Неделя Боровского района
Вот это все нам не надо! Боровчане устали от буйства идей и выбрали прозу жизни
Благоустройство
01.06.2023

Каждую весну перед жителями семи поселений Боровского района встает важный выбор - определиться с тем, какие проекты по благоустройству в рамках «Комфортной среды» они хотят видеть в следующем году.

А местные администрации в свою очередь должны подготовить интересные идеи, которые смогут привлечь людей. Действуют все по-разному - одни идут в креатив, другие стараются проработать каждую задумку до мельчайших деталей, а кто-то делает ставку на количество предложенных вариантов.

В эту среду, 31-го мая, голосование официально завершилось. Поэтому давайте посмотрим, какой подход в итоге оказался лучше, какие проекты стали самыми популярными и что же нового появится в поселениях в 2024 году.

 

СНОВА В ТОПЕ?

Программа «Комфортная среда» на сегодняшний день по-прежнему удерживает позиции одного из главных «двигателей» благоустройства в Боровском районе. Отношение к этой инициативе менялось с годами - одно время муниципалитеты боролись за федеральные деньги, потом несколько «охладели», поскольку острой нужды в новых объектах уже не было, а тратить деньги из бюджета на софинансирование проектов все равно приходилось. И вот сейчас, в условиях жесткой экономии на всем, в поселениях, кажется, просыпается былой энтузиазм. И видно это в первую очередь из результатов голосования. 

В каждом муниципалитете есть план, который предусматривает определенное количество принявших участие в голосовании жителей. И если в прошлом году за активность населения администрации боролись - проводили встречи, организовывали трансляции и всячески подталкивали людей сделать выбор, то в этом вся агитация сводилась лишь к ленивым официальным постам, да парочке призывов на личных страницах. И несмотря на это, показатели все поселения района выполнили на 100%, а в некоторых случаях даже превзошли эту отметку.

Чем же чиновники смогли так заинтересовать жителей?

 

ПРАКТИЧНЫЙ ПОДХОД

Начнем, по традиции, с Боровска. Благоустройство районного центра всегда было довольно интересным процессом. Во многом потому, что местные проекты частенько бросает из крайности в крайность. Если посмотреть на соседние Ермолино и Балабаново, то здесь во всех набросках и идеях можно увидеть либо взаимосвязь, либо схожие стилистические моменты.

В Боровске же с одной стороны есть строгое историческое поселение, где каждый шаг в сторону грозит серьезной карой, а с другой веселые и яркие объекты, вроде «Нарнии» или «Сказок Пушкина». Складывается впечатление, что подобные площадки для местных властей становятся своеобразной отдушиной, в чем в общем-то нет ничего плохого, ведь люди к таким задумкам отнеслись в основном благосклонно. Речь, конечно же, о самих проектах, к их исполнению и содержанию вопросов хватает.

Казалось бы, такой подход можно превратить в «фишку» города со строгим историческим центром и веселыми и яркими окраинами, но администрация в очередной раз сменила курс.

В этом году главным объектом к реализации станет благоустройство Текиженского оврага, проект масштабный и совсем не легкомысленный. Да и на голосовании обошлось без ярких пятен - все четыре предложенных варианта выглядят сдержано и по-взрослому строгими. Возможно, потому и результат «комфортных выборов» вышел абсолютно предсказуемым. Еще сразу после публикации всех четырех проектов мы прогнозировали, что боровчане отдадут предпочтение «Тропе здоровья», которая должна связать ЦРБ с улицей 1 Мая. Сегодня, чтобы добраться до медиков, люди должны преодолевать настоящую полосу препятствий, поэтому нет ничего удивительного в том, что горожанам хочется покончить с этим безобразием. И в администрации такой подход поддерживают.

- Все проекты хороши, но, честно сказать, я свой голос тоже отдала «Тропе Здоровья». Благоустройство этого участка необходимо для города, чтобы жители могли пользоваться маршрутом и без проблем, с комфортом, добираться до больницы, - отметила глава администрации города Анжелика БОДРОВА.

По итогу, «Тропа» буквально в пух разбила всех прочих конкурентов, набрав 1240 голосов. Для сравнения, все три других проекта вместе взятые поддержало 815 человек. И это не случайно, ведь все конкуренты у маршрута чисто «косметические» - парк с обзорной площадкой «Холмы и Липы», а также благоустройство Косого оврага слишком локальные, чтоб бороться со значимым для всего города тротуаром. А про памятный знак Владимиру Храброму в Роще и говорить нечего - это предложение стало одной из самых провальных идей в этом году, которую поддержало всего 86 человек.

 

«ПРОКЛЯТЫЙ» ПРОЕКТ

Но если в Боровске обошлось без сюрпризов, то Балабаново на первый взгляд продолжает удивлять. Хотя, если посмотреть на итоги прошлых лет, то нынешний результат выглядит вполне предсказуемым.

Дело в том, что здесь из года в год местные власти выставляют на голосование проект парка «Лесогорье», и раз за разом он неожиданно проигрывает на первый взгляд аутсайдеру. Так что чем-то неожиданным это быть перестает, и превращается скорее в «проклятие». Ведь идея на бумаге выглядит и правда интересно - превратить пустырь в современное общественное пространство для отдыха. Задумка нравится как жителям, так и чиновникам, но раз за разом остается задвинутой на второй план.

После того как «Лесогорье» обскакал тротуар между центром и улицей Дзержинского, а потом пешеходная часть на ул. Кооперативной, в администрации кажется сделали все, чтобы в этот раз идея наконец пошла в работу. По сути, сейчас горожане выбирали между парком и ведущей к нему дорожкой от той же улицы Кооперативной.

Логично предположить, что в первую очередь людей должен заинтересовать сам большой проект, а не ведущие к нему маршруты, но в этот раз «часть» опять внезапно оказалась больше «целого». С результатом в 2472 голоса пешеходный тротуар «уделал» «Лесогорье», набравшее всего 1900.

Почему так? Возможно, проблема как раз и кроется в масштабе. Зона отдыха - слишком комплексный и большой проект, реализовывать который будут в несколько этапов. В то время как удобным тротуаром жители Кооперативной смогут воспользоваться уже в следующем году.

Так что можно сказать, что уже во втором поселении района победил здоровый прагматизм, а не большие перспективы. Хотя в администрации города уверены, что победителем в любом случае вышли жители города.

- Оба проекта важны для поселения. Один развивает наше пешеходную сеть, другой увеличивает количество зон отдыха. Мы одинаково переживали за оба вариантам, поэтому поддерживаем любое решение жителей. «Лесогорье» будет участвовать в голосовании и дальше, а получивший поддержку тротуар на Кооперативной будет благоустроен в следующем году, хотя если смотреть глобально, эти два проекта тесно связаны между собой. И какой был не стал победителем, главное, что в выигрыше остаются жители Балабанова, - подчеркнул глава администрации города Сергей ГАЛКИН.

 

 ЗАДАННЫМ КУРСОМ

Последним из тройки городов обсудим Ермолино, вот уж стабильности какого города можно позавидовать. Здесь делать прогнозы на победителя - одно удовольствие, поскольку зачастую администрация либо оставляет проекты, которые люди и без того ждут очень давно - как это было с фонтаном. Либо несоизмеримые по охвату населения, как случилось в этом.

На голосовании 2023-го года между собой боролись благоустройство зоны отдыха на улице Советской и второй этап развития центрального парка. Очевидно, что интересы одной улиц не смогут тягаться с «лицом города». В итоге так и вышло - центральная площадь набрала 987 голосов, оппонент - 363.

- Оба проекта были выбраны не случайно - каждый из них важен для наших жителей. Со своей стороны, я даже не могу назвать, какой я поддерживал больше. Центр города - это важно, но и о жителях других районов забывать нельзя. Поэтому последнее слово осталось за ермолинцами, и их выбор мы поддерживаем в любом случае, - отметил мэр города Евгений ГУРОВ.

В принципе, все было очевидно с самого начала. Участок у ДК «Полет» в последние годы у ермолинцев в «фаворе», а администрация, кажется, только рада идти навстречу горожанам. Тут сначала обновили воинский мемориал, потом с помпой открыли фонтан, и вот теперь всем интересно посмотреть, чем администрация будет удивлять в дальнейшем.

 

 ОПЕРЕЖАЯ ВРЕМЯ

Что касается сельских поселений, то тут страстей вокруг «Комфортной среды» традиционно меньше. Проекты, как правило, не столь масштабные, людей, участвующих в голосовании немного, поэтому и интриги зачастую нет. Хотя в этом году несколько интересных моментов все же выделить можно.

И начнем подведение итогов с Ворсино. В том, что касается благоустройства, это поселение вполне можно назвать самодостаточным. Безусловно, как и соседи, оно борется за разные гранты и участвует в конкурсах. Но в отличие от других, в случае неудачи местные власти вполне способны «выезжать» исключительно своими силами.

Возможно именно поэтому здесь зачастую предлагают людям не типовые объекты и зоны, а пытаются скреативить и придумать необычные и свежие идеи. По крайней мере, этим выделялся теперь уже бывший глава администрации поселения Алексей ГЕРАСЬКИН. Последним «приветом» от Алексея Васильевича можно назвать идею о строительстве площадки для собак. Задумка очень интересная и хорошо вяжется с тем, что в Ворсино работает отдельный клуб, где хозяев учат правильно обращаться со своими питомцами и находить с ними общий язык.

Но несмотря на действительно классную идею, с самого начала возникают сомнения в том, что она может заинтересовать многих людей. С одной стороны, проблема с бродячими животными на слуху, а воспитание культуры правильного отношения к братьям нашим меньшим - важная часть ее решения. Но с другой, есть большие сомнения в том, что наше общество сегодня готово к такой эволюции. И что большинство заводчиков готовы жить по правилам, выходя на прогулку в специальные зоны или хотя бы даже убирать за своим любимцем.

Это подтверждают и результаты голосования. Набрав 83 голоса, площадка для собак становится самым громким провалом в голосовании этого года, обойдя даже камень Владимира Храброго. Предпочтение же ворсинцы отдали пешеходной зоне по улице Лыскина - 427 голосов. Что ж, очередная победа разума над сердцем, и в администрации ее приняли.

- В этой программе последнее слово остается за людьми не просто так. Мы предложили два проекта, которые на наш взгляд нужны и важны для поселения, но какой необходимо воплощать в жизнь, в первую очередь нам говорят жители. Они свой выбор сделали, значит так и будет, - подчеркнул врио главы администрации поселения Анатолий КОЛЮКАЕВ.

 

ШУМ НА ПУСТОМ МЕСТЕ

Интересная ситуация сложилась и в «Совхозе Боровский». И скажем прямо, тут результаты голосования удивили сильнее всего. В отличие от других поселений, где выбор был по большей части между журавлем в небе и синицей в руках, здесь противостояние велось скорее с позиции хайповости.

Дело в том, что в борьбе за голоса сошлись такие проекты, как детская площадка на улице Кленовой в Кабицыно и пешеходная дорожка между Совхозом и Балабаново. И, казалось бы, вот вам противостояние Давида и Голиафа, какая-то очередная площадка против темы, обсуждение которой активно идет третий год. Вопрос безопасности школьников, идущих вдоль дороги, важность связи двух поселений, участие регионального Миндора - выбор-то очевиден! А вот и нет!

Детская площадка уложила «хайповую дорожку» на лопатки без единого шанса - 706 голосов против 134. Конечно, если обратиться к прошлым годам, то можно заметить, что в поселении тяготеют к объектам именно такого типа - среди последних победителей у нас сначала спортивная площадка, а потом зона для детей. Но результат все равно удивляет, хотя в администрации поселения итогом остались довольны.

- Результаты хорошие, больше 800 человек сделали свой выбор. Лично я не с позиции главы администрации, а просто по-человечески с жителями согласен - детская площадка в этом районе действительно просится, и она точно будет востребована. Но также хочется отметить, что сохраняется тенденция, когда люди голосуют прежде всего по территориальным соображениям, выбирая проект, который будет у ним ближе и которым они будут пользоваться, - рассказал глава администрации поселения Антон МАСНЯК.

 

ДВА ПО ЦЕНЕ ОДНОГО

У оставшиеся два сельских поселения в плане голосование можно назвать самыми спокойными. Тут «комфортные выборы» обходятся без крупных проектов и по большей части без сюрпризов.

Вот, например, СП «Кривское» - как и у большинства соседей здесь жителям предложили два проекта на выбор. При этом один из них - ровесник балабановского «Лесогорья», только куда более успешный. Речь, конечно же, о спортивной площадке. Объект за последние годы проделал огромный путь от пустыря, где заливали лед зимой, до полноценной зоны для активного отдыха. Каждый год администрация предлагает кривчанам голосовать за дальнейшее развитие территории, и каждый раз люди поддерживают эту идею. Правда, завершившееся голосование станет для этого проекта последним.

- Люди в этом году были активны, за что им спасибо большое. Результатами мы также довольны - спортивная площадка это нужный поселению объект, который пользуется спросом у населения. Этап, за который проголосовало большинство, станет последним, дальше останутся только небольшие дополнения, которые мы при необходимости будем делать своими силами. Я со своей стороны также поддерживаю выбор людей, хочется уже довести начатую работу до конца, а не оставлять на полпути, - отметил глава администрации поселения Эльдар АБАСОВ.

К слову, выбор у кривчан получился достаточно предсказуемым. Даже несмотря на то, что конкуренцию площадке составляло благоустройство ФАПа, которое тоже необходимо. А все потому, что местные власти заверили, что медпункт они облагородят в любом случае. Пускай не так сильно и не так быстро, как это было бы в случае его победы в голосовании, но работы все равно проведут. Так, что в этом году в Кривском можно сказать смогли совместить приятное с полезным.

 

 ПРОСТОР ДЛЯ МАНЕВРА

Ну и напоследок поговорим о самом молодом участнике федеральной инициативы - СП «Совьяки». Это поселение пополнило ряды участников программы только после того, как в его состав вошел бывший военный городок Митяево-1, ныне ставший улицей Наро-Фоминской деревни Митяево.

Ситуация здесь такая, что благоустраивать можно практически каждый двор, объект и дорогу, а потому у местных властей проблем с проектами нет, а особый креатив здесь и не нужен - главное привести территорию в порядок.

Выбирали жители в этот раз между двумя вариантами - пешеходной дорожкой рядом с домами № 8,9,10, 11 и зоной отдыха в центре населенного пункта. По итогу больше интереса у людей вызвал первый вариант, набрав 255 голосов против 181. С мнением жителем согласился и глава администрации СП «Совьяки» Николай ГАЛЕНКОВ.

- На счет победившего объекта, я с мнением людей полностью согласен. Зона отдыха, конечно, тоже нужна, но в данной ситуации необходимость в дорожке куда больше, и пользоваться ею люди будут каждый день. В целом же голосование прошло активно, в стороне народ не остался. Будем работать, - подчеркнул Николай Константинович.

Такими получились итоги голосования в этом году. Если говорить о тенденциях, то очевидно, что сегодня жители района все же выбирают те проекты, реализация которых не требует нескольких этапов, а также начнет приносить пользу поселению сразу же после завершения. Время «больших проектов» пока что осталось прошлом, и учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, подобный прагматичный подход поселениям подходит лучше всего.

Степан ФЕДОРОВ

Поделиться