Неделя Обнинска
32 региона. 168 участников. Обнинск во второй раз принял всероссийский научно-технический конкурс «ИнтЭРА».
Инновации
31.08.2023

В Первый наукоград России ребята приехали, чтобы показать свои умения и выяснить, кто из них самый умный и изобретательный по девяти направлениям: беспилотные летательные аппараты, космическая разведка, композитные материалы, спутникостроение, сухопутная роботехника, морская подводная и надводная робототехника, виртуальный инжиниринг и электронная компонентная база.

Кстати, заявок на участие в конкурсе поступило аж 325 из 60 регионов, и комиссии пришлось сложно при выборе финалистов.

- Нам как наукограду важно вовлекать молодёжь в научно-техническое творчество, реализацию инновационных проектов, повышать у ребят мотивацию к получению инженерного образования. Нашим предприятиям необходим свежий взгляд, молодые и высококвалифицированные специалисты, - сказала глава администрации Обнинска Татьяна Леонова.

Конкурс проходил в Обнинске четыре дня, каждый из которых мог посоревноваться с другим в интенсивности и интересности. Ребята программировали беспилотники, создавали роботов, в том числе и тех, которые способны работать на воде и под водой. Для этих целей в Белкинском парке даже был создана специальная база, где конкурсанты могли собирать роботов и потом тестировать их на прочность и работоспособность на прудах. В этом году, к сожалению, подвела погода и, как шутя отметила руководитель Академии «Технолаб» и организатор «ИнтЭРА» в Обнинске Александра Чернат, ребята работали, что называется, в жестких полевых условиях. Но каждому, конечно, хотелось накинуть на плечи плед потеплее, а в руки дать чашку с горячим чаем.

Впрочем, конкурсанты как будто и не замечали погодных неурядиц. Они были поглощены работой, и ничего их отвлечь не могло.

- В этом году у нас, кстати, больше участников – 168, в прошлом было 160. И что особенно радует – выросло количество конкурсантов из Обнинска. Наши ребята даже среди победителей! Это очень здорово, - добавила Александра.

Помогали в проведении конкурса и ведущие предприятия Обнинска: «Тайфун», «Сигнал», «ФЭИ», плюс частный бизнес.

- Здорово, что вокруг конкурса появляется все больше заинтересованных в его развитии лиц, это для нас огромный показатель, что многие хотят, чтобы «ИнтЭРА» проводилась в Обнинске, - отметила Александра Чернат.

Самым классным челленджем в этом году, по мнению Александры, было направление виртуального инжениринга. Ребятам было дано некое изделие, причем специально в нем была допущена ошибка. Задача была не просто сделать 3D-модель в специальной программе, но и выявить ошибку и решить проблему.

- Очень сложное задание. Двадцать человек в нем приняли участие и только трое смогли справиться. Причем разрыв по очкам между призерами и финалистами – огромный, - сказала Александра.

Что еще приятно, Обнинск снова посетил Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, также впервые в город приехал начальник отдела по развитию и популяризации науки «Движение первых» Олег Яблоков.

- Они разработали для детей космический квиз, который проходил в «Точке кипения» в ИАТЭ НИЯУ МИФИ в Обнинске уже после закрытия «ИнтЭРА». Было очень интересно! – сказала Александра Чернат.

Теперь ждем конкурс в следующем году. Сомневаться, что он состоится у нас, уже не приходится.

 

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Во Всероссийском научно-техническом конкурсе «ИнтЭРА» участвуют не только гражданские школьники, но и члены Юнармии, и учащиеся системы довузовской подготовки Министерства обороны РФ. Участники конкурса смогут участвовать в одном из направлений и побороться за ценные призы.

 

ЗАЧЕМ ОНО ВСЕ

Цель данного Конкурса - вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализация инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного образования.

 

Кто. Что. Где

Оператором конкурса, как и в прошлый раз, была «Академия Технолаб». Надводная и подводная робототехника разместилась на территории парка Усадьба Белкино. С композитными материалами работали на территории мастерской школы №4. Еще шесть площадок располагались на территории «Точки кипения» Обнинск в ИАТЭ НИЯУ МИФИ.

На торжественном закрытии 25 августа присутствовали председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Фонд содействия инновациям Иван Бортник, заместитель губернатора Калужской области Горобцов Константин Михайлович, исполнительный директор фонда содействия развитию военного образования Никифорова Светлана Борисовна, начальник отдела проектов в сфере популяризации науки Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» Яблоков Олег Викторович.

Поздравляли всех победителей и призёров конкурса. Среди них и ребята из Обнинска:

  • Шустицкий Даниил – «Сухопутная робототехника», 3 место
  • Чевыкалов Егор – «Морская надводная робототехника», 2 место
  • Пильщиков Иван – «Морская надводная робототехника», 3 место
  • Гусев Виктор – «Космическая разведка», 3 место
  • Поляков Григорий, Митрофанов Святослав, Булычева Анастасия – «Спутникостроение», 3 место.

Поделиться