Неделя Обнинска
Безопасный Обнинск
Инновации
07.09.2023

Я не слукавлю, если скажу, что каждый человек хочет жить в городе не только уютном и с хорошей инфраструктурой, но и безопасном. Здорово же, выходя на улицу, даже в темное время суток не бояться, что тебя ограбят или того хуже. И даже если по несчастливой случайности инцидент произошел, здорово быть уверенным, что преступника найдут в кратчайшие сроки.

Просто потому, что его зафиксировала камера наблюдения.

 

ПРИСТАЛЬНО

«Безопасный город» - проект долгоиграющий. Много лет ходили разговоры и строились планы по увеличению количества видеокамер на улицах и дорогах Обнинска. Временами появлялись новые - на проезжей части. Правда, качество изображения оставляло желать лучшего. Системно за реализацию проекта взялись по факту в прошлом году.

В сентябре в Обнинске заработают 74 новые камеры. Последние несколько недель их усиленно настраивали и подключали к серверу ЕДДС, куда и будут стекаться все данные. Обязательно доступ к видео будет и у полиции, над этим сейчас тоже работают. В будущем видеопоток будет автоматически отправляться в Калугу - на единый областной сервер. Плюс ко всему часть камер будет распознавать лица и номера автомобилей.

Замначальника ОМВД России по городу Обнинску Юрий Хрипунов уверен, что увеличение количества камер - отличная профилактика преступности. Обнинск, по словам Юрия Николаевича, город спокойный, но все равно нет-нет да происходит преступление.

- Знание, что за тобой следят, может заставить задуматься, а стоит ли совершать какое-либо правонарушение: уголовное или административное, - подчеркнул Хрипунов.

 

СОВМЕСТНО

Локации выбирались тоже не просто так, методом тыка. Все было согласовано с силовыми структурами. В общем и целом насчитали 95 мест, где необходимо видеонаблюдение. Школы, детские сады, места массового скопления людей, въезды в город, вокзалы, автостанции и так далее.

Кроме того, растет число камер, следящих за соблюдением ПДД. Новые камеры теперь следят не только за скоростью, стоп-линией и пешеходными переходами, но и за ремнями.

-Хочу еще отметить, что в Обнинске вводится система поиска правонарушителей по базе. Это уникальная система, и в Калужской области мы первые, у кого такое есть. Поясню - попал правонарушитель на камеру видеонаблюдения, далее он прогоняется через базу, алгоритм ищет похожие черты лица и затем программа выдает нам правонарушителя со всеми личными данными, адресом и так далее, - рассказал начальник управления ГО и ЧС Сергей Краско.

 

ЗА ЧЕЙ СЧЕТ

Реализация программы «Безопасный город» - полностью бюджетная история. Сервер обошелся в 5,5 миллионов рублей, еще 2,4 миллиона потратили на камеры, их установку и подключение. В 600 тысяч обойдется настройка видеопотока.

 

ЧТО СДЕЛАНО

  • В единой дежурно-диспетчерской службе города установлено рабочее место аппаратно-программного комплекса «Безопасный город Калужской области».
  • Подключен отдельный телефонный номер - 8 (48439) 77-112 и проведена интеграция с областным сервером.
  • Прошли обучение 4 сотрудника ОМВД России по городу работе в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город».
  • Приобретено серверное оборудование, позволяющее хранить информацию с видеокамер до 30 суток.
  • Проведены работы по установке 74 видеокамер, системы видеонаблюдения города. Из них 25 на распознавание лиц, 25 на распознавание государственных регистрационных номеров автотранспортных средств, 24 видеокамеры обзорные.
  • Сейчас на территории города в местах общего пользования установлено 144 видеокамеры.
  • В настоящее время ведется работа по настройке интеллектуальной системы аналитики распознавания лиц от наших видеокамер к базе данных МВД России в Главном управлении МЧС Росси по Калужской области.
  • Городу от области будут переданы 39 комплектов видеонаблюдения. С учетом этих видеокамер общее количество составит 183 единицы.

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Глава администрации Обнинска Татьяна Леонова:

Развиваем систему «Безопасный город». Планируем получить от региона еще 39 комплектов видеонаблюдения, и общее число видеокамер в городе составит 183 единицы. Плюс камеры, которые установлены в каждом нашем новом автобусе.

Такой масштабной программы по безопасности в Обнинске не было никогда. Это и серьёзная помощь нашим силовым структурам, и предупреждение тем, кто нарушает общественный порядок: теперь город будет виден как на ладони.

 

КСТАТИ

Получить запись видеонаблюдения в частном порядке нельзя. В том случае, если кому-либо понадобится видеозапись, нужно обратиться с заявлением к своему участковому, подробно изложить и аргументировать запрос, а он уже сможет обратиться с заявлением в ЕДДС. Все видеозаписи хранятся 30 суток.

Поделиться