Неделя Боровского района
Экономика Калужской области развивается, невзирая на санкции
Официально
06.03.2024

4 марта в Калуге в Инновационном культурном центре губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании совместной коллегии министерства экономического развития и промышленности, министерства финансов, министерства конкурентной политики Калужской области. 

В мероприятии приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов по ВКС, депутаты Государственной Думы РФ Ольга Коробова и Геннадий Скляр, председатель Законодательного собрания Геннадий Новосельцев, члены правительства региона, представители бизнеса, СМИ. 

Модератором мероприятия выступил коммерческий директор компании «Листон» Юрий Сапрыкин. 

Об итогах работы министерства экономического развития и промышленности доложил заместитель губернатора Владимир Попов. Он сказал, что по итогам 2023 года объем промышленного производства составил более 925 млрд. рублей. Индекс промышленного производства - 100,9%. Это оперативные данные предприятий. После представления балансовой отчетности компаний данная цифра увеличивается на несколько процентов: 

- Мы смело говорим о росте промышленного производства в 102 процента.

Структура промышленного производства претерпела значительные изменения. Наибольший удельный вес по итогам прошедшего года составляют предприятия производящие продукты и напитки - порядка 29% далее идут предприятия металлургии и производство металлических изделий - 15,7%, химическое производство - 8%, деревообработка и производство бумажных изделий - 6,4%, производство лекарственных средств - 6,1%.

Стремительными темпами развивается региональный фармкластер: за пять лет он продемонстрировал 14-кратный рост. Правительство страны одобрило создание третьей площадки в Бабынинском районе. Она целиком будет отдана под фармацевтические производства. Теперь задача - подготовить инфраструктуру для реализации проектов.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» инструменты бережливого производства внедрены на 93 предприятиях области. 11 предприятий стали участниками проекта в 2023 году. По результатам работы на них суммарный экономический эффект от внедрения инструментов бережливого производства составил 567 млн рублей экономии.

Владислав Шапша в своем выступлении обратил внимание на то, что Калужская область выдержала санкции. Вырос объем промышленного производства (+0,9%), сельского хозяйства (+5,2%). Увеличились объемы строительных работ (+5,3%). Введено рекордное для области количество жилья, превзойден рубеж в миллион квадратных метров. Средняя заработная плата стала на 12% больше уровня предыдущего года. До 0,3% сократился уровень безработицы.

В прошлом году были открыты новые производства в области. Усилились фармацевтический и деревообрабатывающий кластеры. Перезапущены два ключевых предприятия автомобилестроения. На бывшем заводе «Вольво» машиностроительное предприятие «АМО» начало выпускать крупнотоннажные грузовики. А на площадке «Пежо Ситроен» компания «Автомобильные технологии» запустила производство кроссоверов. В текущем году заводы должны выйти на серийное производство. На очереди - бывший завод «Фольксваген».

 Калужская область сохраняет место в десятке регионов с лучшим инвестиционным климатом (в 2023 г - 7 место). Минэкономразвития России назвал особую экономическую зону «Калуга» наиболее эффективной в стране. За год в инвестиционный портфель области добавилось 26 проектов. 

- Владимир Владимирович Путин обозначил задачу: к 2030 году объем инвестиций в ключевых отраслях должен прибавить 70%. Будем двигаться к этому результату.

Владислав Шапша подчеркнул, что больше внимания следует уделить поддержке высокотехнологичных проектов: 

- Процитирую Президента: «Проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления нашей промышленности». У нас с вами хорошая технологическая база, большие перспективы развития ядерной медицины, фармацевтики, электроники. И конечно, стратегически важным проектом является производство беспилотных авиационных систем. В регионе накоплены компетенции по созданию как самих летательных аппаратов, так и компонентов. У нас есть IT-кластер с возможностями разработки программного обеспечения. Есть производство современных, в том числе композитных, материалов. Мы системно к этому шли, и готовы к выполнению столь важной для страны задачи.

 

Еще один важный механизм привлечения инвестиций в экономику региона - государственно-частное партнерство. Динамика в этой работе видна. Тем не менее, губернатор поручил активнее доводить подписанные соглашения до практической реализации.

Важным направлением работы остаётся развитие экспорта. Объем несырьевого, неэнергетического экспорта должен вырасти не менее чем на две трети за 6 лет. Наши товары поставляются в 82 страны мира. В первой тройке Беларусь, Казахстан, Турция. 

- Будем осваивать новые направления, - сказал губернатор.

Глава региона также добавил: 

- Сегодня наша страна видит перспективы развития на Востоке и Юге. И это хороший шанс для региона укрепить позиции крупнейшего транспортного узла в Центральной России. Этому будет способствовать сотрудничество с одним из мировых лидеров в области контейнерных перевозок компанией «DP World». Реализация этого проекта позволит сформировать новые торговые маршруты для российских компаний. Организовать перевозки в страны Ближнего Востока и Африки.

Владислав Шапша также отметил, что более высокие темпы экономического развития могут быть достигнуты за счет увеличения производительности труда. По итогам прошлого года наша область вошла в ТОП-10 рейтинга реализации этого нацпроекта. Как подчеркнул в Послании Президент, к 2030 году проектами по повышению производительности труда предстоит охватить не менее 40% средних и крупных предприятий базовых и сырьевых отраслей экономики. Тем самым будет достигаться сокращение производственных потерь, улучшение условий труда, рост зарплат работников.

Поделиться