Неделя Обнинска
Как дороги мне эти ваши дороги
Кошмар недели
23.03.2023

Вместе со снегом на дорогах Обнинска сошел и асфальт. Красиво сошел, оставив сотни кратеров, ям, дыр. «Решето», «Как после бомбежки» - единственные приличные, то есть без матерных слов, эпитеты, которыми награждают обнинцы дороги.

Есть у нас в регионе такое чудесное учреждение – ЦУР (Центр управления регионами). Его задача, если утрировано — собирать различные жалобы, перенаправлять на места, следить за выполнением и так далее. Естественно, собирается и статистика жалоб. В топе чаще всего медицина и ЖКХ. На прошлой неделе количество недовольных состоянием дорог превысило все показатели, причем всего за несколько дней.

Если в начале семидневки сообщали о плохой уборке от снега и наледи после снегопадов, то после потепления резко выросло количество нареканий на ямы — специалисты ЦУР обработали порядка 220 таких жалоб. Наибольшее число обращений поступило из Калуги, Обнинска, Козельского и Боровского районов.

- Люди жалуются. И жалуются справедливо. Дал поручение руководству всех муниципалитетов уже сейчас приступать к самой активной работе на аварийных участках. Рассчитать количество бригад, чтобы вести ее интенсивно. И до конца апреля завершить. Погода позволяет. Затягивать с этим нельзя, — сказал губернатор Владислав Шапша.

 

А ЧТО РЕМОНТИРУЮТ В ОБНИНСКЕ?

— На этой неделе идет ямочный ремонт по Кончаловке, должны закончить оставшиеся 30%. Продолжаем работы на Старом городе, на ул. Мигунова, а также в 51-м микрорайоне в ближайшие семь дней сделаем, где больше всего поступает жалоб. Работали две бригады, на этой неделе подключилась третья, на следующей неделе — четвертая. Планируем получить финансирование на капитальный ремонт дорог из Фонда, — сообщила глава администрации наукограда Татьяна Леонова.

 

И ВООБЩЕ

- Дороги и ямочный ремонт — это наше теперь все. До первого мая город должен быть в идеальном состоянии. Нужно дополнительное финансирование - выделим, — Татьяна Леонова.

 

Будь, как Анатолий!

Всем автомобилистам, как говорится, на заметку. Ездить по таким дорогам, как сейчас – фактически попрощаться с машиной. И тут встает вопрос, а если пробил колесо? Или еще что произошло – не по твоей вине, а потому что огромная яма на дороге. Есть ли шанс стрясти компенсацию? Многие скажут – нет. А вот житель Балабаново Анатолий Казаков доказал обратное. Ему как раз удалось получить компенсацию от «Калугаавтодор» за испорченное колесо. Как? Делимся алгоритмом!

  • Вызвать сотрудников ДПС. Будьте готовы, что это может занять несколько часов;
  • Если нет рулетки, замерить глубину ямы можно чем угодно – хоть листом А4;
  • Если есть знакомый юрист – позвонить и проконсультироваться, как правильно писать объяснительную;
  • Едем к специалисту оценивать повреждения. Все чеки, результаты, любые бумажки затем везем к юристу и ждем суда.
Пишите правильно — яма в данном случае не является препятствием, она является ямой, выбоиной, дырой в дороге и т.д. Обязательно укажите это в объяснительной. Инспекторы параллельно составляют схему дороги, в моем случае не было рулетки, соответственно нет размеров ямы на схеме, а это очень важно! Кроме того, составляют документ об отказе в возбуждении административного материала, ведь мы ничего не нарушили. Подписываем все документы, на всякий случай фотографируем объяснение (мне помогло), звоним юристу и спрашиваем, что делать дальше, получаем инструкции и связываемся с экспертом, его номер также даст юрист, — советует Анатолий.

 

Письмо в редакцию

ПАЛКА О ДВУХ КОНЦАХ. КТО ЛУЧШЕ? СТЕРИЛЬНЫЙ ЧИНОВНИК ИЛИ КОРРУМПИРОВАННЫЙ ПРОФЕССИОНАЛ?

Интересное письмо пришло от читателя. Спешим поделиться.

«Проехался сегодня по некоторым дорогам Обнинска. Жуткое зрелище, да и машину жалко. Давно такого не было — лет 18-20.

Но вот в чем вопрос!

Был во главе МП «КХ» своеобразный, не без греха, но сильный Владислав Ус. При нем с дорогами и тротуарами не было проблем никогда. Ямочным ремонтом, хорошим спецасфальтом успевали в любую погоду локализовать разрастание ям — вокруг асфальт рассыпался, а заплатки целы.

А что теперь? Денег уходит больше, а результат отрицательный. Кого набрали взамен? Ни рыба, ни мясо — офисный планктон, оторванный от реалий, но прекрасно владеющий современной терминологией с великолепными отчетами.

Кто городу нужнее? Стерильный чиновник или профессионал, нацеленный на результат любой ценой. Пусть даже ценой нарушений. Борьба с коррупцией, порой для галочки, выжжет последних профессионалов».

 

От автора

По поводу Владислава Уса, если кто не знал или забыл – его тихо уволили с занимаемой должности еще в июле 2021 года. По нашей информации, причиной увольнения могли стать следственные действия в отношении Владислава Уса. Возможно, именно поэтому уход Владислава Юрьевича прошел для общественности тихо и незаметно.

А что касается стерильных чиновников, то на место ушедшего Уса пришел Дмитрий Федоров – хороший хозяйственник, однако с командой ему, наверное, не очень повезло. В коммунальном хозяйстве появились сотрудники от этого самого хозяйства далекие – все бывшие ИАТЭшники. Возможно, именно отсутствие погруженности и понимания тонкостей и привело к таким результатам.

Хотя некоторые грешат на погоду, дескать, температурные качели разрушили асфальт. Третьи во всем винят реагенты – химия оказалась настолько химической, что вместе со снегом подчистую разъела и дорогу.

Поделиться