Неделя Боровского района
Владислав Шапша: «При поддержке руководства страны мы создаем условия для комфортной жизни семей с детьми»
Официально
06.03.2024

1 марта в Калуге состоялось расширенное заседание коллегии министерства труда и социальной защиты области. Ведомство отчиталось о работе в 2023 году и представило планы на ближайшую перспективу.

Участие в мероприятии принял губернатор Владислав Шапша, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Коробова и Геннадий Скляр, члены регионального Правительства, представители районных администраций, руководители органов соцзащиты, опеки и попечительства.

Экспертами в обсуждении итогов стали - директор Федерального центра компетенции ВНИИ труда Минтруда России Андрей Репников (в формате видеоконференции), министр труда и социальной защиты молодежного правительства Калужской области Алиса Литвин, руководитель Калужского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Дмитрий Афанасьев.

В докладе министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов  выделил пять основных направлений работы. 

Первое - «Трансформация службы занятости, единые стандарты, онлайн-сервисы и кадровый потенциал». В службу занятости было привлечено более чем 35 тысяч вакантных рабочих мест, в рамках национального проекта «Демография» завершен основной этап комплексной модернизации, внедрены единые стандарты обслуживания и клиентского сервиса, стандартизированы новые технологии работы. Во главу всего поставлен клиентоцентричный подход.

Следующим значимым, особенно в рамках Года семьи, стратегическим направлением стала «Защита материнства и детства». В 2023 году учреждениями обслуживания семьи и детей были оказаны услуги более чем 41 тысяче детей и родителей в стационарной, полустационарной форме и на дому. Регион продолжает участвовать в пилотных проектах Минтруда и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Открываются семейные МФЦ, развивается социальная поддержка семей с низким уровнем дохода, создаются Центры дневного пребывания для детей и подростков с инвалидностью.  Благодаря комплексной поддержке в Калужской области на 16% сократилось количество детей, ежегодно выявляемых как дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. 

Третье стратегическое направление деятельности министерства - «Активное долголетие и система долговременного ухода». В рамках федеральной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» строятся новые комфортные, безопасные и доступные дома социального обслуживания. Недавно введен в эксплуатацию и готовится к открытию филиал Новослободского дома-интерната в Думиничах на 40 мест. В 2024 году планируется завершить строительство Дома социального обслуживания на 140 мест в Кировском районе. До 2030 года планируется строительство дома ветеранов на 40 мест в Обнинске, нового жилого корпуса на 140 мест в Русинском филиале Тарусского дома социального обслуживания. В социальный пакет долговременного ухода входит 50 услуг. Совершенствуется система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. Региональная программа охватывает  85% взрослых и почти 90% детей, из числа имеющих рекомендации в индивидуальной программе реабилитации.

«Помощь участникам СВО и их семьям» - это IV стратегическое направление. В 2023 году Калужская область полностью внедрила Единый стандарт региональных мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей (20 мер). Кроме того, на территории региона установлены дополнительные меры поддержки, которые постоянно дополняются новыми видами помощи. В целях адресной, персональной помощи ветеранам СВО и их семьям в нашей области создан филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Калужской области, который ведет прием посетителей с 1 июня 2023 года. 

V стратегическое направление: «2024 - Год семьи в Российской Федерации». Перед министерством стоит задача, чтобы заботу и внимание государства ощутила каждая калужская семья, а меры поддержки были бы конкретными и адресными. 

Эксперты положительно оценили работу ведомства. Поблагодарил всех за участие в решении столь важных задач и глава региона.

Владислав Шапша акцентировал внимание на озвученном накануне Послании Президента России Федеральному Собранию. В частности, на старте нового национального проекта «Кадры», необходимости укрепления и связки всех уровней образования, чтобы сегодняшние подростки смогли работать на предприятиях современной экономики. А также на начале действия нового национального проекта «Семья» и дополнительной помощи регионам, в том числе и Калужской области, в реализации мер по поддержке рождаемости,  продлении до 2030 года выплаты материнского капитала и действия льготной семейной ипотеки, о продолжении выделения многодетным семьям до 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита, увеличении налогового вычета для семей с детьми.

Говоря о результатах совместной работы, глава региона отметил, что по суммарному коэффициенту рождаемости третьих и последующих детей на протяжении нескольких лет наша область является лидером в Центральном федеральном округе. Каждый третий ребенок родился в прошлом году в многодетной семье. В общем числе семей каждая 7-я - многодетная. За 2 года число многодетных семей увеличилось на четверть, а за 10 лет - в 2 раза.

Среди наиболее эффективных мер поддержки многодетных семей губернатор назвал действующую с 2012 года специальную социальную выплату, которой уже воспользовались 570 многодетных семей. Более 830 семей ежегодно получают разовую выплату на погашение процентов по ипотеке. Свыше 100 многодетных семей выбрали компенсацию в 150 тыс. рублей взамен причитающегося им бесплатного земельного участка. Эти средства также идут на приобретение или строительство жилья.

Более 1800 калужан воспользовались социальным контрактом. Это помогло им найти способы получения стабильного дохода и выйти из сложной жизненной ситуации.

- При поддержке руководства страны мы создаем условия для комфортной жизни семей с детьми. Строим детские сады, школы, медицинские учреждения. Открываем детские площадки, спортивные сооружения, места семейного отдыха. Каждый ребенок имеет возможность заниматься наукой и творчеством, - подчеркнул Владислав Шапша. 

В фокусе внимания - улучшение качества жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С этого года в качестве дополнительной меры поддержки введена социальная выплата (сертификат) на приобретение жилого помещения в собственность. Вся нормативная база для выдачи сертификатов готова.  

В числе задач, поставленных губернатором - принятие дополнительных региональных решений для повышения рождаемости и улучшения качества  жизни, обслуживания пожилых людей и инвалидов.  

Особое внимание Владислав Шапша уделил работе с участниками и ветеранами СВО, семьями военнослужащих, вопросам, связанным с их будущем. 

-Те бойцы, которые сегодня с оружием в руках защищают нас в ходе Специальной военной операции, вернутся домой с победой и встанут в ряд управления - муниципалитетами, регионами, учреждениями, корпорациями. У Калужской области много талантливых ребят, которые сейчас на передовой. Мы должны помочь им переквалифицироваться и попробовать себя в новых сферах деятельности, если, конечно, они этого захотят.

 Фонд «Защитники Отечества» - новая форма поддержки, ранее такого в нашей стране не было. Сегодня это действительно очень серьезный инструмент по поддержке и тех ребят, кто там, и кто возвращается. Я неоднократно был в Фонде, видел, насколько  неравнодушно, активно, искренне наши социальные координаторы ведут свою работу. Оно и понятно: многие из них сами являются участниками СВО или членами их семей. Для них это не абстрактное понятие, а часть жизни. Только так, наверное, и можно выполнить задачи, которые ставит Президент РФ перед Фондом «Защитники Отечества», - сказал губернатор.

 

  Завершила работу коллегии торжественная церемония награждения.

Поделиться