Неделя Обнинска
Знакомьтесь, Рома с вашего двора
История недели
01.06.2023

Вообще, изначально я собиралась писать рекламную статью о кафе «Место встречи» в Обнинске. Рассказать об этом заведении, что в нем вкусного и интересного, спросить о планах. В общем, традиционные вопросы владельцу.

Но в итоге у меня получилась какая-то совершенно философская беседа о смысле жизни, умении идти к своей цели напролом и том, почему диван – худшее место в доме. И я решила, что это не будет рекламная статья, полная пафосных словосочетаний, а будет история жизни человека. Знакомьтесь, Роман Огай.

К нам редакцию Роман заявился в футболке и шортах. На серьезного бизнесмена он совершенно не походил, никаких костюмов и взгляда свысока. Не по сезону загорелый, улыбающийся, спокойный. И очень открытый. Следуя изначально намеченному плану, задала Роману вопрос о его кафе.

- Хм, «Место встречи», — он открывает бутылку с водой и наливает в стакан. – Название говорит ведь само за себя. Это место, куда могут прийти люди. Встретиться. Вкусно поесть, побеседовать, обменяться хорошими новостями, зарядиться энергией.

- А при чем тут энергия? – удивляюсь я.

- Потому что для меня очень важна атмосфера заведения. Его душа. Я хочу, чтобы люди приходили и чувствовали себя как дома. Чтобы они знали, что им тут всегда рады и рады искренне, что они могут купить бутылочку хорошего вина или другого напитка и насладиться ужином, — продолжил Роман.

- То есть «Место встречи» это как место силы для человека?

- Что-то вроде того. Знаете, что очень важно? Чтобы человек хотел вернуться и возвращался. Вот вы же вряд ли захотите снова прийти в ресторан, где плохо обслужили, обсчитали или невкусно накормили.

«Место встречи» — название выбрано не случайно. Это некий реверанс прошлому Романа, когда он работал в Москве в заведении с аналогичным названием. И вот та веселая атмосфера, улыбающиеся люди и какой-то особый уют так сильно врезались ему в память, что в Обнинске он решил открыть точно такое же место.

Если вернуться еще немного назад в домосковский период, то в жизни Романа было все ох как не просто. Он успел потрудиться в множестве других мест в разных ролях. Начинал официантом. Конкретно в Обнинске. И учился он тут же. В нашем техникуме.

Да, не удивляйтесь. Роман – не из тех людей, кто родился с золотой ложкой во рту или в богатой семье, где папочка дарит бизнес просто так. Роман сделал себя сам. От простого официанта до владельца заведения, которое пользуется успехом у горожан и планирует расширяться.

- В Москве я работал на пяти работах, ночевал в подъездах, — делится Роман.

- А зачем такие мучения нужны были? Почему бы не вернуться в Обнинск? Тут же есть крыша над головой.

- В смысле вернуться? Это же не просто шаг назад, для меня это почти деградация личности. Хотите честно? Я не люблю Москву. Этот город прекрасен как старт для роста, отлично подходит для зарабатывания денег, но энергетика там убийственная. Она выжимает все соки из человека, перемалывает его и выплевывает. Остаться собой там очень сложно.

Но Роман остался в Москве и добился своего. Своего успеха. Кстати, собеседование в московское «Место встречи» он прошел не сразу – обнинского диплома было мало для официанта того заведения. И Роман пошел учиться. Через три месяца вернулся и снова попытал удачу… Получилось! Романа взяли!

И он начал пахать. Зарабатывать. Копить на новую цель. Честно, это очень целеустремленный человек. Невероятно просто.

- И Вы не боялись, что не получится?

- А я научился не бояться. И всем советую. Смотрите, мы с детства живем в страхе и запретах. Родители говорят тебе «нельзя», школа говорит «нельзя», институт, государство, начальство – вы поняли логику – все ставят рамки, пугают, давят. И вот такая обстановка человека скорее убивает. Не надо бояться, что у тебя что-то не получится, не надо красть у себя возможность развиваться и двигаться вперед.

Вернувшись в Обнинск, видя цель и ноль препятствий, Роман начинает пробовать себя в ресторанном бизнесе. Вчерашний официант становится сегодняшним ресторатором. Под его началом работал ресторан «Green House», нынешний «Мимино». Но все равно это было не то, и Роман решает, что пора идти дальше – к своему собственному «Месту встречи».

- То есть у Вас не было никакого бизнес-плана, анализа, расчетов, просто взял и сделал?

- Именно так. Просто взял и сделал. Хотя кому я вру. Конечно, это все было непросто. Сколько раз переделывалось меню! Сколько раз я менял команду! Если мне не нравилось блюдо, я выходил на кухню и заставлял поваров его есть. И они признавали, что да, получилось плохо.

Несколько лет у Романа ушло на пробы, ошибки, эксперименты. Но как бы ни было сложно – он шел к своей цели. Упорно. Не останавливаясь.

- Если говорить глобально – как должно выглядеть «Место встречи», чтобы Вы спокойно сели на диван, выдохнули и сказали, что довольны?

- Этого никогда не произойдет! – смеется он. – Диван – это, вообще, самое страшное место в доме. Как только ты сел и, как вы говорите, выдохнул, все, считай, ты умер. Жизнь это постоянное движение, достижение целей, это новые горизонты. Какие диваны тут могут быть?

- Получается, Вы всегда так жили?

- Когда мне было 25, я четко представил себе, как я хочу жить после 40. Что иметь, где путешествовать. И сейчас я живу ровно так, как и задумывал. Это хорошо. Но совершенно не повод расслабляться.

Кстати, интересный факт. «Место встречи» — чуть ли не единственное кафе в Обнинске, где всем плевать на дресс-код и нет никакой охраны. Удивительно, да? Но и тут нашлось объяснение. Для Романа важен человек, а не то, во что он одет. Он, вообще, этого «прикола» с дресс-кодами не очень понимает. Наверное, поэтому и сам спокойно разгуливает в том, что ему удобно и нравится, а не том, что требует какой-то там деловой этикет.

- А с охраной еще проще. Ее наличие будет не гасить конфликт, а наоборот его провоцировать. Да и, честно говоря, у нас не бывало случаев, когда ситуация доходила до критической. Даже если кто-то и начинал спорить, эти люди делали это между собой, никто не вмешивался в их разговор, потом они сами все улаживали.

Что, кстати, касается остального персонала, то его Роман отбирает сам. И без особого труда прощается с человеком, даже после нескольких лет совместной работы, если тот перестал выполнять все то, что на него возложено. «Место встречи» — не для уставших от жизни официантов, сонных барменов и поваров, которые не могут сделать сотню порций салата «Цезарь» абсолютно идентичными.

- А еще я отменил систему чаевых.

- Как так? Зачем? Ведь чаевые это часто львиная доля дохода официанта. Или имеете в виду, что они уже включены в счет?

- Нет. Чаевые перестали быть, скажем так, персонализированными. Они делятся на всех – то есть, почему только один официант должен получить весь «чай»? Он ведь только обслуживал. А повар, тем временем, готовил еду, думал, как красиво ее подать. Кухонные работники мыли посуду и так далее. Поэтому все делится на всех. Поровну. Потому что вклад каждого одинаково важен. Нет тех, кто выше или ниже – все равны.

Может ли сложиться впечатление, что Роман держит всех своих сотрудников в ежовых рукавицах? Еще как может! И порой персонал, как уверяют посетители, и правда позволяет себе расслабиться. Это происходит, когда Роман и его жена Анна улетают на зимовку. Да, зиму Роман предпочитает проводить в теплых странах, говорит, там карма хорошо работает и если ты человек позитивный и добрый, то все твои желания там сбудутся. И солнца много, и активностей.

- Даже пить бросил, - добавляет Роман.

- А до этого Вы часто прикладывались? И как это вообще произошло? Просто проснулись утром и сказали себе, что больше ни капли в рот?

- Можно и так сказать, конечно. Но я бросил пить просто потому, что мне это больше не нужно. Мне хватает в жизни эмоций и впечатлений, мне не скучно и не тоскливо, чтобы был нужен алкоголь. Ведь почему у нас люди пьют? Потому что здесь мало солнца в течение года, потому что заняться особо нечем, потому что устали. Вот и снимают стресс как могут. Тоже раньше такой же был. Я мог поглощать пиво просто в невероятных количествах. А сейчас нет, не пью совсем, и не тянет.

- А почему тогда бы не пойти дальше и не сделать «Место встречи» местом, свободным от алкоголя?

- Потому что я не осуждаю других и никого не призываю жить как я. Если человеку хочется выпить – пожалуйста. У нас есть вкуснейшее пиво, либо можно свой алкоголь принести с собой. А вот знаете, что я больше всего люблю в «Месте встречи»?

- Что?

- Тишину. Мне нравится выходить в зал, особенно, когда полная посадка и слышать, как в этом зале тихо. А тихо потому, что люди поглощены едой. А потом, когда они поели, начинаются тихие разговоры. И вот этот гул, эти эмоции людские – очень дороги для меня. Я хочу, чтобы людям было хорошо, чтобы им нравилось. Это, пожалуй, одна из главных целей в жизни.

 

От автора

С Романом мы проговорили примерно час. Многое, конечно, в этот текст не вошло из нашего разговора. Но прощаясь, я снова твердо убедилась, что Роман – редкий человек. Пока другие инфоцыгане продают волшебные рецепты, как стать миллионером за месяц, Роман просто работал. Потому что он, как никто другой, знает цену деньгам. Он их потом и кровью зарабатывает. Чудес и магии в этом вопросе не существует.

Ну и вынуждена признаться. Все-таки я немного слукавила в самом начале текста. Реклама «Места встречи» все-таки будет. И я хочу сказать вот что: когда ты видишь человека, настолько горящего и настолько погруженного в свое дело, то у тебя не остается ни тени сомнения, что хотя бы разок, но заглянуть стоит. Потому что ну не будет человек так воодушевленно рассказывать о том, что ему не близко или тяготит. А я верю, что у людей, которые искренне любят свое дело, ерунда на выходе не получается.

-Кстати- Если решили зайти в гости в «Место встречи», то добро пожаловать по адресу: ул. Долгининская, 18. А еще можно позвонить по телефону 8 (980) 514-57-79 и заказать столик или доставку. Или прийти на бизнес-ланч.

К осени заработает и сайт ресторана. Где можно будет комфортно оформить доставку. Пока клиентам приходится звонить и решать все вопросы по телефону.

Поделиться