
«Недавно узнала от знакомой, что заболевания почек могут развиваться бессимптомно. А если я чувствую себя хорошо, то с почками у меня всё в порядке?»
Арина С.
Отвечает врач-уролог-андролог, врач-хирург, врач ультразвуковой диагностики, врач первой квалификационной категории медицинского центра «Центр реабилитации» Наталья Александровна Ловыгина:
– К сожалению, большинство болезней почек, включая мочекаменную болезнь и рак, на первых стадиях протекают бессимптомно. По разным оценкам, в России около 15 миллионов человек имеют нарушения в работе и структуре почек, не замечая этого. Так что почечные заболевания не зря называют «тихими убийцами».
Более того, даже УЗИ может не показать все имеющиеся патологии. Да, это прекрасный и довольно точный метод исследования, доступный, информативный. Но он показывает структуру, размер органа, часто не отражая того, какие могут быть изменения на уровне именно анализов. Иногда отклонение в анализах – единственный признак начинающейся или имеющейся болезни. Поэтому их тоже необходимо сдавать.