Вы и мы
Первый срок Владислава Шапши. Через пандемию и кризис — к развитию: как прошли пять последних лет
Итоги
11.09.2025

В преддверии «дня тишины», который будет введен с началом голосования (оно пройдет в три дня, с 12 по 14 сентября), решил подготовить авторский обзорный материал, посвященный тому, с каким настроением Калужская область завершает очередной пятилетний этап своей истории - «эпоху» первой каденции Владислава Шапши, а также седьмого созыва Заксобрания.

 

Я акцентирую внимание на слове «настроение», потому что о том, как обстоят дела в цифрах и фактах - официальные результаты, достижения, планы на короткую перспективу, рассказывал вам еженедельно. А тем, кто подписан на мой телеграм-канал (ES!-канал) - и вовсе ежедневно!

Общее настроение, это немного другое.

Это морально-психологическое состояние населения, с которым оно встречает запуск новой пятилетки.

 

ПОЗИТИВ БЕЗ ШАПКОЗАКИДАТЕЛЬСТВА

В этом году у меня случился уникальный опыт: в рамках традиционного отчета глав я по своей инициативе за месяц объездил весь наш регион, побывал в каждом районе, в десятках населенных пунктах, пообщался с огромным количеством людей: старожилами, энтузиастами и активистами, простыми жителями, бизнесменами, депутатами, чиновниками. Впечатления и результаты этих встреч публиковал в социальных сетях. Получился целый сериал из мини-репортажей с мест, который депутат Госдумы РФ Геннадий Скляр метко назвал «калужскими прогулками», заявив, что это замечательный проект, который открывает калужанам их же малую Родину.

Не могу сказать, что узнал прямо все о том, чем и как живет Калужская область, но, как мне кажется, поймал общее настроение или даже общий нерв ее жителей. Я бы его охарактеризовал как «спокойный позитив».

Люди видят трудности, не закрывают глаза на проблемы и сложности, но при этом настроены на лучшее, на преодоление, на создание лучших условий для жизни, работы и отдыха. Нет ни безнадежной апатии, ни откровенного антагонизма к власти, которую винят во всех бедах... а я такое наблюдал не в одном регионе РФ, поскольку и по стране за год поездил очень много.

Даже указывая на недоработки и проволочки чиновников, люди делают это без глухой озлобленности - чтобы привлечь внимание и получить решение, а не прокричаться.

Считаю, что это - важное достижение действующей команды. Не менее значимое, чем миллиарды инвестиций и рост индекса промышленного производства (хотя и то, и другое присутствует).

 

ВНИМАНИЕ И КОНТРОЛЬ

Еще из важного: мы можем похвастать определенной сбалансированностью региона - в плане администрирования со стороны региональной власти. В Калужской области нет такого, чтобы развивалась пара районов, обласканных вниманием столицы (потому что там осели гигантские промышленные предприятия), в ущерб прочим, которые превращаются в «медвежьи углы», варясь в своем соку из проблем и недофинансирования. Все муниципальные районы / округа получают внимание. Руководство области на 100% погружено во внутреннюю тематику, оперативно реагирует на нештатные ситуации.

При этом губернатор Владислав Шапша постоянно требует от муниципальных руководителей личного контакта с населением  через социальные сети, прямые эфиры, встречи и отчеты. Сам он, приезжая в районы, первым делом мониторит местные сети, чтобы понимать, какие вопросы  занимают жителей... потому что бравурные отчеты местных властей - это всегда только одна сторона медали. Парадная.

 

БИЗНЕС: НЕ ВСЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ

Что касается взаимоотношений властей Калужской области и бизнеса, мне есть с чем сравнить: я много где был. Мы, конечно, не Удмуртия, где до 2030 г. налоги (УСН) установили по минимуму и заморозили, чтобы бизнес мог планировать свое развитие вдолгую, но тоже о своих людях дела заботимся. И они это чувствуют. В большинстве регионов России бизнес относится к власти по формуле: «Не надо нам помогать! Не мешайте только!»

Очень много за этот год общался с представителями бизнеса - причем как с крупными промышленниками, так и с представителями малого и среднего предпринимательства. Здесь настрой даже чуть выше, чем в среднем по области. Да, есть ворчание по поводу роста тарифов на ЖКХ и рывкового роста цен на отдельные категории товаров (это общероссийский тренд), но в то же время отмечается комфортная деловая среда.

В Калужской области не допускается «закошмаривание» (с) бизнеса, соблюдается мораторий на проверки, местные власти не злоупотребляют «мониторингами» и «рейдами», действуют меры поддержки, проекты, представляющие интерес и перспективу для развития определенных отраслей - туризма, сельского хозяйства, иногда опекаются вплоть до личного кураторства со стороны глав ведомств.

Особое внимание получают крупные внешние инвесторы, для которых разве что красные ковровые дорожки не раскатывают. Потому что сегодня регион готов предоставить льготные условия и преференции, а завтра все это отобьется за счет создания новых рабочих мест и поступления налоговых отчислений. Поэтому в Калужскую область охотно идут и иностранные инвесторы - Китай, Вьетнам, Турция.

 

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА: СЛЕЗЛИ С «АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЬНОЙ» ИГЛЫ

За минувшие пять лет Шапше и его команде удалось решить ключевую задачу: осуществить диверсификацию экономики области.

То есть уйти от зависимости от одного, пусть и очень прибыльного направления (автомобилестроительный кластер, который так долго выстраивали) и разложить золотые яйца по всем корзинам: фармакология и фармацевтика, услуги логистики, сельское хозяйство, деревообработка, даже образование.

И это не растет само по себе: чтобы в область охотно заходили инвесторы, проделывается огромная подготовительная работа. Как результат сегодня на территории нашего региона действуют ОЭЗ - особая экономическая зона с тремя отдельными крупными площадками и два ТОРа (территории опережающего социально-экономического развития - «Сосенский» и «Кондрово»).

 

ОБРАЗОВАНИЕ КАК БРЕНД

Про упомянутое выше образование стоит сказать отдельно: это сегодня визитная карточка Калужской области. Впрочем, меньшего ждать от региона с первым в стране наукоградом и не приходится!

Однако стоит выделить, что мы не просто поддерживаем качество образования в школах, техникумах и вузах (кстати, недавно открыт новый кампус «Бауманки»), но и создаем проекты, при которых уже другие регионы дают области заказ на подготовку специалистов и даже присылают собственные педагогические кадры на перековку и повышение квалификации. Федеральный технопарк профессионального образования и «ОбнинскТех», центр подготовки специалистов в области ядерной промышленности - два перспективнейших проекта, которые сумели пробить и пролоббировать власти.

 

ХОРОШО ЗАБЫТОЕ ПЛОХОЕ

Я не славлю тут власть: повод для критики всегда можно найти, но! Всегда есть время разбрасывать камни, и есть время их собирать. Сегодня уже как-то подзабыт тот факт, что в 2020-2021 г. страну накрыла волна пандемии, парализовавшей деловую активность во всех регионах, а мы не только не допустили разорения малого бизнеса, но и создали новые производства и даже ухитрились туризм подтянуть! Уже не так четко помнится, что с 2022 г. начался массовый исход иностранных компаний и брендов, приведший почти к полной заморозке автомобилестроительного кластера в Калужской области.

Наш регион считался в администрации президента самым проблемным в стране: ждали массового высвобождения работников, роста безработицы, резкого ухудшения социальной ситуации, вплоть до уличных протестных акций.

Вместо этого Калужская область не только устояла, но еще и сохранила за собой статус региона-донора, который пополняет казну страны налогами: все выпадающие доходы мы успешно заместили.

 

КОГДА ФИНАНСЫ НЕ ПОЮТ РОМАНСЫ

Про такую стабильность, как лидерство Калужской области в различных рейтингах, в том числе имеющих статус национальных (например, рейтинг инвестпривлекательности регионов от АСИ) даже говорить не стоит. Да, не всегда первые места, но почти всегда в «топе» лучших. А стабильность - признак мастерства.

 И очень круто, что всего вышеописанного этого команда Шапши добилась, не навешивая на себя долги.

Мы не выпускали облигаций госзайма, не брали кредитов в коммерческих банках под гарантии регионального бюджета. Единственные заемные средства, которые привлекало правительство Калужской области - инфраструктурные и инвестиционные кредиты из бюджета РФ, а это самые дешевые «длинные» (предоставляемые на долгий срок), которые только можно найти в России. И более того, 2/3 этих займов по распоряжению президента РФ будут списаны... а у нас других и нет!

 

ВСЕ НАШИ, ВСЕ СВОИ!

Общался накануне с одним уважаемым в Обнинске старожилом (фамилию называть не буду, человек скромный, не любит внимания), и он сказал интересную фразу:

- А ты обратил внимание, Евгений, что за последние пять лет в области как будто стерлись границы. Раньше мы районами жили, как соседи за заборами: каждый своим двором. А сейчас есть взаимный интерес друг к другу. Обнинск живет Калугой, Калуга Обнинском, в Боровском в курсе дел в Малоярославце, и наоборот. Потому что все в первую очередь калужане, и только потом обнинцы, боровчане...

После разговора подумал: так и есть же.

И это очень важно, поскольку мы почти пограничный регион, что доказывают и прилеты дронов, и недавнее задержание вражеской ДРГ, планировавшей саботаж на территории региона. Когда враг на границе, важно чувствовать рядом локоть соседа. Это заметно и на личных примерах. Тот же Шапша - коренной житель Обнинска, его уроженец, его мэр, даже на выходные сюда переезжает. Но Калуга не восприняла его, как выскочку-провинциала. Приняла как своего. А он не забыл родной город, но и в ущерб другим регионам преференциями не осыпал, не вызвав тем самым озлобленность соседей.

 

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Вот такое, как мне кажется, сейчас настроение. К такому пришли через пять лет руководства регионом Шапши и Ко, продравшись через пандемию и санкционные войны.  Без шапкозакидательства и восторженных «одобрямс!», но со спокойной осмысленной уверенностью в то, что мы все преодолеем, и завтра будет лучше, чем вчера. Потому что видим, что, как и для чего делается.

Ходить ли с таким настроением на выборы - решайте сами. Просто помните, что это - гражданский долг, причем такой, который в декабре вернуть уже не получится, а в грядущий 2026-й надо входить без долгов. Ну это уже не мнение автора, это народная мудрость так гласит.

Евгений Серкин

Поделиться