Бедный русский язык. Не в смысле того, что в нем слов мало, а в плане того, что издевается над ним кто как может. Одно дело, когда занимаются этим в недружественных странах полуграмотные невменяемые граждане, другое - «перлы» выдают официальные лица или журналисты с экрана Первого канала. Впрочем, не они одни грешат коверканьем родного языка. О ЧЕМ РЕЧЬ? ПУТИН И ТРАМП БУДУТ ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ В КУРТКЕ? Тлетворное влияние украинского русского ярко проявилось и на российском телевидении. Уже все привыкли к тому что многие политологи и прочие выступающие позволяют себе говорить «в Украине», а не «на Украине». И это при том. что вариант «в Украине» признан нормой только в недружественном государстве. С каких пор русской орфографией стали управлять соседние страны? Но тут случилась новая напасть: переговоры на Аляске. И что мы слышим с голубых экранов? - «Переговоры в Аляске»? - серьезно? Но сочетание «в Аляске» мы привыкли употреблять исключительно по отношению к куртке, а не местности. Неужели президенты двух великих стран задерутся в куртку и будут там переговариваться? Кто-нибудь вообще следит за тем, как издеваются над русским языком на телевидении? ПОСЛЕДНИЙ ИЛИ КРАЙНИЙ? ЧТО БЫВАЕТ КРАЙНИМ? По каким-то непонятным причинам журналисты взялись говорить «крайний» вместо «последний». Согласно нормам современного русского языка, слово "крайний" означает «расположенный на краю», на границе чего-либо, например, «крайний дом в деревне». Еще крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость. Кстати, в очереди обычно два края: начало и конец, так что вопрос: «Кто крайний?» - звучит как минимум странно. «Последний», то есть «позднейший» или «самый новый», по отношению к текущему моменту нельзя заменить на «крайний». Время не меняют на местность, если только речь не идет о сроке заключения. Особенно грешат подменой слова «последний» на «крайний» военкоры. Они же заразили этим бойцов. Конечно, наши защитники могут говорить как угодно, мы их поймем, но почему-то в песне поется «Последний бой - он трудный самый», а не «Крайний бой - он трудный самый». И обратите внимание, те, кто говорил последний бой в результате стали победителями. ГДЕ УДАРЕНИЕ В СЛОВАХ «ЗВОНИТЬ», «КАУЧУК» И «ГРЕНКИ»? Гражданам порою не очень важно, кто и что произносит. А что делать школьника, сдающим ЕГЭ, если они наслушаются всяких официальных сообщений о том, где нужно ставить ударение? Ударение в слове «каучук» падает на последнее «У». Но некоторые учителя химии в Обнинске произносят «кАучук». Детям в голову не приходит, что химичка безграмотна, и на ЕГЭ по русскому они смело ставят неправильное ударение. А это не просто потеря пары-тройки баллов, это может быть потерей большой суммы денег, если выпускнику не хватит баллов для поступления на бюджет. Некоторые взрослые сильно переживают о том, что на ЕГЭ дети испытывают стресс. И вместе с тем средства массовой информации перед ЕГЭ начинают вселять сомнения в несчастных детей. Например, в этом году стали обсуждать, что слово «звОнит» с ударение на «о» соответствует «общими тенденциями в русском языке» и заменит норму с ударением на последний слог. Причем сообщения подаются так, что даже взрослые не могут понять: утверждена норма или нет. Но взрослым все прощается, а вот дети на ЕГЭ должны знать, что слово гренкИ, происходит от формы единственного числа мужского рода «гренОк», и он допустим, так же, как и грЕнки, И если знание орфоэпических норм так важно, почему так откровенно чудят силовые структуры? ОсУжденный, возбУжденный, денежные средства В наличии профессионального сленга нет ничего необычного. Но только тогда, когда применяется он в профессиональной среде. Но представители силовых структур постоянно выдают свои словечки в общую языковую среду. Ударение в словах «осУжденный» и «возбУжденное» от следователей и полицейских стало притчей во языцех. И никто не скажет силовикам и их представителям, что нарушать языковые нормы - это тоже неадекватно. ОсуждЁнный» и «возбужденО» - это единственно верный вариант литературной нормы. ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОДЫГРЫВАЕТ СИЛОВИКАМ ИЛИ НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ? Силовики то ли запугали искусственный интеллект, то ли ИИ не умеет считать слога и гласные, но вот какую информацию он выдает: «Обзор от ИИ Ударение в слове возбуждено ставится на второй слог, на букву "е": возбуждЕно. Это относится и к словосочетанию "возбуждено дело".» Как мы видим в слове «возбуждено» 4 слога и ударение падает на третий, что и проиллюстрировано выделением гласной, а вот если ударение падает на второй слог, тогда и получается, что под ударением оказывается «У» - так, как говорят силовики, но что не является нормой. И после этого нам будут говорить, что ИИ заменит человека? МИЛЬОН ИЛИ МИЛЛИОН? Последнее сообщение в прессе снова смешало все в головах гражданах. «Согласно вариантам, утвержденным Институтом русского языка имени Виноградова РАН, можно произносить и «миллион», и «мильон», «миллиард» и «мильярд». Это же распространяется и на однокоренные слова: «миллионный»- «мильонный», «миллиардный» - «мильярдный». Серьезные новостные агентства сообщают, что утверждено два варианта произношения слов «миллион» и «миллиард». Они закреплены в орфографическом словаре русского языка как государственного». И никто не поясняет гражданам, что «фиксация» слова не означает его нормализацию. Норма литературного языка фиксируется в толковом словаре. А фиксация просто рассказывает о том, что такое слово есть. Понять различие нормы и фиксации можно на примере списка новых слов из молодежной речи. «ЛИЧКА», «СМУЗИ», «ДВИЖУХА» И ЧЕТЫРЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ БАЗОВЫХ КОРНЯ Российская академия наук пополнила список 657 новыми словами, которые отражают как повседневную молодежную речь, так и реалии современной жизни. В списке появились слова, связанные с текущей общественно-политической повесткой: «беспилотник» и «оперштаб». Новыми лексическими единицами теперь считаются популярные разговорные и интернет-термины: «тиктокер», «личка», «движуха», «смузи», «раф» и «пауэрбанк». Все они теперь официально закреплены в словаре с пометкой «добавление 2025». Пока это слова, допустимые в разговорной речи. Словарь фиксирует их смысл и наличие, но не объявляет эти слова нормой. Пока. Обновление лексики - естественный процесс развития любого живого языка. Это свидетельствует о развитии языка и общества. Разговорная лексика допустима в устной речи, неофициальной переписке, в журналистике и художественных произведениях. Но в деловой переписке и научных трактатах разговорная лексика по-прежнему под запретом, если это не лингвистические исследования. Роскомнадзор уточнил список лексики, запрещенной к использованию в СМИ. Под ограничениями по-прежнему остаются четыре базовых корня, связанных с нецензурной лексикой. Рената Белич
Бедный русский язык. Не в смысле того, что в нем слов мало, а в плане того, что издевается над ним кто как может. Одно дело, когда занимаются этим в недружественных странах полуграмотные невменяемые граждане, другое - «перлы» выдают официальные лица или журналисты с экрана Первого канала. Впрочем, не они одни грешат коверканьем родного языка.
О ЧЕМ РЕЧЬ? ПУТИН И ТРАМП БУДУТ ПЕРЕГОВАРИВАТЬСЯ В КУРТКЕ?
Тлетворное влияние украинского русского ярко проявилось и на российском телевидении. Уже все привыкли к тому что многие политологи и прочие выступающие позволяют себе говорить «в Украине», а не «на Украине». И это при том. что вариант «в Украине» признан нормой только в недружественном государстве. С каких пор русской орфографией стали управлять соседние страны?
Но тут случилась новая напасть: переговоры на Аляске. И что мы слышим с голубых экранов? - «Переговоры в Аляске»? - серьезно? Но сочетание «в Аляске» мы привыкли употреблять исключительно по отношению к куртке, а не местности. Неужели президенты двух великих стран задерутся в куртку и будут там переговариваться? Кто-нибудь вообще следит за тем, как издеваются над русским языком на телевидении?
ПОСЛЕДНИЙ ИЛИ КРАЙНИЙ? ЧТО БЫВАЕТ КРАЙНИМ?
По каким-то непонятным причинам журналисты взялись говорить «крайний» вместо «последний». Согласно нормам современного русского языка, слово "крайний" означает «расположенный на краю», на границе чего-либо, например, «крайний дом в деревне». Еще крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость.
Кстати, в очереди обычно два края: начало и конец, так что вопрос: «Кто крайний?» - звучит как минимум странно.
«Последний», то есть «позднейший» или «самый новый», по отношению к текущему моменту нельзя заменить на «крайний». Время не меняют на местность, если только речь не идет о сроке заключения.
Особенно грешат подменой слова «последний» на «крайний» военкоры. Они же заразили этим бойцов. Конечно, наши защитники могут говорить как угодно, мы их поймем, но почему-то в песне поется «Последний бой - он трудный самый», а не «Крайний бой - он трудный самый». И обратите внимание, те, кто говорил последний бой в результате стали победителями.
ГДЕ УДАРЕНИЕ В СЛОВАХ «ЗВОНИТЬ», «КАУЧУК» И «ГРЕНКИ»?
Гражданам порою не очень важно, кто и что произносит. А что делать школьника, сдающим ЕГЭ, если они наслушаются всяких официальных сообщений о том, где нужно ставить ударение? Ударение в слове «каучук» падает на последнее «У». Но некоторые учителя химии в Обнинске произносят «кАучук».
Детям в голову не приходит, что химичка безграмотна, и на ЕГЭ по русскому они смело ставят неправильное ударение. А это не просто потеря пары-тройки баллов, это может быть потерей большой суммы денег, если выпускнику не хватит баллов для поступления на бюджет.
Некоторые взрослые сильно переживают о том, что на ЕГЭ дети испытывают стресс. И вместе с тем средства массовой информации перед ЕГЭ начинают вселять сомнения в несчастных детей. Например, в этом году стали обсуждать, что слово «звОнит» с ударение на «о» соответствует «общими тенденциями в русском языке» и заменит норму с ударением на последний слог. Причем сообщения подаются так, что даже взрослые не могут понять: утверждена норма или нет.
Но взрослым все прощается, а вот дети на ЕГЭ должны знать, что слово гренкИ, происходит от формы единственного числа мужского рода «гренОк», и он допустим, так же, как и грЕнки, И если знание орфоэпических норм так важно, почему так откровенно чудят силовые структуры?
ОсУжденный, возбУжденный, денежные средства
В наличии профессионального сленга нет ничего необычного. Но только тогда, когда применяется он в профессиональной среде. Но представители силовых структур постоянно выдают свои словечки в общую языковую среду. Ударение в словах «осУжденный» и «возбУжденное» от следователей и полицейских стало притчей во языцех. И никто не скажет силовикам и их представителям, что нарушать языковые нормы - это тоже неадекватно.
ОсуждЁнный» и «возбужденО» - это единственно верный вариант литературной нормы.
ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОДЫГРЫВАЕТ СИЛОВИКАМ ИЛИ НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ?
Силовики то ли запугали искусственный интеллект, то ли ИИ не умеет считать слога и гласные, но вот какую информацию он выдает:
«Обзор от ИИ
Ударение в слове возбуждено ставится на второй слог, на букву "е": возбуждЕно. Это относится и к словосочетанию "возбуждено дело".»
Как мы видим в слове «возбуждено» 4 слога и ударение падает на третий, что и проиллюстрировано выделением гласной, а вот если ударение падает на второй слог, тогда и получается, что под ударением оказывается «У» - так, как говорят силовики, но что не является нормой. И после этого нам будут говорить, что ИИ заменит человека?
МИЛЬОН ИЛИ МИЛЛИОН?
Последнее сообщение в прессе снова смешало все в головах гражданах.
«Согласно вариантам, утвержденным Институтом русского языка имени Виноградова РАН, можно произносить и «миллион», и «мильон», «миллиард» и «мильярд». Это же распространяется и на однокоренные слова: «миллионный»- «мильонный», «миллиардный» - «мильярдный».
Серьезные новостные агентства сообщают, что утверждено два варианта произношения слов «миллион» и «миллиард». Они закреплены в орфографическом словаре русского языка как государственного».
И никто не поясняет гражданам, что «фиксация» слова не означает его нормализацию. Норма литературного языка фиксируется в толковом словаре. А фиксация просто рассказывает о том, что такое слово есть. Понять различие нормы и фиксации можно на примере списка новых слов из молодежной речи.
«ЛИЧКА», «СМУЗИ», «ДВИЖУХА» И ЧЕТЫРЕ ЗАПРЕЩЕННЫХ БАЗОВЫХ КОРНЯ
Российская академия наук пополнила список 657 новыми словами, которые отражают как повседневную молодежную речь, так и реалии современной жизни.
В списке появились слова, связанные с текущей общественно-политической повесткой: «беспилотник» и «оперштаб».
Новыми лексическими единицами теперь считаются популярные разговорные и интернет-термины: «тиктокер», «личка», «движуха», «смузи», «раф» и «пауэрбанк». Все они теперь официально закреплены в словаре с пометкой «добавление 2025».
Пока это слова, допустимые в разговорной речи. Словарь фиксирует их смысл и наличие, но не объявляет эти слова нормой. Пока. Обновление лексики - естественный процесс развития любого живого языка. Это свидетельствует о развитии языка и общества. Разговорная лексика допустима в устной речи, неофициальной переписке, в журналистике и художественных произведениях. Но в деловой переписке и научных трактатах разговорная лексика по-прежнему под запретом, если это не лингвистические исследования.
Роскомнадзор уточнил список лексики, запрещенной к использованию в СМИ. Под ограничениями по-прежнему остаются четыре базовых корня, связанных с нецензурной лексикой.