Неделя Обнинска
Калужские чиновники мстят жителю, выигравшему у них суд?
Разборки
13.01.2022

Представьте ситуацию: вы купили участок земли и собрались построить на нем частный дом. Отнесли соответствующее уведомление в мэрию, но там вам какой-то чиновник отказал, ссылаясь на незаконные положения правил пользования и застройки. Вы обратились в суд и выиграли его, что, разумеется, логично, ведь вам отказали неправомерно. Но вместо того, чтобы начать строить дом, вам вдруг начинают приписывать странные земельные грехи...

Именно в такую непростую ситуацию попал житель деревни Кривское Боровского района.

 

ПЗЗ НЕЗАКОННЫЕ, НО КОГО ЭТО ВОЛНУЕТ?

Законодательство постоянно совершенствуется, нормы меняются, и ничего с этим не поделаешь - остается лишь следить за изменениями и действовать в соответствии с новыми правилами. В соответствии с новыми правилами пользования и застройки житель деревни Кривское обратился в муниципалитет с уведомлением о том, что на своем земельном участке он собирается возвести дом. Администрация в свою очередь должна рассмотреть его обращение - соответствует ли участок назначению земли, можно ли на нем строить и не будет ли гражданин вместо частного дома строить многоквартирное жилье. Если все в рамках ПЗЗ, то человеку разрешается приступить к строительству.

В данном случае, документы были в полном порядке, однако администрация не дала своего разрешения. Муниципалы сослались на положения ПЗЗ, незаконность которых двумя годами ранее установил районный, а потом и Калужский областной суд! Разумеется, после такого беспрецедентного случая мужчина обратился в суд, и, ожидаемо, выиграл его.

Судом при рассмотрении дела неоднократно было предложено разрешить спор с заявителем мирным путем, также судом исследовались и решения, в том числе областного суда, которым вопрос незаконности норм был изучен и рассмотрен.

Кроме того, в действующем законодательстве есть специальные разделы для муниципальных образований, направленные на то, чтобы градостроительная деятельность муниципалов, связанная с регулированием застройки, осуществлялась в рамках актуальных правовых норм.

 

НЕЛЬЗЯ ПРОСТО ТАК ВЗЯТЬ И ВЫИГРАТЬ СУД...

Казалось бы, все закончилось хорошо. Мужчина после выигрыша в суде вновь составил уведомление и понес его в местную мэрию, будучи уверенным, что теперь-то ему точно не откажут. Но вы не поверите - ему отказали! И все также со ссылкой на незаконные положения ПЗЗ! То есть, чиновникам даже решение суда - не указ. Сейчас адвокаты мужчины готовят жалобу в генеральную прокуратуру. Но вопросы остаются. Почему, например, после серьезных судебных актов в районе и в Кривском ПЗЗ до сих пор не приведены в соответствие? Или почему районная прокуратура не видит нарушений в многолетнем применении положений ПЗЗ после того, как суд подтвердил их незаконность?

Собственно, на этом можно было бы поставить точку, но после выигрыша в суде данному законопослушному гражданину пришло неожиданное «письмо счастья». Его вызывали в Управление Россельхознадзора в связи с тем, что он якобы испортил плодородный слой на землях сельхозназначения.

О чем речь. На территории деревни существовало и существует на данный момент болото. Вода из него текла вниз, затапливала участки - людей мучила сырость и комары. В итоге кто-то решил спасти соседние с болотом участки от стоячей воды. Возможно даже, что на это мероприятие скинулись всей деревней. В любом случае, имя конкретного добродетеля неизвестно.  Но тень почему-то пала именно на человека, выигравшего суд у чиновников. Ему-то и пришло приглашение для составления протокола в земельный надзор за порчу ненавистного всеми болота. Оказалось,  что данное болото - это особоохраняемые сельхозугодия, предназначенные для племенного скота...

Юристов же интересует несколько вопросов: почему вызвали именно этого мужчину, и почему нет никаких претензий к собственнику данной территории, который, по сути, и развел на сельхозземле комарино-лягушачью ферму? 

В любом случае, просто так адвокаты это дело не оставят и обязательно обратят внимание генеральной прокуратуры на такую «вендетту» и работу должностных лиц, ответственных за актуализацию правил застройки и землепользования.

Диана КОРШИКОВА

Поделиться