.

Поделиться