Неделя Обнинска
В Обнинске начаты работы по благоустройству площади у Дома ученых… несмотря ни на что
Благоустройство
29.09.2022

Понятно, что самая популярная тема сегодня – частичная мобилизация. Многие люди замерли в страшном ожидании и не знают, что принесет им завтрашний день, и будет ли он вообще. Если прежде кто-то строил планы на десять лет, то сегодня горизонт планирования – десять минут.

Но даже в этой мясорубке времени и событий нужно понимать, что жизнь все равно продолжается. И как бы сюрреалистично не выглядели концерты, выставки, работы по благоустройству в текущей обстановке, все это – показатель того, что мы все-таки продолжаем жить. И среди хаоса должно быть место хорошему.

Поэтому давайте о хорошем.

 

ВТОРОЙ ЭТАП

Площадь у Дома ученых была выбрана самими обнинцами в качестве объекта для благоустройства. Проект предусматривает благоустройство участка площадью в четыре гектара. Реализация разбита на три части – первая – строительство скейтпарка и памп-трека, вторая – обустройство ландшафта и другие «грязные» работы и третья – уже, скажем так, косметическая часть – установка игровых и малых форм, скамеек, декоративных элементов и так далее.

Первая часть успешно завершена. Скейтпарк сегодня, надо сказать, одно из самых популярных мест для обнинской молодежи. Нет и дня, чтобы там не собирались подростки погонять на роликах, самокатах, скейтбордах, велосипедах.

На этой неделе приступили к реализации второй части проекта. Торги разыграны, подрядчик определен.

- Подрядчиком выступает СУ-24, — рассказывает вице-мэр по архитектуре и градостроительству Андрей КОЗЛОВ. – Обнинску и обнинцам этот подрядчик хорошо знаком – он строил школу и детские сады в городе, сейчас также строит 19 школу, нареканий к качеству работы у властей по большому счету не было, сроков тоже не срывал. В общем, репутация у компании хорошая.

 

МАСШТАБНЕНЬКО

Что касается стоимости контракта, то как рассказал Андрей Петрович, его сумма составила порядка 62 миллионов рублей – часть средств выделена из местного бюджета.

- Завершить работы должны к концу года. Запланированы переносы некоторых инженерных сетей, в частности электрического кабеля, устройство дренажной системы, освещение, водопровод, канализация. Также будет выполнена геопластика и благоустройство тротуара, подготовка дорожек, чтобы на следующий год можно было провести работы по озеленению и завершить строительство дорожек. Кроме того, будут подготовлены тематические площадки для их оснащения в следующем году, — добавил вице-мэр.

Второй этап благоустройства, как отметил, Андрей Петрович – достаточно масштабный, но позитивный опыт сотрудничества с подрядчиком дает некую уверенность, что все работы будут выполнены в срок и без задержек.

 

НЕТ, НЕ ПОЗДНО

Что касается времени начала работ и скептицизма на этот счет, мол, не поздновато ли начинаете, уважаемые власти, то Андрей Козлов уверенно заявил, что все запланированные работы позволяют провести их осенью и погодные условия, если и повлияют на сроки, то незначительно.

- Но к концу года в любом случае все будет закончено, — уверил вице-мэр.

А в 2023 площадь у Дома ученых окончательно преобразится, и Обнинск получит новую и современную точку притяжения. Со скейтпарком, детскими и спортивными площадками, скверами, амфитеатром, уникальным ландшафтным дизайном и красивым озеленением. Должно получиться очень круто, так что ждем с нетерпением.

Поделиться