журнал

Прошло всего семь месяцев с того момента, как в детском саду «Чебурашка», что на Комсомольской, 38, начались работы по ремонту здания. За это время было сделано немало - укреплен каркас, приведены в порядок помещения, установлен новый современный пищеблок и облагорожена территория. В эту пятницу, 2 декабря, состоялась торжественная церемония открытия детского сада.
ГУБЕРНАТОРА ВСТРЕТИЛИ В ШТЫКИ
На открытие собрались почетные гости в лице мэра Обнинска Александра АВДЕЕВА и губернатора области Анатолия АРТАМОНОВА, представители Администрации города, родители детей, для которых построен сад, и жители окрестных домов, причем последние - весьма активно настроенные. Одна смелая женщина встретила Анатолия Дмитриевича упреками в том, что стройка больше полугода не давала ей и ее соседям спокойно жить:
- Вы со своей стройкой нас совсем замучили! - наседала дама. - Строите, а о людях не думаете!
![]() | ![]() |
- Не бывает явлений в жизни, - парировал губернатор, - чтобы было всем хорошо. Всегда кто-то будет недоволен. Даже когда мы ремонтируем дороги по ночам, чтобы не перекрывать их днем, всегда это кому-то не нравится. И вообще, тот, кто против детей - тот мой враг!
Увлекательная беседа была прервана начавшейся торжественной церемонией открытия - все-таки повод был радостный.
![]() |
РОССИЮ СПАСУТ ДЕТИ!
![]() |
Милые маленькие девочки прочитали вполне «взрослые» стихи про улучшение демографической ситуации в стране и, в частности, в Обнинске, и выразили глубокую удовлетворенность постройкой нового детского сада. «Как они это выговорили?» удивленно шептались представители администрации, справедливо полагая, что слово «удовлетворенность» для шестилетнего ребенка весьма трудно в произношении.
Специально приглашенная молодая мама двоих детей Анастасия ЗВЯГИНА поблагодарила администрацию и губернатора за то, что теперь ее детям будет, где провести время до школы, а Анатолий Артамонов призвал обнинчанок рожать как минимум троих детей:
- У нас в области, - рассказал Анатолий Дмитриевич, - семьям, где трое и больше детей, будет уделяться колоссальное внимание. Такие семьи не должны ни в чем нуждаться - ни в средствах, ни в детских садах. Россию могут спасти только дети - не будет нас, не будет и страны.
МЭР И ГУБЕРНАТОР ИГРАЮТ В ОДНОЙ КОМАНДЕ!
![]() |
После осмотра помещений детского сада всех гостей пригласили на концерт, организованный силами воспитателей и воспитанников «Чебурашки».
И тут руководство области и Обнинска ждал сюрприз - им раздали музыкальные инструменты и предложили сыграть вместе со сводным хором детей «Калинушку».
Оказалось, что играть в одной команде администрация умеет. Губернатор области весьма ловко управился с маракасами, а мэр Обнинска продемонстрировал неплохую технику игры на ложках. Татьяна ПОПОВА виртуозно сыграла на бубне, а заведующая детским садом Наталья ПРОХОРЫЧЕВА подыграла, как заправский ложкарь.
Всем высоким гостям щедрые дети подарили по игрушечному Чебурашке - символу нового детского сада. Самый большой ушастый зверь достался Анатолию Артамонову, но тот предпочел передарить игрушку обратно - детскому саду. Все остались довольны.
САД ПОСТРОИЛИ, ДЕРЕВО ПОСАДИЛИ
«Открывать сад без сада немного не то» - решил Александр Авдеев, и в заключение встречи Анатолий Артамонов и мэр города посадили во дворе садика по елочке.
- Я уже столько деревьев посадил, - признался губернатор, профессионально орудуя лопатой, - и все прижились. Будем надеяться, что и эти тоже приживутся.
![]() | ![]() |
В новом саду уже все готово для приема детей. Всего здесь будут работать четыре группы для детей от 3 до 7 лет - всего 90 детей. Еще 60 маленьких обнинцев смогут посещать группы неполного дня.
Лариса ВАЛУЕВА