Неделя Обнинска
Ярко. Шумно. Эмоционально. Как обнинцы отметили День города
Праздник
04.08.2022

В эти выходные Обнинск праздновал день рождения, городу исполнилось 66 лет. И хотя цифра далеко не юбилейная, празднование развернулось такое масштабное, что, честно говоря, сильно выигрывало у прошлогоднего.

 

УТРО

Утро обнинцев началось с атомного марафона. Надо отметить, что в этом году в нем приняло участие рекордное количество человек - более полутора тысяч бегунов. Как отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Константин ОЛУХОВ, за всю историю забегов - это самая большая цифра спортсменов и добавил, что теперь следующая планка - две тысячи марафонцев.

Как следует размявшись, марафонцы побежали атомную трассу - среди них был и губернатор Калужской области Владислав ШАПША. Владислав Валерьевич выбрал дистанцию в семь километров. Традиционно губернатор бежит с номером 40 на футболке - по номеру региона.

А в Белкинском парке тем временем проводились соревнования по судомодельному спорту. Радиоуправляемые кораблики приводили в восторг и детей, и взрослых! Мимо проплывали отдыхающие на катамаранах, на берегу кричали болельщики.

 

ДЕНЬ

Старый город в субботу погрузился в атмосферу средневековья. В ДК ФЭИ состоялось традиционное мероприятие «Менестрельник». В этом году рыцарский фестиваль собрал не одну сотню любителей средневековой культуры. Кроме развлекательный программы проводился турнир по историческому фехтованию и современному мечевому бою. За победу сражались как ребятишки 10-12 лет, так и те, кому далеко за 60.

Городской парк стал настоящей стоянкой для ретроавтомобилей. «Линкольны», «Запорожцы», редчайшая «Волга» и многие другие машины можно было посмотреть, потрогать, сфотографироваться рядом с ними. Порядка 50 автовладельцев из разных городов приехали в Обнинск принять участие в выставке.  Из редких экземпляров был представлен немецкий «Вандерер» 1937 года и пара «американок» 70-х годов.

 

ВЕЧЕР

На площади у «Плазы» горожан развлекали аниматоры, проводились различные игры и конкурсы. Был и неотъемлемый атрибут любого Дня города в Обнинске - турник с вращающейся перекладиной и толпа желающих проверить свои силы и получить денежный приз. И, конечно же, шашлычники. Создавалось впечатление, что горожане шашлык едят раз в год и именно в конце июля и специально ждут этого дня, чтобы поесть мяса на углях.

Постепенно на площади становилось все больше и больше народу. Обнинцы стягивались в ожидании праздничного концерта и салюта - главного подарка городу от компании SINTEC Group. Кстати, впервые в этом году горожане могли попасть на концерт через рамки металлодетектора. Первым выступал Хабиб, который поздравил горожан с праздником и сорвал оглушительные аплодисменты.  Также для обнинцев спели Глюкоза, группа «Банд'эрос» и  «Uma2Rman».

Завершился праздник роскошнейшим фейерверком на 800 залпов. Салют длился семь минут и оставил горожан в тотальном восторге.

 

Статистика

ДЕНЬ ГОРОДА ОБНИНСКА В ЦИФРАХ

Всего было задействовано 11 площадок;

Проведено 52 мероприятия;

День города посетили более 54 тысяч человек, в том числе на Городской детской площадке - более 20 тысяч.

Поделиться