Год назад началось фашистское вторжение в Суджанский район Курской области. Для "40RUS" - это событие оказалось трагичным вдвойне. - Дело в том, что за полгода до нападения, в феврале 2024 года, волею судьбы на попечении "СВОих не бросаем! 40RUS" оказался отряд бойцов группировки прикрытия государственной границы, отвечавший за оборону участка границы под Суджей, - рассказывает Артем Болюкин, руководитель "СВОих не бросаем! 40RUS". Старшиной отряда - был наш земляк, пока старшину мы можем называть только вымышленным именем «Алексей». Не обо всем можно было говорить год назад, не обо всем мы расскажем и сегодня. СУДЖА НА ЛЕНТАХ МИРОВЫХ НОВОСТЕЙ Суджа до 6 августа 2024 года - небольшой, но очень опрятный и симпатичный российский городок. Многие о нем даже не слышали. Тем не менее, еще до начала вторжения этот курский райцентр регулярно упоминался в сводках Минобороны, поскольку фашисты из Укрорейха постоянно его обстреливали из артиллерии, мирное население терроризировали дронами - ведь до границы всего несколько километров. Но об этих террористических атаках особо не знали даже россияне. С августа 2024 года название этого города появилось на лентах новостей всего мира. Банды ВСУ ломанулись через российскую границу и начали привычный для них террор местного населения. О судьбе отряда нашего земляка Алексея несколько дней не было известно ничего. - Новой информации от нашего отряда пока нет, - говорил тогда Артем и, чтобы отвлечься от мрачных дум, делился своими личными впечатлениями о курском городе Судже. БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ БИЛИСЬ В ОКРУЖЕНИИ, 5 ДНЕЙ ВЫХОДИЛИ К СВОИМ - Когда мы помогали парням в Курской области на ночлег мы останавливались в Судже, - вспоминает Артем Болюкин. - В сентябре 2024 года далеко не про всё можно было рассказывать. Какие-то сведения могут являться военной тайной, а ещё есть принцип "не навреди". Отряд, которому мы помогали ещё до нападения на Курскую область, уже в первый день вторжения оказался полностью окружён... Бои в кольце врага шли больше недели - без связи и электричества! Затем было принято решение идти на прорыв! 5 дней бойцы выхода к своим - с боями и засадами врага. Парни не только вышли, но и нанесли врагу урон! К сожалению, не без потерь. Выжившие бойцы представлены к государственным наградам, среди них и наш земляк «Алексей». За этой почти двухнедельной героической эпопеей в Обнинске следили затаив дыхание. Было трудно себе представить, что на мирных позициях, где наши волонтеры бывали не один раз, происходят такие трагические события. ГРУЗ НА КУРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДОСТАВЛЕН Бои в Курской области продолжились еще несколько месяцев, а обнинские волонтеры все это время доставляли грузы парням на Курское направление. Память об этих поездках останется в памяти наших ребят и на видеопосланиях от бойцов с благодарностью за заботу. Вот боец с позывным "Болгар» благодарит всех, кто помогал со сбором и приобретением всего полученного. - Парни видят и чувствуют нашу поддержку, - говорит Артем. - Единство Фронта и Тыла - одно из условий нашей Победы! И Победа обязательно будет за нами! Обнинские волонтеры еще до нападения доставляли груз на Курское направление трижды. Под покровом темноты с выключенными фарами встречались с парнями, передавали помощь. Все вместе разгружали транспорт. В конце февраля и в мае вручали всему личному составу отряда подарки от обнинцев. Затем возвращались в Суджу, в гостиницу. НЕУНЫВАЮЩАЯ И НЕПОБЕДИМАЯ СУДЖА До вторжения 6 августа обнинским волонтерам трижды довелось побывать у парней на позициях и в самой Судже. - Мы гуляли по городу, несмотря на близость к границе в Судже было довольно многолюдно и оживлённо. Работала не только гостиница, но и кафе, заправки, магазины, - вспоминает Артем. - Вечером субботы 3 февраля мы наблюдали весёлое и шумное празднование встречи школьных выпускников в ресторане рядом с нашей гостиницей. Очень много людей мы видели на утренней воскресной службе в местной церкви. Хорошо помним батюшку. Ощущения безнадёги у нас - приезжих - не было. Всё как везде. Хотя ночами приходили эсэмэски с предупреждением о ракетной опасности. ЗА ПОЛГОДА ДО НАПАДЕНИЯ НА ПОЗИЦИЯХ В начале февраля, на следующий день после встречи с Президентом России Владимиром Путиным обнинские волонтеры с гуманитарным грузом впервые оказались на позициях нашего отряда. Ехали за «Алексеем», сначала по обычной дороге, затем уже в сумерках прямо по полю с выключенными фарами... Посмотрели, как живут парни, вместе со старшиной определили, чем нужно помочь. Парни - быстро разгрузили бывалый "Ларгус". Знамя Победы - передали «Алексею» - как самому старшему по званию. Готовят еду бойцы на газовой плите - её сорганизовал недавно «Алексей». Когда волонтеры приехали - как раз парни готовили ужин. Обогреваются печками-буржуйками. Кстати, такие же печки пользуются большим спросом в нынешней Польше - электричество очень дорогое. На позициях электричество тоже в дефиците, с этим вопросом у парней - сложности. Днём летали дроны противника, поэтому необходимо было соблюдать осторожность при выходе на поверхность. Бывали обстрелы. Однажды нацистский снаряд попал по территории заставы. Жертв, слава Богу - не было. А в январе 2024 диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) нацистов пыталась просочиться через территорию соседней заставы. Наши огнём отогнали нацистов - те отступили. Все надземные (окопы) и подземные сооружения были выкопаны вручную - лопатами. Наши волонтеры провели на заставе около часа, пообщались с парнями и даже попили чаю. Затем в сопровождении земляка, снова через поле, без света, до относительно безопасного места. - Условия службы пограничников - очень суровые и опасные. Даже когда это еще не линия фронта - уже очень неспокойно. И снова есть фронт работы для нас: на заставе нужно практически всё, что мы собираем для солдатских привалов: инструменты, посуда, влажные салфетки. Мы помогали - чем могли: маскировочными сетями, посудой, другими вещами из нашего "хозбыта". Благодаря помощи жителей Обнинска, у бойцов появился надёжный дизельный генератор, а вместе с ним - свет и тепло. Волонтеры привозили и передавали инструменты и стройматериалы, при помощи которых парни беспрерывно укрепляют свой опорник. 24 февраля и 25 мая 2024 года для эмоциональной поддержки своих подопечных волонтеры привозили на опорник подарки, на День Защитника Отечества и - на День пограничника. Подарки - сами вручали всему личному составу отряда. ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО ВТОРЖЕНИЯ В КУРСКУЮ ОБЛАСТЬ А в начале июня 2024 года «Алексей» сказал: - Ребята, я больше не приглашаю вас в гости. Здесь стало небезопасно. Больше мы в Суджу не ездили, а помощь из Обнинска старшина забирал сам на своей машине. Очередную партию - должен был забрать 8 августа. Но - уже не забрал. ЗА НЕДЕЛЮ ДО ВТОРЖЕНИЯ 28 июля 2024 года, за неделю до вторжения, парни курской пограничной заставы записали поздравления с Днём Военно-морского флота для моряков-подводников Учебного Центра ВМФ Обнинска, которые однажды вместе с волонтерами побывали на том самом опорнике. Помогали ребятам не зря! Опорник и его гарнизон оказались для фашистов, напавших в августе, крепкими орешками! Дальше были окружение нашего отряда, долгая осада опорника врагами, героическая оборона позиций в духе Брестской крепости и - прорыв к своим... - Слава Богу, многие выжили! В целом - это история подвига, про который можно написать книгу и снять фильм. Но пока ребята неохотно делятся воспоминаниями. А зная скромность и немногословность многих героев Великой Отечественной, ценные сведения и истории человеческого подвига и падения могут остаться неизвестными. Рената Белич
Год назад началось фашистское вторжение в Суджанский район Курской области. Для "40RUS" - это событие оказалось трагичным вдвойне.
- Дело в том, что за полгода до нападения, в феврале 2024 года, волею судьбы на попечении "СВОих не бросаем! 40RUS" оказался отряд бойцов группировки прикрытия государственной границы, отвечавший за оборону участка границы под Суджей, - рассказывает Артем Болюкин, руководитель "СВОих не бросаем! 40RUS".
Старшиной отряда - был наш земляк, пока старшину мы можем называть только вымышленным именем «Алексей». Не обо всем можно было говорить год назад, не обо всем мы расскажем и сегодня.
СУДЖА НА ЛЕНТАХ МИРОВЫХ НОВОСТЕЙ
Суджа до 6 августа 2024 года - небольшой, но очень опрятный и симпатичный российский городок. Многие о нем даже не слышали. Тем не менее, еще до начала вторжения этот курский райцентр регулярно упоминался в сводках Минобороны, поскольку фашисты из Укрорейха постоянно его обстреливали из артиллерии, мирное население терроризировали дронами - ведь до границы всего несколько километров. Но об этих террористических атаках особо не знали даже россияне.
С августа 2024 года название этого города появилось на лентах новостей всего мира. Банды ВСУ ломанулись через российскую границу и начали привычный для них террор местного населения. О судьбе отряда нашего земляка Алексея несколько дней не было известно ничего.
- Новой информации от нашего отряда пока нет, - говорил тогда Артем и, чтобы отвлечься от мрачных дум, делился своими личными впечатлениями о курском городе Судже.
БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ БИЛИСЬ В ОКРУЖЕНИИ, 5 ДНЕЙ ВЫХОДИЛИ К СВОИМ
- Когда мы помогали парням в Курской области на ночлег мы останавливались в Судже, - вспоминает Артем Болюкин. - В сентябре 2024 года далеко не про всё можно было рассказывать. Какие-то сведения могут являться военной тайной, а ещё есть принцип "не навреди". Отряд, которому мы помогали ещё до нападения на Курскую область, уже в первый день вторжения оказался полностью окружён... Бои в кольце врага шли больше недели - без связи и электричества! Затем было принято решение идти на прорыв! 5 дней бойцы выхода к своим - с боями и засадами врага. Парни не только вышли, но и нанесли врагу урон! К сожалению, не без потерь. Выжившие бойцы представлены к государственным наградам, среди них и наш земляк «Алексей».
За этой почти двухнедельной героической эпопеей в Обнинске следили затаив дыхание. Было трудно себе представить, что на мирных позициях, где наши волонтеры бывали не один раз, происходят такие трагические события.
ГРУЗ НА КУРСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДОСТАВЛЕН
Бои в Курской области продолжились еще несколько месяцев, а обнинские волонтеры все это время доставляли грузы парням на Курское направление. Память об этих поездках останется в памяти наших ребят и на видеопосланиях от бойцов с благодарностью за заботу.
Вот боец с позывным "Болгар» благодарит всех, кто помогал со сбором и приобретением всего полученного.
- Парни видят и чувствуют нашу поддержку, - говорит Артем. - Единство Фронта и Тыла - одно из условий нашей Победы! И Победа обязательно будет за нами!
Обнинские волонтеры еще до нападения доставляли груз на Курское направление трижды. Под покровом темноты с выключенными фарами встречались с парнями, передавали помощь. Все вместе разгружали транспорт. В конце февраля и в мае вручали всему личному составу отряда подарки от обнинцев. Затем возвращались в Суджу, в гостиницу.
НЕУНЫВАЮЩАЯ И НЕПОБЕДИМАЯ СУДЖА
До вторжения 6 августа обнинским волонтерам трижды довелось побывать у парней на позициях и в самой Судже.
- Мы гуляли по городу, несмотря на близость к границе в Судже было довольно многолюдно и оживлённо. Работала не только гостиница, но и кафе, заправки, магазины, - вспоминает Артем. - Вечером субботы 3 февраля мы наблюдали весёлое и шумное празднование встречи школьных выпускников в ресторане рядом с нашей гостиницей. Очень много людей мы видели на утренней воскресной службе в местной церкви. Хорошо помним батюшку. Ощущения безнадёги у нас - приезжих - не было. Всё как везде. Хотя ночами приходили эсэмэски с предупреждением о ракетной опасности.
ЗА ПОЛГОДА ДО НАПАДЕНИЯ НА ПОЗИЦИЯХ
В начале февраля, на следующий день после встречи с Президентом России Владимиром Путиным обнинские волонтеры с гуманитарным грузом впервые оказались на позициях нашего отряда. Ехали за «Алексеем», сначала по обычной дороге, затем уже в сумерках прямо по полю с выключенными фарами...
Посмотрели, как живут парни, вместе со старшиной определили, чем нужно помочь.
Парни - быстро разгрузили бывалый "Ларгус". Знамя Победы - передали «Алексею» - как самому старшему по званию. Готовят еду бойцы на газовой плите - её сорганизовал недавно «Алексей». Когда волонтеры приехали - как раз парни готовили ужин. Обогреваются печками-буржуйками. Кстати, такие же печки пользуются большим спросом в нынешней Польше - электричество очень дорогое.
На позициях электричество тоже в дефиците, с этим вопросом у парней - сложности. Днём летали дроны противника, поэтому необходимо было соблюдать осторожность при выходе на поверхность. Бывали обстрелы. Однажды нацистский снаряд попал по территории заставы. Жертв, слава Богу - не было. А в январе 2024 диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) нацистов пыталась просочиться через территорию соседней заставы. Наши огнём отогнали нацистов - те отступили.
Все надземные (окопы) и подземные сооружения были выкопаны вручную - лопатами.
Наши волонтеры провели на заставе около часа, пообщались с парнями и даже попили чаю. Затем в сопровождении земляка, снова через поле, без света, до относительно безопасного места.
- Условия службы пограничников - очень суровые и опасные. Даже когда это еще не линия фронта - уже очень неспокойно. И снова есть фронт работы для нас: на заставе нужно практически всё, что мы собираем для солдатских привалов: инструменты, посуда, влажные салфетки. Мы помогали - чем могли: маскировочными сетями, посудой, другими вещами из нашего "хозбыта".
Благодаря помощи жителей Обнинска, у бойцов появился надёжный дизельный генератор, а вместе с ним - свет и тепло. Волонтеры привозили и передавали инструменты и стройматериалы, при помощи которых парни беспрерывно укрепляют свой опорник.
24 февраля и 25 мая 2024 года для эмоциональной поддержки своих подопечных волонтеры привозили на опорник подарки, на День Защитника Отечества и - на День пограничника. Подарки - сами вручали всему личному составу отряда.
ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО ВТОРЖЕНИЯ В КУРСКУЮ ОБЛАСТЬ
А в начале июня 2024 года «Алексей» сказал:
- Ребята, я больше не приглашаю вас в гости. Здесь стало небезопасно.
Больше мы в Суджу не ездили, а помощь из Обнинска старшина забирал сам на своей машине. Очередную партию - должен был забрать 8 августа. Но - уже не забрал.
ЗА НЕДЕЛЮ ДО ВТОРЖЕНИЯ
28 июля 2024 года, за неделю до вторжения, парни курской пограничной заставы записали поздравления с Днём Военно-морского флота для моряков-подводников Учебного Центра ВМФ Обнинска, которые однажды вместе с волонтерами побывали на том самом опорнике.
Помогали ребятам не зря! Опорник и его гарнизон оказались для фашистов, напавших в августе, крепкими орешками!
Дальше были окружение нашего отряда, долгая осада опорника врагами, героическая оборона позиций в духе Брестской крепости и - прорыв к своим...
- Слава Богу, многие выжили! В целом - это история подвига, про который можно написать книгу и снять фильм. Но пока ребята неохотно делятся воспоминаниями. А зная скромность и немногословность многих героев Великой Отечественной, ценные сведения и истории человеческого подвига и падения могут остаться неизвестными.
Рената Белич