журнал

«ПОНАЕХАЛИ! У НАС ТУТ НЕРЕЗИНОВОЕ ВСЕ!»
Теперь эту фразу можно услышать не от москвичей. Где? В Подмосковье, Тверской области, Краснодарском крае и - у нас, в Калужской области.
Наш регион занял 2-е место в списке субъектов РФ, наиболее популярных у жителей Москвы при покупке жилья и прочей недвижимости за пределами Первопрестольной, уступив только Московской области и далеко обойдя Санкт-Петербург и Крым.
При этом в целом интерес москвичей к региональной недвижимости в этом году снизился.
Игорь МАЙДАНОВ, руководитель Управления Росреестра по Москве:
- За первые 6 месяцев 2025 года Росреестром по Москве принято 69 765 заявлений от жителей столицы на регистрацию и кадастровый учет недвижимости в других регионах страны по экстерриториальному принципу.
В первом полугодии минувшего 2024 г. таких заявок было 81 470. Сокращение составило почти 15%. Но если брать конкретно Калужскую область, то по ней - рост на 3,7%.
«С четвертого на второе место полугодового рейтинга за год поднялась Калужская область с долей 3,7%
- Тверская область (3,6%), напротив, уступила одну позицию и оказалась на третьем месте. Рост интереса жителей столицы также зафиксирован в отношении недвижимости в Тульской (3%) и Владимирской (2,7%) областях, которые расположились на четвертой и пятой позиции топа регионов соответственно»
Из пресс-релиза Росреестра от 30 июля 2025 г.
Как видим, у нас мёдом намазано не только для федеральных чиновников.
Даже жители столицы в поисках покоя и стабильности заглядываются на Калужскую область, которая уверенно наращивает экономический потенциал, выдерживает разумную социальную политику и где власти не страдают манией различных запретительно-ограничительных экспериментов над населением.
̶О̶Д̶И̶Н̶Н̶А̶Д̶Ц̶А̶Т̶Ь̶ ̶Д̶Р̶У̶З̶Е̶Й̶ ̶О̶У̶Ш̶Е̶Н̶А̶ ТРИ ТОВАРИЩА ШАПШИ
Не знаю, в курсе вы или нет, но в губернаторы давно уже нельзя выдвигаться одному. С собой надо обязательно брать троих товарищей. По закону РФ кандидат на пост главы субъекта РФ обязан обозначить список из трех человек, одного из которых он, в случае победы на выборах, должен сделать сенатором региона от исполнительной власти.
(* Каждый регион в Совете Федерации представляют два сенатора - от законодательной и исполнительной ветвей власти. Одного назначает губернатор при вступлении в должность. Второго выбирают из числа депутатов регионального законодательного органа. Поэтому когда мы голосуем, то должны держать в голове - один из наших избранников в течение месяца сдаст мандат, чтобы переехать в Москву).
По негласной традиции основным кандидатом в сенаторы от исполнительной власти (читай, от губернатора) в большинстве случаев является его предшественник. В нашем случае это Анатолий Артамонов, который занимал пост главы области до Шапши. И которого по упомянутой традиции Шапша сделал членом Совета Федерации. Но с тех пор минула каденция, и формально у Шапши есть все основания подобрать и другую кандидатуру. Но это естественно не случилось.
«Сенатор от Калужской области Анатолий Артамонов смог сохранить кресло в Совфеде еще на один срок. Наш инсайдер, модерирующий предвыборную кампанию в регионе, сообщил, что губернатор Шапша поставил его на первое место сенаторской тройки».
(с) Ura.Ru
Дальше цитировать эту заметку не стал, поскольку там начинается стандартная конспирология на тему «пауков в банке», мол, Артамонов пытается оставаться «серым кардиналом» в регионе, а Шапша бы и рад его отправить в политическое небытие, но не может, потому что есть серьезная федеральная «крыша», и прочее в том же духе. То есть, Калужская область НЕ заинтересована в сохранении в составе СФ земляка, который сегодня входит в пятерку наиболее влиятельных сенаторов, возглавляет ключевую бюджетную комиссию. В этом заинтересованы исключительно высшие силы, опекающие Артамонова с момента отставки с поста губернатора. Некий изъян логики не чувствуете?
Но больше меня позабавило другое: анонимный «инсайдер, модерирующий предвыборную кампанию в регионе», уверенно назвал фамилию Артамонова, что вполне предсказуемо, и не назвал две других, что требует реального владения инсайдами калужской внутренней политики. Приходится мне закрыть эту информационную лакуну.
Два других кандидата в сенаторы от Шапши - это:
- заместитель главы Калужской области Константин Горобцов;
- депутат - секретарь Комитета по законодательству Олег Комиссар.
Первый - крупный системный политик, в прошлом голова Калуги, влившийся в команду нового губернатора. Второй - активный публичный депутат (отметился, например, активным участием в изменении Устава Обнинска), но пока регионального уровня. Хотя в перспективе есть претензии на Госдуму. Так или иначе, но оба товарища приглашены больше для политической массовки, нежели в качестве реальной претензии на место в Совете Федерации.
До единого дня голосования осталось немного, а мы реальной политической борьбы пока так и не видели.
Муниципальные выборы пройдут практически во всех регионах России, но крупные компании (за мандаты в представительных органах региональных столиц) в этом году ожидаются примерно в 25 регионах РФ. Из них в 21 - выборы губернаторов: в 20 регионах - прямые, в Ненецком автономном округе через парламент. В 11 субъектах Федерации пройдут выборы законодательных парламентов, (Заксобраний). В некоторых регионах выборы будут двух и даже трехуровневые, то есть одновременно и губернаторская кампания, и выборы в Заксобрание, и выборы в местное самоуправление.
Калужская область угодила в тройку субъектов, которым повезло по полной. У нас как раз тройные выборы. Таких субъектов в этом году всего трое. И, что забавно, у все троих наименование начинается с буквы «К» - Калужская область, Костромская область и Коми.
Вселенная нам на что-то намекает?
До начала избирательной кампании в ряде СМИ писали о «непростых» или даже «трудных» выборах в Калужской области, увязывая это с придуманным противостоянием Шапши и Артамонова, однако, обратил внимание, сейчас такие прогнозы почти не звучат. Уже на стадии выдвижения кандидатов стало очевидно, что системная оппозиция не настроена на борьбу и готова просто подобрать тот процент, какой ей оставят.
Некоторую активность проявляют «Новые люди», но она выглядит настолько неуклюжей, что лучше бы не начинали. Несистемная же оппозиция в стране практически прекратила свое существование.
Серьезные электоральные бои теперь ждут в Новосибирской и Оренбургской областях, а также Чувашии. У нас - без сюрпризов.
НОВЫЙ УСТАВ ОБНИНСКА УЖЕ ЕСТЬ, НО ЕГО ПОКА НЕТ
1 августа на внеочередном заседании Городского собрания Обнинска депутаты рассмотрели поправки в Устав города и, ожидаемо, проголосовали за них. Никаких сюрпризов не случилось, дополнительных пунктов в намеченный перечень изменений не добавили. Голосов «против» также подано не было - приняли единогласно.
Накануне поправки получили одобрение горожан на публичных слушаниях, где приняло участие около 150 человек. До этого свои заключения на проект предоставили Управление Минюста РФ по Калужской области, областной Совет муниципальных образований и прокуратура.
Значит ли это, что должности Вячеслава Лежнина как главы администрации города и Геннадия Артемьева как главы местного самоуправления теперь считаются упразднёнными, и сами они без пяти минут безработные?
И да, и нет.
Дело в том, что обновленный Устав не вступает в силу одномоментно. Сначала он должен пройти регистрацию в Управлении Минюста, на это требуется 30 дней, затем документ надлежит официально опубликовать в СМИ - еще семь дней. Кроме того, обновлению подлежат также и ряд других документов, наряду с Уставом отвечающих за формирование власти в городе: Регламент Городского собрания, Положение об администрации Обнинска, Положение о Контрольно-счетной палате.
Чтобы не случилось анархии, вводится переходный период, во время которого применяются «старые» документы - с оговоркой в части, не противоречащий областным законам и принятым решениям.
Окончательно на жизнь по новому Уставу город перейдет не раньше второй половины сентября.
КАЛУГА - ДЕЛИ, ПХАЙ-ПХАЙ!
Уже в сентябре калужская делегация из чиновников и представителей деловых кругов отправится покорять Индию. Запланировано участие нашей бизнес-миссии в мероприятиях, которые пройдут в рамках международной выставки «World Food India-2025».
Как несложно понять из названия (food - «еда»), выставка будет носить преимущественно аграрный и околоаграрный характер, поэтому первую скрипку в организации делегации играть минсельхозу Калужской области. А он, в свою очередь, будет согласовывать участников с федералами - ФГБУ «Агроэкспорт».
В целом же, визит российской стороны будет проходить в рамках реализации отдельного национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Официальное:
В настоящее время осуществляется пригласительная кампания российский экспортоориентированных компаний АПК для участия в выездной деловой миссии Республику Индия. Если вам есть что предложить индусам, то контактное лицо ФГБУ «Агроэкспорт» по вопросам участия в Деловой миссии - Иван Гребенюк, связаться можно через почту i.grebenyuk@aemcx.ru.
НАДО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ИНДИЯ ПОКА НЕ ВХОДИТ В ЧИСЛО СТРАН, С КОТОРЫМИ У КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИТЫЕ ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ
Внешнеторговый оборот составляет около 6,5-8 млн долларов. Но это не значит, что попытки углубить экономическое не предпринимаются и что нет прогресса.
В 2024 г., к примеру, фиксировался заметный рост экспорта - почти на 40%. В частности, с мая прошлого года предпринимателями Калужской области начались пробные поставки в Индию пиломатериалов (из экзотичной для индусов березы). В целом же основной экспорт из Калужской области идет как раз по линии того самого food: сельскохозяйственные товары глубокой переработки: детское питание, подсолнечное масло, кондитерские изделия, алкоголь и т.д.
В ОБНИНСКОМ ТРЦ «АТЛАС» ОБНАРУЖИЛИ ИНТЕРЕСНЫЙ ЗАПРЕТ
Подписчики обратили внимание на Правила пребывания в торговом центре. В них сказано, что в нем запрещено находится детям в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых. Один из наших читателей рассказал такую историю: в ТРЦ «Атлас» 12-летний парень с сахарным диабетом пытался попасть в уборную, чтобы подколоть дозу инсулина, но охранники развернули его на входе. Мальчик просто постеснялся сказать им, что болен и ему требуется укол.
Подписчики возмутились: на каком основании в ТРЦ действуют такие запреты?
ОТКУДА ВООБЩЕ ВЗЯЛИСЬ ЗАПРЕТЫ НА ПОСЕЩЕНИЕ ТРЦ ДЕТЬМИ БЕЗ ВЗРОСЛЫХ
Оказалось, что в регионе ограничения действуют еще по закону от 2009 года. Он называется «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию несовершеннолетних в Калужской области».
Закон устанавливает ограничения на пребывание несовершеннолетних в общественных местах, включая торговые центры без сопровождения родителей или законных представителей. Мера направлена на обеспечение безопасности детей, профилактику правонарушений и защиту их здоровья.
Правда, возникает резонный вопрос: почему за действием этих запретов никто практически не следит? Ведь не секрет, что в любом торговом центре практически в любое время полно детей, в том числе и на фудкортах. Также подростки вполне себе спокойно тусуются без родителей и в кинотеатрах, а это тоже общественные места.
СИМВОЛЫ СОВРЕМЕННОГО ОБНИНСКА
"Атомный" депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр перед своим уходом в отпуск отправился в небольшое путешествие по родному Обнинску и показал "ключевые точки роста, которые уже сегодня символизируют завтрашний день" нашего города.
- Символ современной архитектуры - ЖК "Атом" - самый высокий дом в Калужской области;
- Символ спорта - второй лёд в Олимпе;
- Символ комфортной и эстетичной инфраструктуры - новая многоуровневая парковка;
- Символы технологического прорыва - цифровой государственный архив России и главный мозговой центр внедрения инноваций - Технопарк;
- Символ предпринимательства - строящееся при въезде в город административное здание SINTEC Group. При его возведении использованы алюминиевые конструкции известного калужского предприятия.