Неделя Обнинска
«Такое чувство, что я родилась за рулем»
Свое дело
29.09.2022

Светлана  БУРЯКОВА - первая и пока единственная женщина, которая водит автобус в Обнинске.

Казалось бы, женщины давно доказали, что они не такой уж и слабый пол - в космос летали, на глубину морей опускались, горные вершины покоряли. Но до сих пор есть профессии, которые считаются преимущественно мужскими. Как ни странно, к ним относится водитель общественного транспорта.

Светлана Бурякова только месяц самостоятельно водит автобус.  Люди от нее в восторге - именно она получает больше всего благодарственных откликов. Аккуратная, ответственная, дисциплинированная - в общем, идеальный водитель. А вот некоторые коллеги с ней не здороваются - как это женщина за рулем такой махины! Да и пассажиры порой смотрят, по словам Светланы, как на мамонта, а проезжающие мимо водители из окон высовываются.

 

НАЙТИ СЕБЯ

- Такое чувство, что я родилась за рулем, - смеется Светлана. - В детстве вместо кукол играла с машинками. Когда мне было лет 11, старший брат за руль мотоцикла посадил. Лет в 13 я уже водила машину.

Официальный стаж вождения у Светланы немаленький - 20 лет. И судьба не раз предоставляла ей возможность променять «баранку» на швейную иглу или что-то еще. Но она всегда оставалась верной себе.

- Училась я вообще-то на портного. Но по специальности работать не хочу, что-то к этому у меня душа не лежит. Водительская карьера началась, как только я получила права. Сначала  устроилась во вневедомственную охрану, потом - в такси. Была первой девушкой-таксистом Наро-Фоминска. А затем попала на Обнинское пассажирское автотранспортное предприятие. Давно я к этому шла. Лет 10 хотела устроиться водителем автобуса, и все-таки это у меня получилось.

 

ЖЕНСКАЯ ИНТУИЦИЯ

Светлана не скрывает, что работать тяжело. Ответственность огромная. Да и транспортная обстановка в городе не из простых.

- Не могу сказать однозначно, кто аккуратнее водит - мужчины или женщины. Есть и мужики, которые ездят как обезьяна с гранатой, и женщины порой не лучше. За рулем очень сильно помогает женская интуиция. Я чувствую дорогу, понимаю, кто что впереди может сделать, какой маневр провести. Такси водить было гораздо проще, но мне очень хотелось сесть за руль автобуса. Даже не знаю, откуда такое желание.
Когда я езжу, в первую очередь забочусь о безопасности людей в автобусе, плавно торможу, плавно трогаюсь, чтобы никто не упал. И люди это замечают, благодарят.

С хамством и грубостью со стороны пассажиров Светлана никогда не сталкивалась, а вот с неадекватными пешеходами постоянно.

- Раздражают люди, которые перед автобусом, не глядя по сторонам, начинают переходить дорогу. Будто не понимают, что едет многотонная машина с кучей народу. Я не могу резко затормозить, иначе пассажиры получат травмы. Стараюсь заблаговременно - до пешеходного перехода  снизить скорость, очень внимательно себя веду. Но бывает, что из ниоткуда, прямо перед колесами вылетают пешеходы. Особенно часто это дети на самокатах. Пожилые люди, кстати, правильно переходят дорогу. А молодежь вообще по сторонам не смотрит, капюшон наденут, наушники, в телефон уткнутся и идут.

 

МАМА МОЖЕТ

У Светланы большая семья: четверо детей - три сына и дочь. Дети очень гордятся своей мамой, а муж ревнует ее к работе. Ведь Светлана трудится в абсолютно мужском коллективе. Но она женщина твердая, решительная, и супругу приходится мириться с ее выбором.

- Дочка такая же, как я - играет в машинки. Скорее всего, и ей  захочется сесть за руль. Я сама лично ее водить научу, - говорит Светлана.

Она добавляет, что женщин за рулем автобусов в Обнинске уже скоро станет больше. Сейчас обучение проходит еще одна девушка.

- Даже не знаю, почему женщины за рулем удивляют, мы же уже везде, во всех сферах.  За время работы я и жалела, что села за руль автобуса, и подумывала о смене профессии. Но пока сама себя успокаиваю. Автобусы не в очень хорошем  состоянии. И если что-то в пути сломалось, вся ответственность ложится на водителя. Все говорят, дальше учись на категорию Е. Тогда можно будет водить фуру. На фуру не хочу. С людьми люблю работать.

Елена Французова

Поделиться