Вы и мы
Повернуть время вспять
Медицина
03.04.2025

С пелёнок здоровый ребёнок: помощь даже самым маленьким пациентам в детском отделении кожно- венерологического диспансера.

Количество кожных заболеваний растёт по всему миру. В нашей стране не исключение, поэтому и в Калужской области в не только взрослых, но и детей с кожной патологией стало больше. И в этой связи, детям важно своевременно поставить диагноз и приступить к лечению. В Калуге есть единственное на всю область детское кожное отделение.

— Патологии очень разные – много детей с псориазом, атопическим дерматитом, экземой. Большая часть кожных заболеваний хронические. Поэтому дети регулярно проходят лечение. У нас находятся ребята в возрасте от 28 дней от роду до 18 лет, — рассказала заведующая детским кожным отделением Екатерина Петренко.

Есть круглосуточный и дневной стационары. Дети из районов области, особенно маленькие, скучают, если родителям не могут их часто навещать Здесь понимают, что качество лечения зависит и от психологического состояния маленьких пациентов, поэтому врачам в отделении помогает воспитатель, который занимается с ребятами, отвлекая их от зуда и душевного дискомфорта.

Но самое главное — штат высококлассных медицинских работников, которые любят детей и оказывают им качественную помощь. Лечение в стационаре под контролем врача всегда даёт лучший результат, чем лечение в домашних условиях. Сегодня в помощь врачам пришли новейшие технологии физиотерапии: УФБ -терапия 311 нм и ПУВА- терапия, генно-инженерные технологии с использованием биологических препаратов и др.

Главная проблема, отмечают врачи, несвоевременное обращение пациентов. Многие родители пытаются лечить детей самостоятельно — ищут информацию в сети, слушают знакомых. В итоге дети поступают уже в тяжелом, запущенном состоянии. Особенно хочется отметить проблему угрей, которую подростки часто решают сами путём их выдавливания. В результате рубцы на лице и распространение высыпаний. Ещё ошибка – обращение в косметические салоны без лечения у дерматолога. А ведь сегодня именно дерматолог может назначить курс препаратов, которые навсегда избавят от угревой болезни.

Поликлиника кожно- венерологического диспансера работает ежедневно с 8.00 до 20:00. Запись по единому номеру 122 или телефону регистратуры 71-73-71. С детским дерматологом на приёме всегда можно решить, в каких случаях можно провести ребёнку лечение амбулаторно, а в каких использовать возможности дневного или круглосуточного стационара.

Поделиться