Неделя Боровского района
Гостеприимство с размахом. Боровский район провел областные сельские игры
Событие
21.02.2024

В чем нельзя упрекнуть администрацию Боровского района, так это в том, что устраивать яркие и масштабные события чиновники умеют.

Будь то праздник, совет глав или спортивное мероприятие - можно не сомневаться, что пройдет все на высшем уровне.

На прошлой неделе району выпал очередной шанс показать себя на всю область, ведь именно здесь решили провести региональные сельские спортивные игры.

Принять участие в этих состязаниях или поддержать свою команду приехало больше тысячи человек из всех районов.

И событие действительно получилось запоминающимся, жаль только, что «родные стены» не помогли нашей команде снова занять первое место.

 

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МОМЕНТЫ

О том, что XVII областные сельские спортивные игры точно запомнятся участникам можно было увериться еще за месяц до их начала. К подготовке к мероприятию регионального уровня в Боровском районе приступили еще в прошлом году.

Сделать чиновникам предстояло действительно немало, ведь только одних участников набралось под 800 человек, а ведь помимо них нужно учитывать гостей, команды поддержки и зрителей.

Опять же, проведение состязаний в зимних условиях накладывает на организаторов ряд важных обязательств вроде обогрева и обеспечения горячим питанием всех посетителей.

И со всеми возложенными задачами администрация района справилась.

- Наша подготовка не прошла даром, все что делали, над чем работали – все получилось и отзывы об этих играх очень положительные что от гостей, что от участников. Многие отмечают, что на таком уровне соревнования еще не организовывали, что очень приятно. И в первую очередь благодарить за эту нужно всю команду, которая много времени работала над каждым аспектом. Особенно хочу отметить, как у нас были подготовлены площадки для состязаний – несмотря на все снегопады состояния было отличное, а футбольное поле и вовсе очистили до газона, - рассказывает заместитель главы администрации района Ольга СИМАКОВА.

Отдельно отметили вклад ДРСУ №5 возглавляемого Федором СЕЧИНЫМ. Интересно, что еще в конце прошлого месяца областных дорожников и администрацию Боровска попросили уделить отдельное внимание дорогам и парковкам. В результате, спасать городских коллег пришлось Сечину и его подчиненным. И, к сожалению, подобная картина уже не никого не удивляет.

 

ДОСТОЙНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Одним из самых ярких и запоминающихся моментов стало открытие соревнований. Команды не просто поприветствовали друг друга и прошли традиционным парадом – гостей ждало настоящее представление. Его режиссером выступил уже хорошо знакомый боровчанам Гедиминас ТАРАНДА.

Были и забавные номера, и отсылки к народном фольклору. Но гвоздем программы стала олимпийская традиция зажжения огня перед началом игр. Честь нести факел выпала главе СП «Ворисно» Рудольфу РЕГЕРУ, что, учитывая его спортивные достижения за прошлый год, абсолютно заслужено. Правда, справлялся с этой почетной миссией Рудольф Борисович не один, а в компании настоящего китайского дракона. Появление именно этого персонажа не случайно – во-первых, на дворе у нас одноименный год. А во-вторых, это еще одна отсылка к истории Боровска, который являлся одной из точек на Великом Шелковом Пути. И именно этот нюанс решили обыграть организаторы. Выглядело, конечно, интересно, хотя вопросы к перфомансу и его исторической подоплеке остаются. И уже сложно представить, какие еще факты из прошлого могут всплыть при организации последующих мероприятий.

Как бы то ни было, после яркого открытия перешли к самому турниру. Он проходил сразу несколькими блоками на разных площадках. В спортшколе «Звезда» и рядом с ней показывали свои умения механизаторы и дояры. Среди вторых боровчане, к слову, показали очень хороший результат. Из нашей команды среди мужчин Иван ЛИТВИНЕНКО занял первое место, а среди женщин «бронзу» завоевала Татьяна ИВАНОВА.

Главы администраций бегали на лыжах в Бору, а после изготавливали «Карельские свечи». Получалось довольно необычно и аутентично. И у многих руководителей муниципалитета сегодня можно увидеть процесс работы с деревом на их личных страничках и каналах.

Семейная эстафета проходила в поселки Боровики, рыбаки состязались на пруду в Пинашино, а шахматисты сражались в стенах РДК.

По итогу игры Боровский район не смог продолжить свою победную серию, но все равно показал себя достойно, заняв пятое место. Третью позицию поделили Бабынинский и Медынский районы, «серебро» ушло в Малоярославецкий и Износковский районы, а победителями стали Думиничский и Сухиничский районы.

Степан ФЕДОРОВ




Поделиться