Вы и мы
Судебные приставы снова ошибочно списывают деньги и блокируют карты. Можно ли этому противостоять?
Сколько можно?
09.06.2025

Журналистам с пугающей регулярностью приходится разбираться в вопросах непонятной блокировки карт жителей Обнинска.

Что творится в других городах России с исполнением судебных решений - мы не знаем, но судебные приставы наукограда уже не в первый раз блокируют карты жителей без веских на то оснований.

Кто виноват в такой прыти - банки или приставы - разбираться должны компетентные органы, а не журналисты, но общество должно знать своих антигероев. А главное: дружно учиться им противостоять. О том, как не попасть в неприятную ситуацию блокировки всех карт нам рассказали в пресс-службе калужских судебных приставов. Больше ни к кому из этого ведомства дозвониться нам не удалось.

 

ХОДИТЬ К ПРИСТАВАМ ЗА РЕКВИЗИТАМИ НА ОПЛАТУ МОЖНО ГОДАМИ

Житель Обнинска Алексей знал, что его долг перед государством составил 4938 рублей.

- С февраля два раза в месяц я приходил к судебным приставам, чтобы взять реквизиты на оплату, но в ответ слышал, что я ничего не должен.

Ходил так Алексей два раза в месяц с февраля. Немного упустил ситуацию в майские праздники, тут-то все и произошло.

- В мае наложили арест на все мои счета, и я пришёл к приставам оплатить долг, хотя они говорили что долга нет.

Как сообщили нам судебные приставы: - К нам ходить смысла не было, у нас возбуждено исполнительное производство только 6 мая, к нам поступил документ только в начале мая. 6 мая возбудили исполнительное производство, а 15 мая списали у него денежные средства по двум производствам.

 

Почему так долго человек не мог взять документы, чтобы расплатиться с государством? - Так он мог и три года ждать. Кто тут тормозит - суды или приставы - мы разбираться не будем. Говорят, все законно.

 

ОПЛАТИЛ - НЕ ОПЛАТИЛ, КАРТЫ ВСЕ РАВНО ЗАБЛОКИРОВАНЫ

- Я пришёл к приставам оплатить долг, хотя они говорили, что долга нет. Оплатил все что нужно было, и мне сказали, что арест сняли. Но в итоге все равно спустя час у меня списали со всех счетов по 9876 рублей. Всего получилось 69132 рубля, - рассказывает Алексей. - На вопрос «почему?» - в ответ слышу от них только одно: «Ждите, когда вернут». До сих пор жду. Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Приставы объясняют: - Не списали, это арестовали, на счете все разблокируют. Деньги, никуда не уходили, оставались на счетах. К нам пришло только там около 20 тысяч рублей.

- Интересно! - удивляется Алексей. - А у меня есть выписки о списании денег.

Действительно, интересно: деньги к судебным приставам не пришли, банки их списали, доступа к своим картам нет. Может, сразу в полицию обращаться? Эти финансовые движения становятся очень подозрительными. Особенно если учесть, что сам пострадавший не может дозвониться до судебных приставов и получить от них внятный ответ. И подобные фокусы от обнинских судебных приставов настолько часты, что становятся ожидаемой нормой.

- Можно ли как-то защититься от такого произвола? - поинтересовались мы у калужских судебных приставов.

 

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПРОИЗВОЛА?

- Что людям делать? Каким образом им надо узнавать, когда из суда придет эта бумажка?

- Нужно подписаться на госуслугах на рассылку от ФССП. Как только возбуждено будет производство, им придет уведомление на госуслугах. Это самый удобный способ. Потому что почта у нас тоже не всегда хорошо работает. На госуслугах подписываетесь на рассылку в ФСП, и все будет вовремя приходить, и вовремя оплачивать можно будет на Госуслугах.

Оптимизм судебных приставов, безусловно радует, однако человек заплатил, а карты у него все равно заблокированы. 7 банковских карт! И все они оказались недоступны. Даже после того, как деньги ушли неизвестно куда. Как так получается, что блокируют карты мгновенно и все, а разблокировка занимает массу времени и сил? Все эти вопросы по-прежнему мало волнуют судебных приставов и, вероятно, поэтому остаются без ответов.

Кстати, непонятно, почему за ошибки приставов и банков должны платить граждане, а не вышеперечисленные организации?

Рената Белич

Поделиться