Неделя Обнинска
3.000.000. Что это было?
Про надувательство
01.06.2023

Ославившаяся на всю страну финансовая пирамида Trust Invest Capital (группа компаний ТИК) несколько лет процветала в Обнинске. Одна из её жертв - Оксана Коршунова, преподаватель школы-интерната «Надежда».

Центр города. Курчатова, 27 - обычное офисное здание с длинными коридорами, узкими кабинетами. И уже никто из нынешних арендодателей не вспомнит, что ещё пару лет назад сюда толпами ходили люди.

- В надежде решить свои материальные проблемы вкладывали деньги, а оказались у разбитого корыта, - говорит одна из жертв финансовой пирамиды Оксана Коршунова.

 

МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ

О группе компании ТИК Оксана узнала от сестры. Сначала отнеслась к информации настороженно, но так красиво расписывали перспективы члены компании, столько знакомых уже вложились и получали дивиденды. Людям обещали до 80 % годовых - чем больше вложил, тем больше имеешь. Минимальная сумма вклада - 30 тысяч рублей. А ещё со всех утюгов - соцсетей и мессенджеров приходила информация об обучающих семинарах. Оксана не удержалась, спустя полгода принесла первые деньги - 200 тысяч.

- Компания обещала построить хороший, современный, мусороперерабатывающий завод. Говорили нам, что они откроют свой банк, выпустят свою пластиковую карту. Даже демонстрировали эту карту. Компания утверждала, что у неё будет своя цифровая валюта. Шевельнулось сомнение. Но надежда была, что люди говорят правду. Сама основательница и её сотоварищи были очень убедительны. И многие верили. Не только я, - вспоминает Оксана.

Сначала всё шло как по маслу - проценты платились. Люди буквально из воздуха получали прибыль, о которой раньше не могли даже и мечтать.

- Первый мой вклад я за полгода вернула. И после, обнадёженная, взяла кредит и вложила три миллиона. Все клюнули на 80%. Был ажиотаж. Я скрепя сердце отдавала деньги, - говорит женщина.

Деньги она надеялась потратить на ремонт квартиры. Но успела "отбить" только миллион.

- В конце ноября 2022-го года случился, как нам сказали, кризис. Процент резко понизили - до 30.  Нас это сильно огорчило. Но потом мы обрадовались, что хотя бы 30 % остаётся. Затем выплаты стали задерживать. Большие суммы вывести было невозможно. А в какой-то момент выплаты и вовсе прекратились. Оказалось, что компания рухнула, и мы остались ни с чем. Сейчас у меня нет никакой надежды вернуть деньги, - добавляет Оксана.

И она с сестрой обратились в полицию.

 

ПОСТОЯТЬ ЗА СЕБЯ

Но даже возбудить уголовное дело по факту мошенничества оказалось непросто.  Заявлением Оксана написала в сентябре и только 1 апреля её признали жертвой финансовой пирамиды. Несколько месяцев женщина получала отказы в возбуждении уголовного дела. Но не сдавалась -  обращалась за помощью в общественные организации. А вот её сестра бороться не стала.

- Многие люди верят, что компания ещё будет работать и не обращаются с заявлениями. А многие просто не верят в справедливость или простили мошенничество, - считает учительница.

Она же надеется, что власти обратят внимание на эту проблему. Ведь с ней столкнулись не только жители Обнинска.

- До последнего времени в чатах лидеры компании утверждают, что всё возобновится. Но за это время ГК ТИК успела превратиться в три другие компании - Атлант- 3, Атлант-6, Карам. Организаторы всячески пытаются уйти от ответственности.  Эта сеть расползается по стране. Пирамиды растут как грибы после дождя. Это надо остановить. Страдают обычные люди. Их нагло обманывают и оставляют ни с чем. В рабочем чате у нас было порядка 17 тысяч человек по России. Но компания действовала и по другим странам. Были люди, которые вложили и 4, 5, и 10 миллионов. Я знаю людей, которые после провала ГК ТИК вложили деньги в «Дари Получай». Но это уже совсем абсурдная история, там чистой воды пирамида. Видела ролики в интернете, приглашающие на мероприятия в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Но вестись не надо, это чистого рода мошенничество, - подчёркивает Оксана.

 

Наша справка

Уголовное дело на организаторов ГК ТИК было возбуждено 4 февраля 2021-го года по заявлению жителя Санкт-Петербурга. Офисы компании были открыты в более 20 городах, центральный находился в Дагестане. Но ещё до возбуждения уголовных дел организаторы провели ребрендинг и продолжили работать под другими именами. Жертвы финансовых пирамид в России в 2022 году лишились 100 млрд рублей, а число самих мошеннических организаций за год выросло в три раза, сообщают «Известия».

Елена Французова

Поделиться