Вы и мы
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации
Развитие
09.04.2026

В ИАТЭ НИЯУ МИФИ есть Центр дополнительного профессионального обучения (ДПО), который предлагает подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов различного уровня, а также краткосрочные обучающие форматы: семинары, тренинги, мастер-классы и конференции.

ДПО в вузе - это форма обучения, направленная на получение новых профессиональных знаний и навыков или на обновление и углубление уже имеющихся компетенций. ДПО ориентировано именно на профессиональную деятельность и требования рынка труда.

 

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ

Главная особенность ДПО - практическая направленность: программы разрабатываются так, чтобы полученные знания можно было сразу применять в работе.

Получить дополнительное профессиональное образование может любой желающий, не только ранее получивший высшее или среднее профессиональное образование, но и обучающийся по программам ВО и СПО.

Дополнительное профессиональное образование в ИАТЭ осуществляется и в формате сетевого взаимодействия с вузами в рамках смежных направлений, а также по

целому ряду программ - профессиональной переподготовки, повышения квалификации и других.

 

НАДЕЖНЫЕ ПАРТНЕРЫ - ЗАЛОГ УСПЕХА

В рамках реализации программ у ИАТЭ очень много партнёров как среди вузов и предприятий атомной отрасли Госкорпорации «Росатом», так и среди организаций, крупных предприятий и целых холдингов.

Давно и плодотворно сотрудничает ИАТЭ с МГУ имени М. В. Ломоносова, с Белорусским государственным университетом, с ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского, с Государственным университетом «Дубна», с Учреждением образования «Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова» (Республика Беларусь), с ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».

 

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН» В ДЕЙСТВИИ

Факультет стал разработчиком «Положения о реализации программ ПП и ПК кадров из стран Содружества в области использования атомной энергии в мирных целях на базе БО НИЯУ МИФИ».

Благодаря всей этой работе ИАТЭ стал победителем V Всероссийского конкурсного проекта в сфере дополнительного профессионального образования «Образовательный марафон», который реализуется при поддержке профильного экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по образованию и науке и ИА «ИНТЕРФАКС».

Ряд программ признаны победителями, получили знак соответствия и вошли

в справочник «Банк лучших практик ДПО России».

 

«НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ КАЖДОГО»

Институт принял участие в федеральном проекте «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в рамках обучения по программе

«Разработка, продвижение и реализация дополнительных профессиональных программ в соответствии с требованиями профессиональных стандартов». Стал участником и государственной системы предоставления персональных цифровых сертификатов на

развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика Российской

Федерации».

С 2024 по 2025 годы в институте были реализованы три сетевые программы ДПО, в текущем году запланированы к реализации ещё три.

 

«СОКРОВИЩА КАМЕННОГО ПОЯСА» ДЛЯ «РОСАТОМА»

С 4 по 12 сентября 2025 года в рамках Федерального проекта «Открываем Россию заново» реализован проект-экспедиция «Сокровища каменного пояса».

Цель проекта - привлечение студентов и школьников на дальнейшую работу в городах присутствия ГК «Росатом», основанное на принципах избирательной профориентации через популяризацию и развитие прикладных навыков по физике, как будущей площадки их профессионального развития в интересах атомной отрасли.

Будущие специалисты познакомились с потенциалом городов «Росатома».

Доцент Оксана Ощёхина, декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки, кандидат педагогических наук и руководитель данной проекта-экспедиции в 2025 году стала победителем конкурсного отбора федерального проекта «Открываем Россию заново».

Работу проводил коллектив наставников ИАТЭ НИЯУ МИФИ при поддержке АО Концерн «Росэнергоатом», проект поддержан Госкорпорацией «Росатом» и направлен на развитие атомных городов.

По результатам экспедиции собрана коллекция минералов с описанием их свойств, связанных со структурой атомов.

Поделиться