Неделя Обнинска
Мирный атом
Дата недели
01.06.2023

26 июня 1954 года состоялся пуск Первой в мире АЭС. Мощность ее была всего 5 МВт(эл), но пуск обнинской АЭС породил надежду на получение экологически чистого энергетического ресурса с фантастическими возможностями.

Это событие наглядно продемонстрировало, что атомную энергию можно превратить в источник энергии, несущий людям процветание и радость.

«Неделя Обнинска» запускает серию материалов об истории Первой в мире АЭС, об истории мирного атома. Каждую неделю, в течение июня, мы будем публиковать статьи об ученых, достижениях, знаменательных фактах и многом другом интересном.

 

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Обнинск многие уважаемые люди не раз выделяли в числе других городов Калужской земли, периодически сравнивая то с драгоценными камнями, то с иными духовно-культурно-материальными ценностями. И это было справедливо. И пусть большинство этих людей так или иначе связаны с первым наукоградом, это ничуть не умаляет сравнения.

Есть немаловажное «НО» - Обнинск определил мировое развитие целой отрасли. Его слава такова, что ее просто невозможно оспорить. До него мир знал о Хиросиме и Нагасаки и был уверен, что ядерная энергия не имеет равных в способности разрушать. Оказалось, что созидательная роль этой силы не меньше, и узнал мир об этом благодаря появлению «колыбели мирного атома» в конце июня 1954 года.

 

ПАПА БЕРИЯ

Именно исследования в области атомной энергии стали причиной появления города Обнинска. К Лаврентию Павловичу Берия можно относиться как угодно, но лишать его роли отца-основателя и куратора проекта все же не стоит. Мы же не историки, а потому скажем спасибо Берии за наш прекрасный город. Оставим за скобками репутацию самого всемогущего комиссара госбезопасности и методы, которыми велось строительство, оставим только факт: место расположения будущего наукограда выбрал министр внутренних дел Сергей Круглов, а решение принял лично руководитель советского атомного проекта Лаврентий Берия.

 

СЕКРЕТНО-ПРЕСЕКРЕТНО

Появление лаборатории «В», ставшей ядром города в лесу, стало точкой отсчета. Это именно то «ядро», вокруг которого формировался город, под чьи нужды он подстраивался и благодаря которому, по сути, состоялся. Уже потом появятся учреждения, предприятия и институты, вложившие немалую лепту в славу Обнинска, но лаборатория «В» - это особенная стать. Сегодня это фундаментальный (во всех смыслах) институт - Физико-энергетический. Научно-исследовательское заведение, не просто живущее днями былой славы, а продолжающее вносить свой вклад в науку. Подтверждением тому могут служить не только новые технологии и оборудование, но и фундаментальные открытия, которые сделаны учеными института за последние годы.

 

А КАК ЖЕ ЛОДКА?

Хотя есть в городе и те, кто до сих пор считает, что лаборатория как родоначальник Обнинска - это, конечно, весомо, но вклад подводников не менее значим. Такие тоже правы - знаменитый Учебный Центр ВМФ имени Героя Советского Союза адмирала Осипенко тому подтверждение. Да и в конце концов теоретический и практический вклад подплава первого поколения атомоходов не просто бесценен, но в отдельных моментах - фундаментален не меньше сделанных учеными открытии! Так кто же больше заслуг имеет в становлении мирного атома? Теоретики или практики?

 

ВСЕ ВАЖНЫ!

«Позвольте! - могут подключиться ветераны приборного завода «Сигнал» - а была бы энергетика без наших приборов?!» И тоже будут правы, пусть и в своей части. А еще добавило Обнинску известности и создание в городе более полувека назад другого образовательного центра всей атомной отрасли ЦИПКа (ныне Техническая академия Росатома), который на сегодняшний день также является важным звеном подготовки кадров для атомной энергетики.

 

МИРНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ АТОМ

Когда начинались исследования атома, о нем не знали практически ничего. И вдруг оказалось, что дешевая энергия - это далеко не полный перечень того, что может подарить человечеству новое направление!

Оказалось, что лечить можно не только от воздействия излучения, но и самим его воздействием! И не только лечить!  Лаборатория «В» дала крутой старт появлению НИФХИ им. Л.Я. Карпова, сегодняшнего МРНЦ им. А.Ф. Цыба, где работал знаменитый ученый уникального института ВНИИРАЭ Тимофеев-Ресовский.

 

НЕОСПОРИМЫЙ ФАКТ!

Удивительно, как вокруг относительно небольшой лаборатории вырос большой и научный город. Город, который за свою небольшую историю пережил несколько этапов развития, но даже в самые сложные времена смог сохранить самое главное - свой научный потенциал. Людей. Самый важный ресурс Обнинска - люди. Ученые, воспитанные на достижениях своих коллег, все те, кто понимают, что прошлое сделало наше настоящее и делает наше будущее.

А благодаря молодости Обнинска все эти поколения - ученых на заслуженном отдыхе, ученых нынешних и ученых будущих - могут пересечься в одном городе - городе мирного атома.

В следующем номере читайте об интересных фактах о ФЭИ (он же лаборатория «В»).

Поделиться