Неделя Обнинска
Сделали экспертизу… по фотографии!
Скандал недели
01.06.2023

В деталях знаю, что произошло на самом деле – редкая авантюра произошла!

Все знают библиотеку в Старом городе, где уже более тридцати лет руководителем является депутат Елена Николаевна Цивцивадзе. Это культовое для всего Обнинска место, где люди собираются не только, чтобы почитать, но и провести время – эдакий клуб по интересам. Каждый день библиотеку посещают не меньше ста человек. Здесь и читают, и плетут макраме, и пишут стихи, и пьют чай, и разыгрывают исторические сценки.

Для многих, библиотека в Старом городе – чуть ли не единственное место, куда можно прийти и отдохнуть душой.

Все так и было – тихо и по-семейному спокойно, пока год назад пост главы Централизованной библиотечной системы не заняла Андросова Юлия Владимировна, которая работает в данной сфере около десяти лет. За какие заслуги, решила уточнить я? Погуглила информацию и выяснила, что о ней известно не так уж много – первое: занималась модернизацией одного из филиалов библиотеки по нацпроекту, второе: работала над запуском виртуального концертного зала.

Я продолжу.

Третья значимая заслуга в 2023 году - заказала экспертизу здания библиотеки в Старом городе.

Экспертизу проводила некая организация из Тулы. Но как проводила!

Приехали два молодых человека, походили, бегло посмотрели, что-то там померили рулеткой, пофотографировали и были таковы. Через месяц пришёл результат. И какой!

Пройдемся по основным тезисам этой «экспертизы»:

  • Фундамент и стены в ограниченно-работоспособном состоянии.
  • Балконы, некоторые входные группы, перекрытие первого этажа находятся в аварийном состоянии.
  • Междуэтажные перекрытия могут рухнуть по причине того, что они деревянные.

Короче говоря, не здание, а самая настоящая развалюха, которая на ладан дышит. А самое странное, что все эти выводы были сделаны… ВНИМАНИЕ! ВЫ ГОТОВЫ? ОСНОВЫВАЯСЬ НА ФОТОГРАФИЯХ, СДЕЛАННЫХ НА ТЕЛЕФОН!

Никаких комиссий не создавалось, глубоких исследований и испытаний инженерных систем не проводилось.

Руководителя библиотеки вСтаром городе Елену Цивцивадзе и ее коллегу — депутата из профильного комитета, который тоже попросил на комитете ознакомиться срезультатами экспертизы, не сочли нужным это сделать. Что ж, вполне логично. Потому что, скорее всего, были бы заданы неудобные, но здравые вопросы, например, зачем вякобы аварийное здание устанавливали новые идорогостоящие стеклопакеты три года назад?

Зачем крышу семь лет назад меняли?

Зачем ремонтировали сети?

Зачем нужен был план-проект реконструкции на 2025 год? Который тоже, на минуточку, заказывали, разрабатывали, и в который входил фактически капитальный ремонт всех внутренних сетей?

Вот так быстро и по-ловкому тульские парни «состряпали» экспертизу. Ее провели 4 апреля, а уже 12 мая издан новый приказ – признать здание библиотеки аварийным и опасным! А, каково? Какие шустрые ребята! ЗаТУЛИли на славу!

Приказ гласит, что здание аварийное, а, значит, не может использоваться. Разрешенный максимум – работа в ограниченном функционировании. И далее размытые формулировки того самого ограничения: не больше 10 человек в библиотеке, не принимать новых книг. А еще было написано, что библиотека для этих самых книг опасна и все бумажные издания необходимо срочно вывезти.

Спросите куда? В библиотечный сырой подвал! Тульские эксперты посчитали, что сухие помещения библиотеки опаснее для книг, чем сырой подвал.

Нет, ну вы вдумайтесь! Здание опасно для книг! Да здесь за книгами такой уход, которому Лувр позавидует с его шедеврами! Тут с них в буквальном смысле пылинки сдувают! Для некоторых изданий – особые условия хранения – например, темное прохладное помещение. Вот вы когда-нибудь видели книгу сорокалетней давности, которая выглядит так, как будто ее только вчера выпустили? А такие тут есть!

Следующая заслуга Андросовой, полагаю, будет – увольнение остальных сотрудников библиотеки – ну а где им работать, если здание аварийное, а переезжать некуда по большому счету? Потом – утилизация всего библиотечного фонда – 120 тысяч книг, среди которых редких немало!

А самая главная заслуга, не удивлюсь, если будет – ПОЯВЛЕНИЕ ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ ЭЛИТНЫХ КВАРТИР.

Вместо библиотеки в Старом городе. Библиотеки, которая обслуживает целый район. Библиотеки, которую любят все и которая нужна всем. И которой не предложено новое место для переезда.

Поделиться