Неделя Боровского района
Все там будем. Николай Калиничев расскажет на отчете, где всех похоронят
В работе
01.12.2022

Уход за местами захоронения для многих поселений Боровского района является достаточно больной темой. Ведь получаемых средств в рамках переданных полномочий хватает только на небольшой перечень работ, которых явно недостаточно для полноценного наведения порядка.

К тому же открытым остается вопрос о создании общерайонного кладбища, над которым чиновники бьются еще с прошлого года.

Сложившуюся ситуацию обсудили на прошлой неделе, и назвали конкретный срок, когда администрация должна будет подготовить свои предложения.

Вопрос захоронения умерших относится к очень непростым проблемам, решить которые «по щелчку пальцев» не получится. Еще сложнее его делает тот факт, что по сути он состоит из нескольких частей, каждая из которых вызывает у чиновников большие затруднения в работе.

Прежде всего речь идет о самих кладбищах. На сегодняшний день большинство из них уже исчерпали свой лимит, и захоронение там ведется лишь в уже существующие могилы и участки. Например, к близким родственникам умершего.

Все это ставит перед районом вопрос о выделении новой территории, и поиск подходящей земли начали еще в прошлом году, но результатов этой работы пока нет. Подобрать подходящее место очень непросто, ведь оно должно не нарушать установленных законом требований по размещению, а также быть подходящим для использования в качестве кладбища. К тому же, далеко не все боровчане готовы мириться с тем, что у них под боком будут хоронить людей со всего района.

На прошлой неделе эту тему подняли депутаты районного Собрания, обратившие внимание на то, что спустя столь солидный срок им бы хотелось услышать от администрации конкретные предложения и варианты. А отвечать на вопросы парламентариев выпало Лидии АРЕШКИНОЙ, возглавляющей земельный отдел.

- В муниципальной собственности подходящих участков сейчас нет. Они либо в аренде, либо в частном владении. В настоящий момент мы прорабатываем все имеющиеся варианты, и в ближайшие месяцы представим самые подходящие, — отметила Лидия Анатольевна.

Однако народных избранников столь размытые рамки не устроили, а потому они захотели услышать больше конкретики. В результате, «земельщикам» озвучили крайний срок – завершить работу к отчету главы администрации района Николая КАЛИНИЧЕВА, который, как правило, проходит в марте. Такой временной отрезок Лидию Анатольевну устроил, а значит можно предположить, что какой-то прогресс в этом направлении у чиновников все-таки есть.

Но помимо создания новых кладбищ остается актуальным вопрос их содержания. И с этим в районе настоящий хаос. Поселения по мере переданных полномочий и крайне скромного финансирования стараются поддерживать хоть какую-то видимость порядка. Но в большинстве случаев территории и правда выглядят довольно удручающе.

На фоне соседей выделяется лишь Балабаново, где за этот вопрос отвечает конкретное учреждение – МЦОН. Но у других поселениях подобных структур нет, и над их созданием также предлагается подумать в ближайшем будущем.

Пока идея откровенно «сырая», настолько, что даже нет понимания — следует создать специальные организации «на местах» или одну на весь район. Поэтому говорить о финансировании, структуре и прочих нюансах не приходится. Единственное, что известно точно – для того чтобы поручить кому-то уход за территорией, ее необходимо поставить на кадастр. И с этим в районе были большие проблемы. По словам Арешкиной, администрация провела большую работу, сейчас на учет поставлено порядка 70% кладбищ района.

Да и в целом, направление мысли у виновников верное. Ведь местом скорби кладбище должно считаться не из-за разваливающихся заборов, мусорных навалов и заросших тропинок. А существующая схема явно не может обеспечить на территории порядок, который нужен не столько мертвым, а приходящим почтить их память живым боровчанам.

Поделиться