журнал

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ проходит последний этап зачисления студентов. Об особенностях приёмной кампании этого года, а также о других направлениях деятельности института рассказал нашим читателям его руководитель Алексей Панов.
ЧИСЛО АБИТУРИЕНТОВ РАСТЁТ
- Алексей Валерьевич, как Вы оцениваете приёмную кампанию текущего года?
- Хочу отметить, что приёмная кампания пока не завершилась. Закончилась основная, наиболее важная её часть, которая включает в себя приём на бюджет - на бакалавриат и специалитет. Но уже можно подвести итоги и сказать, что она прошла более чем успешно. Мы и в прошлом году выполнили все контрольные цифры приёма, а в этом даже выполнили их досрочно. По сравнению с прошлым годом в ИАТЭ НИЯУ МИФИ количество бюджетных мест увеличилось на 39: было 455 мест, стало 494, т.е. мы растём.
На бакалавриат и специалитет в этом году выделено 371 место. И на 83 из них в первый этап приёма, завершившийся 1 августа, зачислены студенты, которые поступали по особой и отдельной квоте, а также по целевым договорам. Таким образом, в общем конкурсе, который завершился 5 августа, было 288 мест.
- Что подразумевают особая и отдельная квоты?
- Особая - это квота для абитуриентов-льготников. Она выделяет разные социально уязвимые категории поступающих в вуз: детей-сирот, инвалидов и так далее. А отдельная предоставляется участникам СВО и их детям. Эти квоты на каждом направлении подготовки выделяются из бюджетных мест в определённой пропорции. И если они в полном объёме не заполняются, то переходят в общий конкурс.
- Возросло ли общее количество поданных заявлений, в том числе в магистратуру и в аспирантуру?
- Да, значительно возросло. И это даёт нам основание говорить о том, что приёмная кампания прошла очень успешно. Если в прошлом году на бюджетные места в ИАТЭ НИЯУ МИФИ было подано 1 312 заявлений, то в этом - 1 641. Это на 329 абитуриентов больше. В следующем году мы будем подавать заявку на еще большее количество бюджетных мест, потому что понимаем, что они востребованы.
В настоящее время в ИАТЭ НИЯУ МИФИ еще продолжается набор на платное обучение на бакалавриат и специалитет. Завершается приём документов в магистратуру и в аспирантуру: до 15 августа на бюджет, до 22 августа - на платную форму обучения. В магистратуру мы в этом году тоже увеличили количество бюджетных мест - на 34. В прошлом году их было 89, в этом - 123. Далее будут проходить экзамены. Мы будем рассматривать достижения желающих поступить в магистратуру. 26 августа будет зачисление на бюджет, а 29 августа - на платную форму обучения. Фактически приёмная кампания продлится до конца августа.
ВЫПУСКНИКОВ ИАТЭ ЖДУТ НА САМЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
- Какие еще особенности нынешней приёмной кампании Вы могли бы отметить?
- В этом году количество платных мест, как и бюджетных, лимитировано. Это значит, что число абитуриентов, которых мы можем зачислить на платную форму, не должно превышать число выделенных на это квот. В предыдущие годы таких ограничений не было, на платное отделение принимали всех, у кого соответствовал определенным критериям минимальный балл ЕГЭ, а теперь приходится ориентироваться еще и на установленные ограничения по квотам. И набрать «платников» сверх этой нормы мы не можем. Так что теперь регламентируются не только бюджетные места. Допустим, если на платную группу выделено 10 мест, а подано 12 заявлений от абитуриентов, двоих придётся отсеять.
Но при этом само количество платных мест, по сравнению с прошлым годом, увеличилось. В 2024 году их было 270, в текущем году - 448. Мы добавили 178 мест и надеемся, что все желающие учиться в ИАТЭ поступят.
- Сколько принято «целевиков» и какие обнинские предприятия ждут их у себя после окончания обучения?
- Целевые договоры - это очень важный показатель заинтересованности работодателей в вузе, в его выпускниках. В среднем ежегодно последние несколько лет с ИАТЭ НИЯУ МИФИ заключалось 40-45 целевых договоров. В прошлом году их количество снизилось, мы заключили 23 договора. Связано это с тем, что работодателей и абитуриентов с 2024 г. обязали оформлять договора на сайте «Работа в России», но далеко не все в этом вовремя разобрались и поэтому не смогли их оформить вовремя. Зато в этом году у нас заключено уже 59 целевых договоров. Этот показатель мы увеличили почти в три раза и среди всех 14 филиалов НИЯУ МИФИ у нас он самый высокий. На первом месте по количеству стоят договоры с Калужским минздравом на подготовку врачей, на втором - с АЭС и инжиниринговыми компаниями ГК «Росатом». Есть несколько договоров с обнинскими предприятиями: АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» и АО «ГНЦ РФ - ФЭИ».
Благодаря платформе «Работа в России» у работодателей появилась возможность видеть результаты ЕГЭ абитуриентов, и теперь они могут выбирать себе будущих специалистов с более высокими баллами. Для нас важно, что число целевых договоров возросло, и мы дальше будет работать в этом направлении.
ПРОХОДНОЙ БАЛЛ СТАЛ ВЫШЕ
- Насколько активно абитуриенты пользуются онлайн-сервисами при подаче документов в ИАТЭ?
- Приёмная кампания всё больше уходит в интернет. Заявления чаще подают дистанционно - через суперсервис портала «Госуслуги». С одной стороны это удобно, но с другой - несёт определённые риски, потому что когда абитуриент приходит в приёмную комиссию лично, мы можем проверить наличие всех необходимых документов сразу же на месте. Были случаи, когда поступающие забывали прикрепить на Госуслугах какую-то справку и не отправляли её. Потом нам приходится разыскивать этого человека, звонить ему. А кроме того, члены приёмной комиссии по опыту предыдущих кампаний, исходя из результатов ЕГЭ абитуриента, могут посоветовать ему выбрать более подходящее для него направление. Сейчас при поступлении можно выбирать пять вузов и пять направлений подготовки.
- Какие отделения в этом году оказались самыми востребованными?
- У нас по-прежнему большим спросом пользуются направления подготовки IT - профиля: «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», не менее востребованными оказались и такие специальности, как «Лечебное дело», «Биология» и «Химия». В этом году произошёл буквально взрывной рост интереса абитуриентов к инженерным специальностям отделения «Ядерная физика и технологии». Следует отметить, что вырос и средний проходной балл. В прошлом году в ИАТЭ НИЯУ МИФИ он был 73,5, в этом - 74,3. Наиболее высокий балл набран по направлению «Биология» - 78,6. На втором месте стоит направление «Ядерная энергетика» - 77,5 балла, на третьем находится направление «Химия» - 74,3.
- На каких языках в ИАТЭ обучают иностранных студентов и какие страны они представляют?
- У нас есть несколько потоков иностранцев, которые поступают к нам на обучение на англоязычные программы на отделение «Ядерная физика и технологии» и направление «Лечебное дело». Они у нас обучаются либо по линии Россотрудничества, что предполагает квоты, в соответствии с которыми иностранные государства направляют студентов учиться в РФ и оплачивают их обучение. Либо на платной основе. В этом году уже больше 100 «платников»-иностранцев изъявили желание учиться в ИАТЭ НИЯУ МИФИ. Есть также небольшая часть зарубежных студентов из стран СНГ, которые обучаются на русскоязычных программах.
В предыдущем учебном году на обнинской площадке НИЯУ МИФИ обучались юноши и девушки из 66 стран мира - всего около 500 человек. В институте есть подготовительный факультет для иностранных слушателей, после обучения на котором часть молодых людей продолжает обучение в ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а часть уходит в другие вузы России. С 2010-го года на подготовительном факультете ведется обучение иностранных граждан из Турции, Вьетнама, Монголии, Бангладеш, Мадагаскара, Боливии, Кабо-Верде, Руанды, Мали, Конго, Сирии, Иордании, Экваториальной Гвинеи, Индии, Замбии, Палестины, Македонии, Ливана и других стран.
В настоящее время в институте реализуются два профиля: медицинский и естественнонаучный. Слушатели подготовительного факультета изучают русский язык, а во втором семестре к русскому языку добавляются еще и специальные предметы, для того чтобы им потом легче было обучаться по программам бакалавриата и специалитета.
СТУДЕНТАМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО
- Традиционно летом проводят ремонтные работы учебных заведений и общежитий. Что удалось сделать в этом году в ИАТЭ?
- Ремонтные работы у нас ведутся без остановки. В рамках программы развития университета в интересах ГК «Росатом» сейчас мы капитально ремонтируем входную группу. Это первый этаж нашего центрального входа. Там полностью меняется пространство, расположение раздевалок, создаётся зона отдыха, переговорная комната. Более комфортабельными станут туалеты, будут заменены вентиляция, система отопления, электроснабжения, безопасности. Работы очень много. Мы хотели завершить ее к 1 сентября, но не успеваем. Планируем сделать это до конца года.
Сейчас у нас проводится большая проектная работа по проведению капитального ремонта общежитий по улице Курчатова, 20 и проспекту Ленина, 69. Проекты должны быть утверждены в Главстройэкспертизе, после чего, в 2026-27 годах, начнутся строительно-монтажные работы.
Непосредственно в студенческом городке будут капитально отремонтированы фасады учебно-лабораторных корпусов кампуса. Там также заменят окна и кровлю. Здания, построенные в конце восьмидесятых годов, требуют обновления. Соответствующий проект уже разрабатывается, и он также сначала пройдёт экспертизу, а затем будет запущен в работу.
В этом году 6 февраля при поддержке компании SINTEC Group в ИАТЭ НИЯУ МИФИ была открыта новая химическая лаборатория и лекционная аудитория. Открытие произошло в рамках развития международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех». А сейчас при поддержке приборного завода «Сигнал» в вузе завершается ремонт лекционной аудитории для студентов, которые в перспективе будут трудиться на этом предприятии. Надеемся успеть всё закончить к 1 сентября и это будет прекрасный подарок учащимся и преподавателям ИАТЭ к началу учебного года.
- Каковы планы на новый учебный год?
- В прошлом году у нас состоялся первый набор ординаторов на направление подготовки «Лечебное дело». В этом году хотим пройти аккредитацию, чтобы уже заказывать бюджетные места. Идёт подготовка по набору в следующем году в наш Техникум на новую лицензированную программу «Информационные системы и программирование», а по набору в вуз - «Электроэнергетика и электротехника». Также ведётся подготовка по лицензированию ещё ряда образовательных программ.
Сейчас несмотря на каникулярный период жизнь в институте продолжается. На прошлой неделе, например, мы принимали у себя 150 одарённых ребят из Биошколы олимпийского резерва. Организовали для них экскурсию по институту, показали им мастер-классы, провели лабораторные работы. Очень надеемся, что эти талантливые школьники, когда подрастут, придут к нам получать высшее образование. В конце августа на площадке ИАТЭ уже четвертый год подряд будет проходить финал Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭра». Так что со школьниками мы продолжаем взаимодействовать даже летом. Это наше будущее, наши абитуриенты, которых мы ждём.
- Спасибо за беседу!