Вы и мы
Все побежали. В Обнинске в девятый раз на Дне города прошёл «Атомный марафон»
Традиция
01.08.2024

В спортивном празднике было рекордное число участников. Около 2300 человек приехали из 20 субъектов Российской Федерации. Самому юному любителю бега всего полтора года, а самому опытному - 75 лет. Каждый из них мог выбрать дистанцию по силам - праздник объединил как начинающих легкоатлетов, так и именитых спортсменов.

ВСЕ ЗВЁЗДЫ В ГОСТИ К НАМ

А в числе тех, кто задавал темп бегущим, были Олимпийский чемпион, лыжник Александр Легков и капитан сборной России по футболу в 2004-2005 годах Алексей Смертин.  Кстати, Александр Легков  передал старшему воспитателю детского сада «Дюймовочка»  футбольные мини-ворота и мячи.

Да и именитых обнинцев на забеге хватало. Среди них старший фельдшер Вера Иванина, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова и её заместители Татьяна Попова и Игорь Раудуве, Виктор Самардак заведующий обнинским роддомом, министр спорта Олег Сердюков, министр здравоохранения Константин Пахоменко, замгенерального директора SINTEC Group, депутат Дмитрий Самбуров, председатель комитета по физической культуре и спорту Константин Олухов, учредитель креативного агентства «ЛаймБренд» Михаил Пахомчик и многие другие.
По традиции, в числе первых бежал губернатор Калужской области Владислав Шапша.
- Прекрасные ощущения. Погода традиционно очень солнечная. Но тень от деревьев не даёт спортсменам перегреться. Всех жителей Обнинска, всех участников этого забега поздравлю с Днём города, с прекрасным праздником, - сказал губернатор сразу после финиша.


ЯРКИЕ ЭМОЦИИ

- Дистанция мне далась очень легко. Я бежал на подъеме, с воодушевлением. В этом году компания SINTEC Group по-спортивному празднует День города Обнинска. Только вчера мы завершили наш легендарный сплав - по рекам мы проплыли всю нашу область - за спиной 223 км. Вчера мы финишировали на берегу реки, а уже сегодня пробежали марафон. А почему мы это делаем? Потому что город Обнинск такой же молодой и энергичный, как и наша компания. Я с большим удовольствием говорю: с днём рождения, город Обнинск и с днём рождения, SINTEC, - замгенерального директора SINTEC Group, депутат Дмитрий Самбуров.

- Я сам являюсь спортсменом паралимпийской сборной по велоспорту и триатлону. Решил поддержать наш город. Поздравлю его с праздником. Я сегодня пробежал 7 км - так же, как и наш губернатор. Я ещё не смотрел результаты. Но главное - это финиш, а не победа, - Артём Воробьёв, участник марафона.


 Артём - активный житель Обнинска, каждый год участвует в марафоне. Он пример для всех нас.

МАРАФОН СОЕДИНЯЕТ СЕРДЦА

Анне и Георгию забег 2024 года запомнится на всю жизнь. После финиша спортсмен решил сделать предложение своей возлюбленной, она ответила согласием. Жители Калужской области уже желают паре новых забегов, долгой - марафонской - семейной жизни и здоровья!

Обнинский Атомный марафон отгремел, теперь готовимся к Космическому. Он пройдет в Калуге через месяц при праздновании Дня города. Забеги состоятся 30 и 31 августа.

Поделиться