Неделя Боровского района
Духом сильные: ермолинский «ХардСтрой» намерен покорить региональный этап ночной хоккейной лиги
Спорт
26.10.2023

Ермолино давно стало хоккейным центром Боровского района. Всем любителям этого вида спорта хорошо известны такие названия команд, как «Ермолинские вороны» и «Текстильщик», где играютхоккеисты-«ветераны».

Теперь в этот список можно добавить и «ХардСтрой» - новую команду, которая на прошлой неделе громко заявила о себе в рамках проходящей на обнинской площадке Ночной хоккейной лиги, дебютировав на турнире с максимально уверенной победой 13:3.

О том, как родилась третья ермолинская сборная и в чем главный секрет местных хоккеистов, мы узнали у капитана «ХардСтроя» Олега КАПЛИНА.

 

ГРОМКИЙ ДЕБЮТ

Сама по себе Ночная хоккейная лига родилась в 2011-м году по инициативе Президента РФ Владимира ПУТИНА. Она представляет собой турнир, участие в котором принимают любительские команды, разбитые на 4 дивизиона.

В этом году в Обнинске, спустя более десяти лет перерыва, возродили проведение турниров. Этот сезон относится к «Лиге надежды», в которой за победу бьются исключительно любители, у которых за плечами нет ни профессионального опыта, ни занятий в спортшколах. Участие принимает 6 команд, среди которых «засветились» и представители Боровского района – ермолинская команда «ХардСтрой».

Причем «засветились» — это еще мягко сказано. В минувшую пятницу, 20-го октября, клуб дебютировал на турнире, и в первой же игре не оставил соперникам из ХК«Патриот» ни единого шанса. Матч закончился со счетом 13:3 в пользу ермолинцев, и у всех сразу же появился вопрос – откуда вдруг в городе появилась еще одна, да еще столь мощная команда?

Ответ на самом деле очень прост. Как рассказал нам капитан команды Олег Каплин, основной костяк «ХардСтроя» - это действующие игроки «Ермолинских воронов», просто сменившие «оперение» для участия в новом турнире. Плюс к ним добавилось несколько игроков из Жукова – коллеги по строительному бизнесу.

Сам же Олег хоккеем «заболел» еще в детстве, и любовь к этому виду спорта пронес через всю жизнь.

- Наверное, как и большинство моих ровесников в Ермолино, играть начал еще в детстве, на площадке. Тогда у нас никаких других вариантов и не было, по большому счету. Нас поставили на лед, и мы начали играть. В «Ермолинских воронах» выступаю года с2008-2009, так что, можно сказать, уже приближаюсь к званию «ветерана». Вообще, Ермолино - это хоккейный город, он им живет. И у нас постоянно появляются новые игроки. Есть две сильные команды – в центральной части и в Русинове. Каждый год мы играем нашу «классику». Для маленького города такие традиции я, честно говоря, нигде не встречал. Думаю, что с открытием ледовой арены в Балабановеэто будет только прирастать. Конечно, хотелось бы, чтобы лед был у нас. Но, надеюсь, договоримся с соседями и будем тренироваться там, - рассказывает Олег Каплин.


НОВАЯ КОМАНДА

Первую пятерку «ХардСтроя» составляют молодые ребята, а вторую «ветераны»от 30 и старше. Но возраст в этом деле не главное – куда важнее, что оба звена крепкие и сыгранные. И это наглядно показывает убедительная победа в первом же матче.

Впрочем, для поклонников данного вида спорта в этом ничего удивительного нет. «Ермолинские вороны» уже давно показали, что являются одними из фаворитов регионального чемпионата, и в Ночной лиге их «дочерний клуб» также планирует играть на первых ролях. Что же до названия, то его решили изменить специально под новый турнир, хотя изначально заявлялисьхоккеистытакже под брендом «Воронов».

Вообще, несмотря на другое название и даже собственную форму, в которой хоккеисты выйдут на лед уже в следующем матче, от главного клуба игроки себя никак не отделяют, считая единым целым. И даже тренировок отдельных не проводят, подготавливаясь к играм в составе «Воронов». А само по себе название «ХардСтрой» придумали просто, чтобы не дублировать на всех турнирах один и тот же клуб.

- Хоккейный мир у нас, на самом деле, небольшой, и мы все друг друга знаем. Ребята из Обнинска позвонили, предложили принять участие в турнире. Мы буквально за один-два дня собрались, ну и решили потом, чтобы у нас везде не было «Воронов», придумать другое название. Было несколько вариантов, но на самом деле особо не раздумывали – решили в итоге назвать в честь нашей строительной компании. Сама по себе команда собрана именно под Ночную Лигу, и вряд ли появится еще в каких-то турнирах, - рассказывает Олег Каплин.

При этом, как отмечает сам капитан, жесткой вертикали власти в клубе нет, и его пост скорее номинальный, поскольку большинство игроков друг друга знают уже давно и представляют собой хорошо слаженный организм, где все друг друга понимают без необходимости в постоянном надзоре и руководстве.


СЕКРЕТ УСПЕХА

Сама же Ночная лига пока что у ермолинцев вызывает только положительные эмоции. Особенно в том, что касается организации.

- Сделано все действительно на отличном уровне. Организаторы — это люди, которые на самом деле живут хоккеем. Видно, что они вложили в это свою душу, за что им большая благодарность и уважение. Матч открытия вообще был чем-то удивительным – никогда раньше не видел, чтобы трибуны в «Олимпе» были заполнены полностью, тем более на игре любительских команд, - признается капитан «ХардСтроя».

Бороться за победу ермолинцам предстоит еще с 5 клубами, а игры будут проходить по пятницам в 22:00. Всех своих соперников считают достойными, но особенно выделяют команду «АСГ», с которой «ХардСтрой» будет играть уже в пятницу, 27-го октября.

- Мы ко всем соперникам относимся с уважением и на любой матч выходим играть только на победу. Если говорить именно о главных конкурентах на турнире, то, наверное, это команда «АСГ», и на игру с ними настрой будет, конечно, особенный. У них очень крепкий состав. Играют ребята отлично. Но мы все равно победим, потому что ни у кого нет такого командного духа, как у нас. Это, можно сказать, отличительная способность хоккейных команд из Ермолино. Мы можем быть слабее по составу, но мы всегда боремся до конца и нацелены побеждать. Это наш главный секрет успеха, - отмечает Олег Каплин.

Ну и конечно, не забывает капитан и о еще одной составляющей победы – поддержке болельщиков. Поэтому если ваш вечер пятницы свободен, приезжайте в Обнинск, во дворец спорта «Олимп» и поддержите наших парней – их игра вас точно не разочарует.





Степан ФЕДОРОВ

Поделиться