Вы и мы
Дайджест новостей АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» им. А. И. Лейпунского
Наука
28.08.2025

ВАЖЕН ДЛЯ СТРАНЫ!

ФЭИ сохранил статус государственного научного центра Российской Федерации. Соответствующее распоряжение Правительства вступило в силу 13 августа.

В перечне 43 научные организации, и Физико-энергетический институт в их числе.

Статус государственного научного центра - не просто набор слов, а особый знак отличия, который получают лидирующие предприятия. Он означает, что организация признана одной из ведущих в своей области, делает стратегически важные открытия и разработки, полезные стране.

Статус ГНЦ даёт не только право гордиться собой, но и бонусы: господдержку, репутационные выгоды, уникальное оборудование и развитие кадрового потенциала.

Таким образом, ГНЦ ФЭИ - признанная на государственном уровне передовая лаборатория, которую поддерживает страна и доверяет ей самые интересные и нужные исследования.

 

ЭТО НЕ КОНЦЕРТ - ЭТО ЛЕТОПИСЬ!

Так в двух словах говорят об одном из самых масштабных мероприятий к юбилею отрасли сотрудники ФЭИ, которые отметили 80-летие атомной промышленности в Нижнем Новгороде.

Но! В двух словах о таком грандиозном событии под режиссурой Игоря Крутого нельзя: год подготовки, 30 тысяч зрителей, две сотни артистов и почти сто музыкантов, Билан, Басков и глава «Росатома» с гитарой! «Эра мечтателей» действительно впечатлила.

Делегация от ФЭИ составила более трёх десятков человек.

Руководитель музейной группы Инна Мохирева назвала театрализованное шоу настоящим праздником, который показал могущество атомной отрасли и силу страны. «Замечательное шоу, рассказ об отцах-основателях отрасли, её героическом прошлом, настоящем и будущем, которое сегодня уже создаёт новое поколение атомщиков», - отметила она.

А руководитель электротехнической группы института Андрей Чуев называет концерт путешествием сквозь время: «В музыкальных номерах и творческих постановках оживали страницы истории: от трудных лет становления атомной отрасли до её огромного вклада в развитие энергетики, медицины, освоение Арктики и космоса. Особенно впечатлило, как органично искусство переплеталось с научными темами: музыка и сцена помогали почувствовать масштаб свершений и гордость, кто создавал будущее. Концерт - не только дань памяти выдающимся учёным и инженерам, но и вдохновляющий взгляд в будущее. Становится очевидно, что достижения атомной отрасли по-прежнему играют важную роль в жизни общества, помогая открывать новые горизонты и укреплять уверенность в завтрашнем дне».

 

13 СОТРУДНИКОВ ФЭИ ПОЛУЧИЛИ ВЫСОКИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ НАГРАДЫ

Вручил их накануне 80-летия атомной промышленности заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Юрий Оленин.

Это целая россыпь федеральных наград: три Почетные грамоты и одну Благодарность Президента РФ, Знак отличия «Академик И.В. Курчатов» 3 степени, Знак отличия «За заслуги перед атомной отраслью» 2 степени, три юбилейные медали «80 лет атомной отрасли России», две Благодарности и два Благодарственных письма генерального директора «Росатома».

 

РОЖДЁННЫЙ АТОМОМ

Стартовали съёмки фильма об Обнинске для молодежи, и ФЭИ там - в одной из основных ролей. Иначе и быть не может: институт - не просто градообразующее предприятие. Оно дало жизнь Обнинску.

Документальный фильм «Рождённый атомом» о нашем наукограде, о его истории, о том, как из Лаборатории «В» появился Обнинск, о том, каким мы его знаем сегодня, о легендарных именах, творивших летопись атомной энергетики.

Идею фильма режиссёр Николай Антипов вынашивал давно. Однако приближающиеся 70-летие Обнинска и 80-летие атомной промышленности не позволили откладывать её и дальше. Сейчас тот самый момент, на стыке двух дат, когда актуальность наиболее высока.

Как рассказал Николай Антипов, первыми фильм увидят старшеклассники и студенты МИФИ и его филиалов. «Все говорят, что физика - это сложно. Наша задача: на понятном молодёжи языке, рассказать ребятам об этой увлекательной сфере, чтобы они захотели получить инженерно-техническое образование и работать на обнинских научных предприятиях или в других организациях, занимающихся научно-техническими разработками», - отметил Николай Гурьевич.

Однако это не значит, что аудитория документальной кинокартины замкнётся в стенах вуза. Одними из первых зрителей станут и обнинцы. «У нас нет цели сделать фильм ради фильма или одного фестиваля, а затем положить его на полку. Мы хотим показать его самой широкой аудитории», - поделился планами режиссёр.

Впереди большая работа. Монтаж запланирован на октябрь. А в ноябре «Рождённый атомом» должен увидеть свет.

К слову, в фильме довелось сняться и сотруднику ФЭИ - ветерану, который пришёл работать на атомную станцию ещё в 1963 году, после обнинского политехникума лаборантом-дозиметристом. Через два года он дорос до старшего техника-наладчика приборов, без отрыва от производства получил высшее образование, став старшим инженером управления, затем начальником смены, заместителем главного инженера станции.

Евгений Ульянов работает на станции и по сей день: теперь уже ведущим инженером отдела 77 - того самого, который занимается выводом из эксплуатации ядерных установок после остановки реактора.

В фильме же Евгений Алексеевич взялся за вполне привычную роль, снявшись на своём прежнем рабочем месте - пульте управления, за которым он сидел, будучи начальником смены.

Поделиться