Неделя Обнинска
КБ № 8. Что изменилось в больнице за год после назначения Сергея Курдяева?
Разговор недели
24.11.2022

Год назад в Обнинске сменилось руководство КБ №8. Исполняющим обязанности директора был назначен Сергей КУРДЯЕВ. Приставку и.о. Сергей Михайлович пока еще не потерял, но, судя по всему, это может произойти достаточно скоро. Впрочем, не будем торопить события, а подведем итоги работы за год.

 

МОЛЧАНИЕ - ЗНАК УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ

- Давайте начнем с самого последнего изменения - в середине сентября сменился руководитель скорой помощи. Что вы можете о нем рассказать?

- Да, действительно. К нам пришел работать  анестезиолог-реаниматолог, врач скорой помощи и организатор здравоохранения Андрей ДРОЖЖИН. Прежде Андрей Анатольевич работал в Жукове на должности исполняющего обязанности главного врача, начмедом в Малоярославце. Занимал пост руководителя первого в Калужской области центра ПЭТ КТ в МРНЦ им. А.Ф. Цыба и оттуда перешел в обнинскую скорую. Очень им доволен. Ни одной жалобы, и сейчас я могу сказать, что работа скорой отлажена на 100%.

- А как обстоят дела с интеграцией в областную информационную систему?

- Да, мы ездили в область обсуждать интеграцию нашей скорой в Единую диспетчерскую службу, но нам необходимо еще техническое дооснащение - в частности, нужно приобрести лицензию. В области разработана своя информационная система, которую нам необходимо установить для успешной интеграции. Отмечу, что на данный момент у нас уже установлено 336 автоматизированных рабочих мест, которые будут работать в рамках единой ведомственной медицинской информационно-аналитической системе (ЕВМИАС) - это проект ФМБА России. То есть у ФМБА своя информационная система, в Калуге - своя и мы будем интегрировать одно в другое.

- Для чего нужна эта интеграция?

- Для улучшения качества работы и оптимизации. Что касается системы ЕВМИАС, то прошла уже пуско-наладка и впереди обучение сотрудников.

- Раз уж мы начали говорить об автоматизации. Не так давно была отлажена работа колл-центра, что тут можете сказать? Много ли поступает звонков? Оправдывает ли себя его создание?

- Полностью оправдывает. Что касается количества звонков - больше двух тысяч каждый день. Многим пациентам гораздо удобнее записаться к врачу по телефону - нет необходимости стоять в живой очереди. Звонить нужно по номеру 8(800)551-09-62 - весь колл-центр переведен на этот номер, дополнительно также есть голосовое меню, используя которое, пациент может перейти на интересующее подразделение без связи с оператором.

 

КАДРЫ - ПО-ПРЕЖНЕМУ САМАЯ ОСТРАЯ ПРОБЛЕМА

- Вы говорите «записаться к врачу» - а есть ли врачи? Как в Обнинске обстоят дела с узкими специалистами? В нашу редакцию, например, звонят жители и жалуются, что нет кардиологов и педиатров.

- Кадровая проблема, она, к сожалению, постоянная и в одночасье не решается. И хочу сказать, что такая ситуация не только в Обнинске - вся страна испытывает острую нехватку врачей, узких специалистов. Согласно последнему отчету Минздрава РФ нехватка составляет 30 тысяч человек.

Кстати, педиатры не считаются узкими специалистами, но хочу отметить, что сейчас к нам пришли молодые врачи. Сегодня закон позволяет заниматься практикой без окончания ординатуры. С кардиологами - сложнее, работает только один, второй на больничном. Но имеются терапевты, которые достаточно хорошо знают кардиологическую патологию и замещают, помогают коллеге. Есть эндокринолог, но к нему огромная очередь, есть проблема записи на УЗИ. С дерматологом сложности - у нас работает молодой врач, плюс он совмещает работу в нескольких клиниках, поэтому в КБ № 8 у него, скажем так, мало часов.

- Как вы ищете специалистов?

- Через объявления, участвуем также в ярмарке вакансий в Обнинске. Но больший отклик у нас все равно от агрегаторов типа HeeadHunter.

 

ПОБЕЛИТЬ, ПОКРАСИТЬ

- Много ремонтных работ проводится сегодня в КБ № 8. Расскажите о них, пожалуйста.

- Капитальный ремонт пяти объектов идет на данный момент. Заканчиваем работы в инфекционном корпусе, больше половины сделано в туберкулезном корпусе, начался ремонт в первой поликлинике, но, к сожалению, не так активно как мы бы хотели. Подрядчик приступил к работам очень поздно - в итоге все на месяц сдвинулось. Хорошо идет ремонт в центре профпатологии - здесь нам с подрядчиком повезло, приступили к работе почти сразу же. В детской поликлинике также все идет по плану. На данный момент прорабатываем вопрос дополнительного финансирования для ремонта вентиляционной системы, чтобы мог работать детский бассейн.

 - Из всех названных  какой объект вы считаете наиболее проблемным?

- Первая поликлиника - честно говоря, было бы даже дешевле и гораздо лучше здание полностью снести и отстроить заново. Там очень много проблем и сложностей. Кстати, еще в планах ремонт ступенек, это будет сделано за счет экономии на контрактах. Удалось сэкономить чуть больше сорока миллионов, так что эти деньги пойдут туда и на отделку входных групп.

- Помимо экономии на контрактах, КБ № 8 оказывает платные услуги. Как здесь обстоят дела?

- Наш локомотив в этой части - стоматология, Татьяна Александровна ИГИЗБАЕВА, которая согласилась приехать и возглавить стоматологию, она не только развивает платные услуги, огромная работа проводится по приведению остальных услуг к соответствию. Мы закупили импланты, различные ортопедические материалы, дополнительное оборудование, расходные материалы. То есть мы вкладываемся в стоматологию и имеем с нее определенный доход. Можно сказать, что это наш донор. Но важно понимать, что все врачи работают с ОМС и вам никто не навязывает покупать то, что вам и так сделают за счет страховки. Платные услуги - строго в плоскости выходящих за перечень оказываемых по ОМС. И у нас это небольшая часть доходов. Плюс мы предлагаем палаты повышенной комфортности - фактически номера класса люкс с отдельной прихожей, кухней,  спальней. Такие палаты есть на каждом этаже. И хочу отметить, что они пользуются спросом. И все, что мы зарабатываем, мы вкладываем в развитие больницы.

 

СКРОМНОСТЬ УКРАШАЕТ

- Какие топ-три достижений за этот год вы можете для себя выделить?

- Самое важное - мы наладили работу административно-хозяйственной части. В административном здании практически все руководители новые, мы заставили работать все хозяйственные службы и как итог - у нас преобразилась территория, стало гораздо чище, благоустроеннее. Причем все делается за счет собственных средств: уборка, вывоз мусора - тут хочу сказать спасибо администрации Обнинска, они нам помогали, также и Малоярославецкий район во главе с Вячеславом ПАРФЕНОВЫМ оказывали и оказывают нам содействие в вывозе мусора. Я помню, как возле отделения профпатологии вообще было любимое место для жителей устаивать пикники и потом оставлять после себя кучи мусора. Сейчас этого нет. Но на самом деле, это все рабочие моменты. Поэтому достижение - настроить работу коллектива, добиться эффективности. Это главное. Когда я только пришел, мои распоряжения не выполнялись, сейчас выполняются быстро и качественно.

- А как же шлагбаумы? Это разве не некое достижение? Разговоры об их установке шли много лет, и вот наконец-то. Правда, люди недовольны...

- Обнинцам следует понимать, что КБ № 8 - режимный объект, свободный въезд на который запрещен законодательно. Я не знаю, почему шлагбаумы не установили раньше - не могу отвечать за других. У нас же это сделано по соображениям безопасности. Прежде по территории больницы на высокой скорости ездили все, кому не лень, парковали машины, сейчас этого нет. В экстренном случае машину спокойно пропустят или если маломобильный пациент. Людям стоит принять эту данность, тем более, что во всех больницах по всей стране шлагбаумы стоят. Это обычная, нормальная практика.

 

ВИЖУ ЦЕЛЬ, НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ

- Сергей Михайлович, строите ли вы уже планы на следующий год?

- Да. Мы хотим сделать из нашей второй поликлиники центр промышленной медицины - чтобы все предприятия обслуживались у нас. Это будет удобно сотрудникам - пройти обследование за один день в одном месте. Сейчас мы работаем над созданием условий - делаем ремонт, следующий этап - закупка необходимого оборудования. Кроме того, эта деятельность будет приносить доход, а, значит, мы сможем эффективно снабжать и другие отделения. Второе - мы хотим сделать хирургический корпус неким центром притяжения. Сделать хороший ремонт в операционных, отремонтировать отделение, закупить оборудование и вывести хирургию на новый уровень, чтобы все знали, что в КБ № 8 проводят сложные операции и делают это очень качественно.

- «ПроДокторов» - медицинский портал, недавно опубликовал независимую оценку больниц и назвал КБ № 8 в десятке лучших. Вас удивило это?

- Честно, мы не ожидали, да. Но очень приятно получить такую независимую оценку, и коллектив тоже радуется. Ведь врачу важна не только денежная мотивация ходить на работу, но также и тот вклад, который он вносит в лечение пациентов. И когда благодарят докторов, для нас это очень важно.

Поделиться