Неделя Боровского района
Штурвал «Сенявина» «пришвартовался» в Комлево
Событие
14.12.2023

На прошлой неделе в Боровском районе прошло знаменательное событие. В Боровске и Комлево принимали штурвал с крейсера «Адмирал Сенявин».

Его на вечное хранение передал контр-адмирал Виктор САМСОН. За право обладать предметом с районом боролся музей из города Санкт-Петербург, но в конечном итоге было решено, что штурвал должен храниться на родине человека, в честь которого и был назван – адмирала Дмитрия Сенявина, уроженца деревни Комлево.

Отмечали это событие с размахом. В начале ребята из первойбалабановской школы принесли клятву юного моряка. Теперь в образовательном учреждении наравне с юнармейцами и летчиками появился новый отряд. Курировать его будет Центр подготовки подводников из Обнинска.

Затем в Боровске прошел торжественный митинг, участие в котором приняло много высокопоставленных гостей, а также военнослужащие и знаменная группа. Среди посетивших мероприятие можно отметить депутата Госдумы Ольгу КОРОБОВУ, заместителя губернатора Владимира ПОТЕМКИНА, а также прокурора области Константина ЖИЛЯКОВА.

После этого уже вкомлевском храме в честь Рождества Иоанна Предтечи прошел молебен и передача штурвала.

Храниться он пока будет здесь, но в районе уже вынашивают планы создания музея, посвящённого землякам, вписавшим свое имя в историю ВМФ. И жители активно выступают за то, чтобы располагался он именно в Комлево.

Поделиться