журнал

Владимир Путин внес изменения в свое распоряжение о составе президиума Госсовета. Вопреки закрепившейся голове ассоциации, президиум это не такой парадный иконостас чиновников, определяющий, кому сидеть во главе стола, а рабочий орган, который формирует рабочую повестку, отслеживает реализацию принятых решений, вносит корректировки в план работы.
Президиум обновляют регулярно, поэтому воспринимать это как некую чистку от неугодных не стоит. Но, безусловно, некоторые тенденции при выборе кандидатур на выход / вход учитываются.
В нынешнем составе президиума Госсовета 26 человек. Среди новичков - не губернаторы. Например, премьер-министр РФ Михаил Мишустин и два замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и Максим Орешкин. Место им освободили главы ДНР и Ингушетии, мэр Мурманска.
Кроме того, часть губернаторов заменили в процессе ротации.
Владислав Шапша был включен в состав президиума еще в июне 2024 г. одновременно с приглашением в сам Госсовет, и свое членство сохранил. Что, в общем, было вполне ожидаемо: глава Калужской области возглавляет одну из ключевых комиссий Госсовета - по кадрам. Скоро последнему предстоит представлять для Владимира Путина специальный доклад по обновлению механизмов подготовки и обеспечения кадрами, действующих в России.
Было бы странно понижать его в статусах.
ГЛАВУ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ВКЛЮЧИЛИ В КНТР
Помимо президиума Госсовета Владимир Путин намедни обновил и КНТР - Комиссию по научно-техническому развитию.
Данную комиссию формируют из представителей регионов и ректоров вузов, а ее назначением является «обеспечение согласованных действия федеральных и региональных органов исполнительной власти, государственных академий наук, фондов поддержки, общественных объединений и организаций при формировании и реализации государственной научно-технической политики».
Из обновленного состава вывели ряд губернаторов (например, главу Новосибирской области Андрея Травкина) и ректоров. Их заменили, в числе прочих, ректор МГУ Виктор Садовничий и снова наш Владислав Шапша.
Как и в случае с Госсоветом ротация плановая, предусмотренная положением о Комиссии, но при этом учитывающая объективный расклад дел.
Включение Шапши выглядит абсолютно логичным. Ну кому еще вносить свою лепту в научно-техническое развитие страны, как не представителю региона, кующего кадры для высокотехнологического производства? Региона с высокой концентрацией вузов на своей территории, с первым в стране наукоградом и первым же в России ИНТЦ, то бишь инновационным научно-технологическим центром (речь про «Парк атомных и медицинских технологий», созданный в 2021 г. в Обнинске).
Одним словом хорошая неделя у Шапши: явно усилил позиции на федеральном уровне. Там усидел и здесь продвинулся.
Евгений СЕРКИН