Неделя Боровского района
Калужская область развивает сотрудничество с Белоруссией
Бизнес
01.12.2022

Калужские предприниматели посетили с бизнес-миссией Республику Беларусь. С 22 по 25 ноября они провели 60 партнерских встреч. Организаторами делового визита выступил АНО «Центр поддержки экспорта» – входит в состав калужского Центра оказания услуг «Мой бизнес».

Эксперт АНО «Центр поддержки экспорта» Юлия Ларина: - Предварительно мы отправили белорусским коллегам презентации калужских предприятий и коммерческие предложения. Они их внимательно изучили, выбрали интересующие позиции. После этого мы провели онлайн-совещания и организовали встречи. Руководители белорусских компаний прекрасно приняли калужан. Многие уже прорабатывают условия партнерства. Цикл сделки у всех разный, в зависимости от специфики бизнеса – от трех месяцев до полугода. Бывает и так, что оформление сделки проходит всего за неделю.

Мероприятие стало возможным благодаря нацпроектам «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт». Их основной целью является поддержка бизнеса навсех этапах егоразвития: отстартовой идеи дорасширения ивыхода наэкспорт.

В бизнес-миссии приняли участие восемь компаний Калужской области: ЗАО «Роспродукт», АО «Партнер-М», ООО «Алхимет», ООО «Обнинск Сталь Проект», ООО «Энергомашсбыт», ООО «Промэкспорт», ООО «Юниант», АО «ОКБ Мэл». Предприятия производят полуфабрикаты, микроэлектронику, ингредиенты для пищевой отрасли, порционные продукты, стальную проволоку, алюминиевый профиль.

Руководитель АНО «Центр поддержки экспорта» Людмила Дмитриева отметила: - Республика Беларусь входит в топ-3 торговых партнеров Калужской области. Многие компании уже давно работают на этом рынке и пытаются нарастить объемы продаж. Некоторые компании на белорусские рынки выходят впервые. У каждого из восьми участников бизнес-миссии уже завязались партнерские отношения с коллегами. Уверена, что они приведут к новым экспортным контрактам.

Помимо встреч с руководителями предприятий, участники бизнес-миссии провели переговоры с заместителем Торгового представителя РФ в Республике Беларусь Александром Горюновым, представителем Российского экспортного центра (РЭЦ) в Беларуси Виктором Доронкевичем, с экспертом Белорусской Универсальной Товарной Биржи Игорем Безменовым и с экспертом Национального Центра Маркетинга республики Оксаной Гончарик. Калужские предприниматели достигли договоренностей о сотрудничестве и помощи с юридическими вопросами при оформлении экспортныхконтрактов.

Напомним, что в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» запланирована серия мероприятий для предпринимателей. Это встречи с торговыми представителями РФ в других странах, участие в международных выставках, бизнес-миссии.

По вопросам участия можно обращаться к руководителю Центра поддержки экспорта Людмиле Дмитриевой по адресу: dmitrieva@kalugaexport.ru.



Поделиться