журнал

«В прошлых номерах газеты доктор Ирина Куц много рассказывала о таком заболевании, как деменция. А как его избежать? И можно ли человека с деменцией оставлять одного?»
Николай В.
Отвечает врач-психотерапевт, врач-психиатр (взрослый и детский) и нарколог обнинского медицинского центра «Центр реабилитации» Ирина Владимировна Куц.
– Профилактикой деменции являются физические нагрузки, отказ от курения, изменение пищевых привычек: необходимо больше употреблять овощей, фруктов, рыбы, морепродуктов. Также необходимо исключить злоупотребление алкоголем, повысить социальную активность, снизить лишний вес, своевременно лечить артериальную гипертонию.
Уход за больными деменцией должен быть постоянным. Людям, которые заботятся о родных с таким диагнозом, необходимо знать несколько правил ухода. Не переубеждайте человека в его высказываниях, не мешайте ему жить прошлым, помогите соблюдать гигиену, сервируйте обеденный стол так, как привык ваш родственник в прошлом, помогите ему ориентироваться в пространстве (часто родственники вешают картинки на двери, которые указывают, что за этой дверью находится). Создайте безопасную среду (газ должен быть перекрыт, окна закрыты), подберите комфортную одежду и обувь, которая легко надевается – на кнопках или же на липучках (исключить пуговицы и шнурки).
Врач-психиатр медицинского центра «Центр реабилитации» Ирина Владимировна Куц поможет вам разобраться в проблеме, поставит диагноз и назначит индивидуальный курс лечения. Запишитесь на консультацию по телефону 8 (48439) 72-333.